BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্বে চতুর্থ দুর্নীতিগ্রস্ত দল...
ফ্যাক্ট চেক

বিশ্বে চতুর্থ দুর্নীতিগ্রস্ত দল ভারতীয় জনতা পার্টি সিএনএন রিপোর্ট ভুয়ো

বুম গণমাধ্যম সিএনএন-এর ওয়েবসাইটে বিশ্বের দুর্নীতিপরায়ণ দলের তালিকা নিয়ে কোনও প্রতিবেদন খুঁজে পায়নি।

By - Sk Badiruddin |
Published -  8 Oct 2022 4:05 PM IST
  • বিশ্বে চতুর্থ দুর্নীতিগ্রস্ত দল ভারতীয় জনতা পার্টি সিএনএন রিপোর্ট ভুয়ো

    সোশাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়া সংবাদপত্রের ক্লিপিংয়ে দাবি করা হয়েছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম সিএনএন (CNN) তাদের রিপোর্টে প্রকাশ করেছে বিশ্বের চতুর্থ (fourth) দুর্নীতিগ্রস্ত (corrupt party) দল ভারতীয় জনতা পার্টি (BJP)।

    ফেসবুকে ভাইরাল হওয়া একটি সংবাদের ক্লিপিংয়ের ছবিতে ওই প্রতিবেদনের শিরোনাম লেখা হয়েছে, "বিশ্বের দূর্নীতিপরায়ন দলের তালিকায় বিজেপি।"

    ওই প্রতিবেদনটিতে আরও লেখা হয়েছে, "ওয়াশিংটন, ৭ আগস্ট: দূর্নীতিতে যুক্ত বিশ্বের রাজনৈতিক দলগুলির তালিকায় বিজেপি রয়েছে চতুর্থ স্থানে। প্রখ্যাত আন্তর্জাতিক মিডিয়া হাউজ সিএনএন এই বিষয়ে একটি সার্ভে রিপোর্ট প্রকাশ করে। সেই রিপোর্ট মোতাবেক তালিকার প্রথমেই রয়েছে পাকিস্তানের রাজনৈতিক দল পাকিস্তান মুসলিম লিগ (নওয়াজ শরীফ)। দ্বিতীয় স্থানে উগাণ্ডার একটি দল এবং তৃতীয় স্থানে রয়েছে কিউবার..."

    ফেসবুক পোস্টটি দেখুন এখানে।

    আরও পড়ুন: অক্টোবর মাসে সারা দেশে ২১ দিন বন্ধ ব্যাঙ্ক? শিরোনামে বিভ্রান্তি

    তথ্য যাচাই

    সিএনএন ওয়েবাসাইটে এরকম খবর নেই

    বুম একই তথ্য ২০১৭ সালে তথ্য-যাচাইকরেছিল। সে সময় একটি গ্রাফিক সোশাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয় এবং ওই গ্রাফিকে দাবি করা হয় সিএনএন এই ধরণের রিপোর্ট প্রকাশ করেছে। বিষয়টি নিয়ে ভুয়ো খবর প্রকাশ করে হায়দরাবাদ ভিত্তিক গণমাধ্যম দ্য সিয়াসত ডেইলি।

    সিএনএন-এর আগে সম্পর্কহীন গ্রাফিকে ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসির লোগো ব্যবহার করে ভুয়ো দাবি করা হয় ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেসকে বিশ্বের চতুর্থ দুর্নীতিগ্রস্ত দল হিসাবে রিপোর্টে প্রকাশ করেছে বিবিসি।

    বিবিসি সংবাদদাতা গীতা পান্ডে ২০১৭ সালের ২০ মার্চ টুইট করে বলেন সংশ্লিষ্ট দাবি সত্য নয়, বিবিসি এই ধরণের কোনও রিপোর্ট প্রকাশ করেনি। এব্যাপারে রয়টর্সের ২০১৭ সালের জুন মাসে প্রকাশিত তথ্য-যাচাই পড়ুন এখানে।

    This is so fake @BBCNews @bbcindia @bbcnewsasia never does such surveys https://t.co/fNmzTpWPb9 via @postcard_news

    — GeetaPandeyBBC (@geetapandeyBBC) March 20, 2017

    "বিবিসি নিউজ পয়েন্ট" নামে একটি ভুঁইফোড় ওয়েবসাইট ওই তালিকা তৈরি করে পরে তার ইউআরএল বদল হয়ে "ফক্স নিউজ পয়েন্ট" নামে ধরা দেয়। এগুলির কোনওটাই বিবিসি বা সিএনএন গণমাধ্যমের সঙ্গে সম্পর্কহীন। বর্তমানে অবশ্য "ফক্স নিউজ পয়েন্ট" এর ওই প্রতিবেদন দেখতে পাওয়া যায় না।

    বিবিসি ও সিএনএন-এর নামে ভাইরাল হওয়া ভুয়ো গ্রাফিক।

    বুম স্বতন্ত্র ভাবে গুগলে সিএনএন এবং বিবিসি ওয়েবসাইটে সম্পর্কে কিওয়ার্ড সার্চ করে। গুগল সার্চের ফলাফলে বিশ্বের দুর্নীতিগ্রস্ত দলের তালিকা সম্পর্কে কোনও প্রতিবেদন মেলেনি।

    বুমের তরফে সিএনএন গণমাধ্যমের প্রেস সংযোগ বিভাগের সঙ্গে ইমেলে যোগাযোগ করা হয়েছে। প্রত্যুত্তর পেলে তা প্রতিবেদনে অন্তর্ভুক্ত করা হবে।

    শিরোনামে বানান ভুল

    বুম দেখে ভাইরাল হওয়া সংবাদপত্রের ক্লিপিংয়ে 'দুর্নীতিপরায়ণ' বানান ত্রুটিপূর্ণ ভাবে লেখা হয়েছে। নির্ভরযোগ্য কোনও মুদ্রণ গণমাধ্যমে এই ধরণের গুরুত্বপূর্ণ বানান ভুল অস্বাভাবিক।

    আরও পড়ুন: পিএফআই নিষিদ্ধ হওয়া নিয়ে ড. মনমোহন সিংহের বক্তব্যের টুইট নকল

    Tags

    CNNBJPFact CheckIndiaIndiaIndia
    Read Full Article
    Claim :   সিএনএন বেলেছে বিশ্বের চতুর্থ দুর্নীতিপরায়ণ দল ভারতীয় জনতা পার্টি বা বিজেপি
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!