BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বাহরিনে ভারতীয় ইঞ্জিনিয়ারকে...
ফ্যাক্ট চেক

বাহরিনে ভারতীয় ইঞ্জিনিয়ারকে মোসাদের গুপ্তচরবৃত্তির জন্য গ্রেফতারের দাবি ভুয়ো

বাহরিন ও ভারত সরকার উভয়েই নীতিন মোহন নামের কোনও ভারতীয় ইঞ্জিনিয়ারকে গ্রেফতার করার দাবিটি ভুয়ো বলে জানায়।

By -  Srijit Das
Published -  13 March 2026 7:34 PM IST
  • বাহরিনে ভারতীয় ইঞ্জিনিয়ারকে মোসাদের গুপ্তচরবৃত্তির জন্য গ্রেফতারের দাবি ভুয়ো

    একাধিক সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে সম্প্রতি দাবি করা হয়, নীতিন মোহন নামের একজন ভারতীয় নাগরিককে বাহরিনে ইজরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদকে গোপনীয় তথ্য ফাঁস করার জন্য গ্রেফতার করা হয়েছে, যা ভুয়ো। পোস্টগুলিতে সম্ভবত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার মাধ্যমে সম্পাদিত এক ছবি ব্যবহার করে মিথ্যা দাবিটি করা হয়।

    বাহরিন ও ভারত সরকার উভয়ই ছবিটি নিয়ে স্পষ্ট করে জানায় ভাইরাল দাবিটি ভুয়ো এবং তাতে সরকারি সূত্রের মিথ্যে উল্লেখ করা হয়েছে।

    গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ভারতীয় ইঞ্জিনিয়ারের ধরা পড়ার দাবিটি ইরান ও মার্কিন-ইজরায়েল বাহিনীর মধ্যে চলমান সামরিক সংঘাতের মধ্যে ভাইরাল হয় সোশ্যাল মিডিয়ায়। সাম্প্রতিক খবর অনুযায়ী, ইরান হরমুজ প্রণালী ব্লক করার হুমকি দিয়েছে, যা সারা-বিশ্বে তেল সরবরাহের জন্য গুরুত্বপূর্ণ এক প্রণালী। সংঘাতের এই আবহে জাতিসংঘ এক সতর্কবার্তায় জানায়, এমন বিঘ্ন বিশ্বব্যাপী গুরুতর অর্থনৈতিক সংকট ডেকে আনতে পারে।

    দাবি

    একাধিক সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারী হাতকড়া পরা এক ব্যক্তির ছবি পোস্ট করে লেখে, "ব্রেকিং নিউজ বাহরাইনের গোয়েন্দা সংস্থা ইসরায়েলের মোসাদে সংবেদনশীল তথ্য পাঠানোর অভিযোগে এক ভারতীয় টেলিকম ইঞ্জিনিয়ারকে গ্রেপ্তার করেছে। বাহরাইনের কর্তৃপক্ষ ভারতীয় নাগরিক নিতিন মোহন (Nitin Mohan) নামের একজন টেলিকমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারকে আটক করেছে..."


    পোস্টটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন এবং আর্কাইভের জন্য এখানে।

    আমরা কী পেয়েছি: বাহরিন কোনও ভারতীয়কে গুপ্তচরবৃত্তির জন্য গ্রেফতার করেছে এমন প্রমাণ নেই

    ১. কোনও বিশ্বাসযোগ্য সংবাদ প্রতিবেদন নেই: আমরা প্রথমে সম্পর্কিত এক কীওয়ার্ড অনুসন্ধান করি, কিন্তু বাহরিনে নীতিন মোহন নামের কোনও ভারতীয় টেলিকমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারকে ইজরায়েলের মোসাদকে গোপনীয় তথ্য হস্তান্তরের জন্য গ্রেফতার হয়েছে - এমন কোনও বিশ্বাসযোগ্য সংবাদ প্রতিবেদন খুঁজে পাইনি। এছাড়াও, আমরা বাহরিনের সংবাদমাধ্যম আলায়ামের এক পোস্ট খুঁজে পাই, যা সমাজমাধ্যমে ভাইরাল দাবিটি খণ্ডন করে।

    আমরা বাহরিনের অভ্যন্তরীণ মন্ত্রণালয়ের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটটিও যাচাই করে দেখি, কিন্তু সেদেশে কোনও ভারতীয়র গ্রেফতার হওয়ার বিষয়ে সংবাদ বিজ্ঞপ্তি খুঁজে পাইনি। ৯ মার্চ, ২০২৬ তারিখে তাদের প্রকাশিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সেদেশে ছয় এশিয়ানকে গ্রেফতার করার কথা উল্লেখ করা হয়, যারা ইরানের হামলা সম্পর্কিত ভিডিও রেকর্ড ও প্রকাশ করেছিল।

    ওই বিজ্ঞপ্তিতে পাঁচজন পাকিস্তানি নাগরিক এবং একজন বাংলাদেশির নাম ও ছবির উল্লেখ করা হয় যাদের বাহরিন সরকার ইরানের হামলার প্রতি সমর্থন প্রকাশ এবং 'যে ভাবে নিরাপত্তা এবং জনসাধারণের শৃঙ্খলার ক্ষতি করে সেইভাবে শত্রুতাপূর্ণ কাজকে গৌরবান্বিত করা'র অভিযোগে গ্রেফতার করে।

    ২. ছবিতে এআই সম্পাদনার চিহ্ন রয়েছে: আমরা বাহরিনের অভ্যন্তরীণ মন্ত্রণালয়ের প্রতীকের সামনে হাতকড়া পরা ব্যক্তির ছবিটি বিশ্লেষণ করে দেখি, ওই ব্যক্তির হাতগুলি অস্বাভাবিকভাবে মুঠো করে রাখা হয়েছে, আঙুলগুলো পটভূমিতে অদৃশ্য হয়ে গেছে। হাতে পরা হাতকড়াও অস্পষ্ট দেখাচ্ছে,পটভূমির সাথে অদ্ভুতভাবে মিশে গেছে, যা সন্দেহের জন্ম দেয়।

    গুগল লেন্স ব্যবহার করে ছবিটির একটি রিভার্স ইমেজ অনুসন্ধান আমাদের বাহরিনের অভ্যন্তরীণ মন্ত্রণালয়ের অফিসিয়াল ইনস্টাগ্রাম পৃষ্ঠায় নিয়ে যায়, যেখানে মন্ত্রণালয় ১৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ তারিখে অন্য এক ব্যক্তির গ্রেফতারের এক অনুরূপ ছবি শেয়ার করেছে। তুলনা করার সময়, আমরা উভয় ছবির পটভূমিতে সাদৃশ্য খুঁজে পেয়েছি কিন্তু রঙের তাপমাত্রায় পার্থক্য লক্ষ্য করি, যা ইঙ্গিত করে বাহরিনের অভ্যন্তরীণ মন্ত্রণালয়ের পোস্ট করা ছবিটি সম্ভবত ভাইরাল ছবিতে একটি টেম্পলেট হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছে।


    এর থেকে সূত্র ধরে আমরা ভাইরাল ছবিটি বিশ্লেষণ করার জন্য এআই শনাক্তকরণ সরঞ্জাম হাইভ মডারেশন এবং ট্রুথস্ক্যান ব্যবহার করেছি। হাইভ মডারেশন তার ফলাফলে জানায়, ছবিটিতে সম্ভবতঃ এআই দিয়ে তৈরি কোনও বিষয়বস্তু নেই, তবে ট্রুথস্ক্যানের এআই শনাক্তকরণ সরঞ্জাম ইঙ্গিত করে ছবিটি হয়তো এআই ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছে।

    ডীপফেকস অ্যানালিসিস ইউনিট (ডিএইউ) ছবিটি অতিরিক্ত এআই শনাক্তকরণ সরঞ্জাম ব্যবহার করে পরীক্ষা করে দেখে। এমনই এক এআই শনাক্তকরণ সরঞ্জাম এআই অর নট ছবিটি 'সম্ভবতঃ একটি ডীপফেক' বলে জানায়। যদিও আমরা নিশ্চিতভাবে বলতে পারিনি যে ছবিটি এআই সরঞ্জাম ব্যবহার করে তৈরি হয়েছে কিনা। তবে আমরা কিছু চিহ্ন খুঁজে পেয়েছি যা প্রায়শই এআই দ্বারা সম্পাদিত ছবিতে লক্ষ্য করা যায়।

    ৩. বাহরাইন এবং ভারতের পক্ষ থেকে সরকারি নিশ্চিতকরণ: বাহরিন এবং ভারত সরকার উভয়েই ভাইরাল দাবিটিকে ভুয়ো বলে অভিহিত করেছে। ১০ মার্চ, ২০২৬ তারিখে বাহরিনের দুর্নীতি বিরোধী, অর্থনৈতিক এবং ইলেকট্রনিক নিরাপত্তা সাধারণ পরিচালক ইনস্টাগ্রামে পোস্ট করে জানায়, খবরটি ভুয়ো এবং তাকে সরকারি সূত্রের সাথে ভুলভাবে যুক্ত হয়েছে।

    View this post on Instagram

    A post shared by مكافحة الجرائم المالية والإلكترونية (@acees_bh)

    ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ও দাবিটিকে মিথ্যা এবং ভিত্তিহীন বলে খণ্ডন করেছে।

    (প্রতিবেদনটি এআই টুলের ব্যবহার করে অনুবাদ করা হয়েছে)

    Tags

    Iran-Israel war
    Read Full Article
    Claim :   ইজরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের কাছে গোপন তথ্য ফাঁস করার অভিযোগে নীতিন মোহন নামের একজন ভারতীয় ইঞ্জিনিয়ারকে গ্রেপ্তার করেছে বাহরিন কর্তৃপক্ষ
    Claimed By :  Facebook posts
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!