না, ভাইরাল ভিডিও গায়ক জুবিন গর্গের সিঙ্গাপুরে শেষ মুহূর্তের নয়
বুম দেখে ভাইরাল ভিডিওয় আসলে একজন পেশাদার ফ্রি ডাইভারকে ৭৮ মিটার গভীর ডুব দিয়ে উঠে আসার সময় জ্ঞান হারাতে দেখা যায়।

সম্প্রতি একজন পেশাদার ফ্রি ডাইভারের জলের তলায় জ্ঞান হারানোর ভিডিও গত ১৯ সেপ্টেম্বর সিঙ্গাপুরে (Singapore) প্রয়াত অসমের গায়ক জুবিন গর্গের (Zubeen Garg) শেষ মুহূর্তের দৃশ্য বলে ভুয়ো দাবিসহ ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।
বুম দেখে ভিডিওটি পেশাদার ফ্রি ডাইভার মারাটের যিনি ৭৮ মিটার গভীর সমুদ্রের জলে ডুব দিয়ে উপরে ওঠার সময় জ্ঞান হারান।
অহমিয়া গায়ক জুবিন গর্গ ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ তারিখে সিঙ্গাপুরে স্কুবা ডাইভিং করতে গিয়ে জলে ডুবে প্রাণ হারান। নর্থ ইস্ট ইন্ডিয়া ফেস্টিভালে যোগ দিতে সিঙ্গাপুরে গিয়েছিলেন তিনি, ২০ এবং ২১ সেপ্টেম্বর তার অনুষ্ঠান করার কোথাও ছিল।
ভাইরাল দাবি
এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখেন, "সিঙ্গাপুরে স্কুবা ডাইভিং করতে গিয়ে সমুদ্রের নিচে কার্ডিয়াক আ্যারেস্ট হবার পর ভারতের বিখ্যাত গায়ক জুবিন গর্গ কে জলের উপরে উদ্ধার করে আনার সময় জীবিত অবস্থার শেষ দৃশ্য।। RIP Zubeen Garg দা।"
পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।
অনুসন্ধানে আমরা কী পেলাম: ভিডিওটি জুবিন গর্গের নয়
১. পুরোনো ভিডিও: বুম ভাইরাল ভিডিওর কিফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে ১৩ জুন, ২০২৫-এর একটি ইনস্টাগ্রাম পোস্টে একই ভিডিও দেখতে পায়। এই পোস্টটি গর্গের মৃত্যুর আগে করা অর্থাৎ ভিডিওটি তাঁর নয়। পোস্টের ক্যাপশনে অন্য এক ইনস্টাগ্রাম ব্যবহারকারী @stop.the.sun-কে কৃতিত্ব দিয়ে লেখা হয়, ভিডিওতে একজন ফ্রি ডাইভারকে সমুদ্রের গভীরে ডুব দিয়ে উপরে ওঠার সময় জ্ঞান হারাতে দেখা যায়।
২. পেশাদার ফ্রি ডাইভারের ভিডিও: এর থেকে ইঙ্গিত নিয়ে আমরা ভিডিওটি @stop.the.sun নামের ব্যবহারকারীর পেজে ১৪ মে, ২০২৫-এর একটি পোস্টে দেখতে পাই। পোস্টের ক্যাপশনে মারাট জানান কীভাবে তিনি ৭৮ মিটার গভীর সমুদ্রের জলে ডুব দেওয়ার পর উঠে আসার সময় জ্ঞান হারান।
মারাট তার ইনস্টাগ্রাম বায়োতে নিজেকে "Action taker" হিসাবে বর্ণনা করেছেন এবং তিনি এই ধরণের একাধিক ফ্রি ডাইভিং ভিডিও তার পেজে নিয়মিত আপলোড করেন।