BOOM

Trending Searches

    BOOM

    Trending News

      • ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক
      • আইন
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Methodology-icon
        Methodology
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফ্যাক্ট চেক-icon
        ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ-icon
        বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক-icon
        ফাস্ট চেক
      • আইন-icon
        আইন
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Mamata Banerjee
      • #Narendra Modi
      • #Operation Sindoor
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • Home
      • ফ্যাক্ট চেক
      • না, মুখ্যমন্ত্রী মমতা...
      ফ্যাক্ট চেক

      না, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মুখে জয় শ্রীরাম গানটি শোনা যায়নি

      বুম দেখে আসল ভিডিওটিতে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় একটি রবীন্দ্রসঙ্গীত গাইছেন। জয় শ্রীরাম গানটি একটি ভয়েস ক্লোন করে তৈরি করা।

      By - Srijanee Chakraborty |
      Published -  5 April 2024 2:07 PM
    • না, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মুখে জয় শ্রীরাম গানটি শোনা যায়নি
      Listen to this Article

      সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের একটি সম্পাদিত ভিডিও শেয়ার করা হচ্ছে। এই ভিডিওটিতে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে 'ভারত কা বাচ্চা বাচ্চা জয় শ্রীরাম বোলেগা' হিন্দি গানটি করতে দেখা যাচ্ছে। বুম দেখে এই দাবিটি ভুয়ো এবং ভাইরাল ভিডিওটিতে গানটি সম্পাদনা করে যুক্ত করা হয়েছে, মুখ্যমন্ত্রী আসলে একটি রবীন্দ্রসংগীত গাইছিলেন। বুম আরও দেখে যে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কণ্ঠ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে তৈরি করে এই গানটি বসানো হয়েছে।

      পশ্চিমবঙ্গের লোকসভা নির্বাচন শুরু হতে চলেছে এবছরের এপ্রিল মাসের ১৯ তারিখে। এই মুহূর্তে পশ্চিমবঙ্গের সব রাজনৈতিক দলগুলির প্রার্থীরা ভোটের জন্য শেষের দিকের প্রচারে ব্যস্ত। মার্চ মাসে মাথায় আহত হওয়া সত্ত্বেও, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ৪ এপ্রিল ২০২৪ তারিখে কোচবিহারে তৃণমূল কংগ্রেসের সভায় বক্তৃতা পেশ করেন। এই সভায় তিনি পশ্চিমবঙ্গে এনআরসি ও সিএএ-র চালু করার বিরুদ্ধে মন্তব্য করেন এবং বিরোধী দল বিজেপিকে কটাক্ষ করেন। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অধীনে গঠিত তৃণমূল সরকারের প্রধান প্রতিপক্ষ ও বিরোধী দল ভারতীয় জনতা পার্টি। আর নির্বাচনের আগে তৃণমূল কংগ্রেস ও বিজেপির মধ্যে তৈরি হওয়া তীব্র প্রতিযোগিতামূলক পরিস্থিতির মধ্যে, তৃণমূল কংগ্রেস সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এই সম্পাদিত ভিডিওটি শেয়ার করা হচ্ছে।

      এই সম্পাদিত ভিডিওটি প্রথমে একটি ফেসবুক পেজ থেকে শেয়ার করে ক্যাপশনে ইংরেজিতে লেখা হয়েছিল, "জয় শ্রী রাম।"


      ভিডিওটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।

      একজন ফেসবুক ব্যবহারকারী এই একই ভিডিও শেয়ার করে ক্যাপশনে লিখেছেন, "এখন মমতা ব্যানার্জির মুখে ও বিজেপির প্রচার।,,,,,,, জয় শ্রী রাম,,,,,,,, বিজেপি জিন্দাবাদ"


      ভিডিওটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।

      এক্সে একজন ব্যবহারকারী এই একই ভিডিও পোস্ট করে ক্যাপশনে লেখেন, "এটা আবার কে বানালি ভাই???"


      পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।

      তথ্য যাচাই

      বুম যাচাই করে দেখে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মুখে "ভারত কা বাচ্চা বাচ্চা জয় শ্রীরাম বোলেগা" হিন্দি গানটি সম্পাদনার সাহায্যে যোগ করা হয়েছে। ভিডিওটিতে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে স্টেজে সঙ্গীত শিল্পি ইন্দ্রনীল সেনকেও গান গাইতে দেখা যাচ্ছে।

      প্রথমে, আমরা ভিডিওটির কিফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। সেখান থেকে আমরা সংবাদ সংস্থা এএনআই-এর এক্সে করা একটি পোস্ট পাই। পোস্টটিতে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ইন্দ্রনীল সেনের সঙ্গে রবীন্দ্রজয়ন্তী উপলক্ষে কলকাতায় অনুষ্ঠিত একটি অনুষ্ঠানে রবীন্দ্রসঙ্গীত, 'প্রাণ ভরিয়ে' গানটি গাইতে দেখা যাচ্ছে।

      এএনআই-এর তরফ থেকে করা পোস্টটির ক্যাপশনে লেখা, "কোলকাতায় পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মবার্ষিকীতে একটি গান গাইলেন।"

      (ইংরেজিতে আসল ক্যাপশন: #WATCH | West Bengal CM Mamata Banerjee sings a song on the birth anniversary of #RabindranathTagore, in Kolkata)

      #WATCH | West Bengal CM Mamata Banerjee sings a song on the birth anniversary of #RabindranathTagore, in Kolkata pic.twitter.com/XLGXhoBCIj

      — ANI (@ANI) May 9, 2023

      পোস্টটি দেখুন এখানে।

      আমরা লক্ষ্য করি যে এই অনুষ্ঠানের দৃশ্য ভাইরাল ভিডিওটির সঙ্গে মিলে যাচ্ছে।

      এছাড়াও, আমরা সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেসের ফেসবুক পেজে ৯ মে ২০২৩ তারিখে রবীন্দ্রজয়ন্তী উপলক্ষে করা "বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মদিবসে ধনধান্য প্রেক্ষাগৃহে তাঁর প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন" ক্যাপশনসহ একটি লাইভ ভিডিও দেখতে পাই। এই লাইভ ভিডিওটিতে মুখ্যমন্ত্রীকে ১ ঘন্টা ৫৫ মিনিটে ইন্দ্রনীল সেনের সঙ্গে রবীন্দ্রসঙ্গীত গাইতে দেখা যায় কিন্তু, তাকে কোথাও জয় শ্রী রাম গানটি গাইতে শোনা যায় না।

      লাইভ টি দেখুন এখানে।

      এরপর, আমরা ভিডিওটির গানটি যে সম্পাদনা করে যোগ করা হয়েছে তা নিশ্চিত হতে আইআইটি যোধপুরের ইমেজ অ্যানালিসিস ও বায়োমেট্রিক ল্যাবের তৈরি করা itisaar.ai ওয়েবসাইটে গানটি পরীক্ষা করি। এই ওয়েবসাইটে থেকে আমরা জানতে পারি যে ভিডিওটিতে ভয়েস ক্লোন করা হয়েছে।

      এরথেকেই আমরা নিশ্চিত হই ভাইরাল ভিডিওটি ভুয়ো এবিং সম্পাদিত।

      Tags

      Mamata BanerjeeTMCBJPMorphed AudioFact CheckElections 2024
      Read Full Article
      Claim :   মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বিজেপির প্রচারের গান গাইছেন
      Claimed By :  Facebook Users
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!