DYFI-র উত্তরকন্যা অভিযানের দৃশ্য শিক্ষকদের উপর পুলিশি লাঠিচার্জ বলে ছড়াল
বুম দেখে ভাইরাল ভিডিও ২৮ মার্চ, ২০২৫-এ আয়োজিত ডিওয়াইএফআইয়ের উত্তরকন্যা অভিযানের।



সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় এক ব্যক্তিকে কয়েকজন পুলিশের লাঠি দিয়ে মারার ভিডিও বিভ্রান্তিকর ভাবে শেয়ার করে দাবি করা হয়েছে ভিডিওয় এসএসসি (SSC) নিয়োগ দুর্নীতিতে চাকরিহারা শিক্ষকদের (teachers) উপর পুলিশের লাঠিচার্জের (police lathicharge) দৃশ্য দেখা যাচ্ছে।
বুম দেখে ভাইরাল ভিডিও ২৮ মার্চ, ২০২৫-এ আয়োজিত ডিওয়াইএফআইয়ের উত্তরকন্যা অভিযানের এবং চাকরিহারা শিক্ষকদের প্রতিবাদের সঙ্গে যুক্ত নয়।
গত ৩ এপ্রিল, এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ২০১৬ সালের পুরো প্যানেল বাতিল করার রায় দেয় শীর্ষ আদালত, চাকরিহারা হয় ২৫ হাজার ৭৫৩ জন। এর পরিপ্রেক্ষিতে, আন্দোলনকারী চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীরা কসবার ডিআই অফিসে বিক্ষোভ দেখান ৯ এপ্রিল, ২০২৫-এ। বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে সংঘর্ষ হয় পুলিশের, তারা গেট ভেঙে ডিআই অফিসে ঢোকার চেষ্টা করলে পুলিশ আন্দোলনকারীদের উপর লাঠিচার্জ করে।
এই ঘটনার পর, সমাজমাধ্যমে রাস্তার মাঝে এক ব্যক্তিকে কয়েকজন পুলিশের লাঠি দিয়ে মারার ১৩ সেকেন্ডের ভিডিও ভাইরাল হয়। এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখেন, "এভাবেও শিক্ষকদের মারা যায় ?"
পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।
তথ্য যাচাই
বুম প্রথমে ভাইরাল ভিডিওটির কিফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করে শিলিগুড়ি লাইভ নামক একটি ফেসবুক পেজের ২৮ মার্চ, ২০২৫-এর পোস্টে ভাইরাল ভিডিওর ৫৭ সেকেন্ডের একটি সংস্করণ দেখতে পায়।
পেজটির ক্যাপশন অনুসারে, ভিডিওতে শিলিগুড়িতে বাম যুব সংগঠন ডিওয়াইএফআইয়ের কর্মীদের উপর পুলিশের লাঠিচার্জের দৃশ্য দেখা যায়।
এর থেকে ইঙ্গিত নিয়ে, আমরা ফেসবুকে কিওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে খবর সময় বাংলার ফেসবুক পেজের ২৮ মার্চের পোস্টে নৌকাঘাট থেকে টোটো ও অটো করে এসে ডিওয়াইএফআই কর্মীদের উপর পুলিশের লাঠিচার্জের একটি সরাসরি সম্প্রচার দেখতে পাই। ১:৪৫ মিনিটের লাইভ ভিডিওর ১৬ সেকেন্ড থেকে ভাইরাল দৃশ্য দেখা যায়।
নীচে লাইভ ভিডিওর সঙ্গে ভাইরাল দৃশ্যের একটি তুলনা দেখা যাবে।
এছাড়াও, পশ্চিমবঙ্গের ডিওয়াইএফআইয়ের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে উত্তরকন্যা অভিযানের হ্যাশট্যাগ সহ ২৯ মার্চের একটি পোস্টেও ভাইরাল দৃশ্য দেখা যায়।
এর থেকে বোঝা যায়, এপ্রিল মাসে সুপ্রিম কোর্টের রায় দেওয়ার আগে থেকেই ভিডিওটি ইন্টারনেটে রয়েছে এবং চাকরিহারা শিক্ষকদের সাম্প্রতিক বিক্ষোভ ও আন্দোলনের সঙ্গে জড়িত নয়।
২৮ মার্চ, ২০২৫ তারিখে শিলিগুড়িতে বাম নেত্রী মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে শিলিগুড়িতে চাকরি, শিক্ষা ও স্বাস্থ্য ব্যবস্থা সংক্রান্ত বিভিন্ন দাবি নিয়ে উত্তরকন্যা অভিযান মিছিল করে বাম ছাত্র যুব সংগঠনগুলি। মিছিলটি বর্ধমান রোড হয়ে নৌকাঘাট মোড় থেকে তিনবাত্তির দিকে যাওয়ার সময় পুলিশ আটকে দেয়, ব্যারিকেড দেওয়া হয়। মিছিল ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ জলকামান ও কাঁদানে গ্যাসের ব্যবহার করে।