BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ডঃ ইউনূস...
ফ্যাক্ট চেক

বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ডঃ ইউনূস রয়েছেন সেদেশেই, ফ্রান্সে নয়

বুম দেখে বর্তমানে প্রধান উপদেষ্টা ডঃ মহম্মদ ইউনূস বাংলাদেশেই রয়েছেন এবং তার দায়িত্ব পালন করছেন।

By - Srijanee Chakraborty |
Published -  7 Nov 2024 5:49 PM IST
  • বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ডঃ ইউনূস রয়েছেন সেদেশেই, ফ্রান্সে নয়
    CLAIMমহম্মদ ইউনূস বাংলাদেশ ছেড়ে ফ্রান্সে আছেন বলে দাবি করা হয়েছে।
    FACT CHECKমহম্মদ ইউনূস বাংলাদেশে থেকেই তার নিত্যদিনের দায়িত্ব পালন করছেন। বুম বাংলাদেশকেও প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম ডঃ ইউনূসের সেদেশে উপস্থিত থাকা সম্পর্কে নিশ্চিত করেন।
    Listen to this Article

    বাংলাদেশের (Bangladesh) অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ডঃ মহম্মদ ইউনূস (Mohammed Yunus) অসুস্থতার কারণে দেশ ছেড়ে বর্তমানে ফ্রান্সে (France) রয়েছেন বলে সম্প্রতি কিছু দাবি ছড়িয়ে পড়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।

    বুম যাচাই করে দেখে দাবিটি ভুয়ো। ডঃ ইউনূস বাংলাদেশেই অবস্থান করছেন এবং তিনি তার নিয়মিত দায়িত্ব পালন করছেন। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বুম বাংলাদেশকে ডঃ ইউনূসের বাংলাদেশে উপস্থিতি সম্পর্কে নিশ্চিত করেছেন।

    ভাইরাল পোস্টে কিছু সমাজমাধ্যম ব্যবহারকারী এবিষয়ে লেখেন, "ই উ নু স দেশে নেই, এই মুহুর্তে অবস্থান করছে ফ্রান্সে! তার নাকি শরীর খারাপ।"


    সংবাদমাধ্যম রিপাব্লিক বাংলার ৬ নভেম্বর, ২০২৪-এ প্রকাশিত একটি নিউজ বুলেটিনেও দাবি করা হয় ডঃ মহম্মদ ইউনূস বাংলাদেশ ছেড়ে চলে গেছেন। প্রতিবেদনটিতে বলা হয় ফ্রান্সের প্যারিস থেকে তিনি বাংলাদেশে সরকার গঠন করতে এসেছিলেন এবং আবার তিনি প্যারিসেই ফিরে গেছেন।

    সংবাদমাধ্যমটি বাংলাদেশ ছাড়ার কারণ হিসাবে ইউনূসের প্রাক্তন মার্কিন রাষ্ট্রপতি বাইডেনের সঙ্গে সুসম্পর্ক এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্বাচনে জয়কে উল্লেখ করে। এছাড়াও ওই রিপোর্টে বলা হয়, শারীরিক অসুস্থতার কারণে মেয়ের কাছে প্যারিসে গিয়েছেন ইউনূস।

    রিপাব্লিক বাংলা তাদের প্রতিবেদনের ক্যাপশনে লেখে, "ট্রাম্পের প্রত্যাবর্তন, ‘ভ‍্যানিশ’ ইউনূস! বাংলাদেশের মাটিতে নেই মুহাম্মদ ইউনূস! আদৌ কি দেশে ফিরবেন? ফ্রান্সে মুখ লুকিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান?"


    পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।

    তথ্য যাচাই: ফ্রান্স নয়, বাংলাদেশেই রয়েছেন ডঃ ইউনূস

    বুম দাবিটির সত্যতা যাচাই করতে গুগলে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনূসের দেশত্যাগ করা সংক্রান্ত কিওয়ার্ড সার্চ করে। তবে, আমরা এবিষয়ে বাংলাদেশি কোনও সংবাদমাধ্যমে বিশ্বাসযোগ্য তথ্য পাইনি।

    বরং, প্রথম আলোর ৭ নভেম্বর ২০২৪-এ প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন থেকে আমরা জানতে পারি, এদিন বাংলাদেশের বিতর্কিত সাইবার নিরাপত্তা আইন বাতিল করার বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত নেয় সেদেশের অন্তর্বর্তী সরকার।

    প্রতিবেদন অনুসারে, "আজ বৃহস্পতিবার প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে রাজধানীর তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়।"

    এছাড়াও, ৬ নভেম্বরে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ওই দিন ঢাকায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় জুলাই আন্দোলনে শহীদ আবু সাইদের দুই ভাই— রমজান আলী ও আবু হোসেনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন ডঃ ইউনূস।


    প্রতিবেদনটি দেখুন এখানে।

    এরপর, আমরা ডঃ ইউনূসের বর্তমানে বাংলাদেশে উপস্থিতি সম্পর্কে নিশ্চিত হতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে যাই।

    ৭ নভেম্বরে করা একটি পোস্টের ক্যাপশন থেকে জানা যায়, "বৃহস্পতিবার রাজধানীর একটি মিলনায়তনে ‘বোস-আইনস্টাইন পরিসংখ্যানের শতবর্ষ উদযাপন: ঢাকা শহরের একটি ঐতিহ্য’ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বক্তব্য রাখেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিদ্যা বিভাগ এবং বোস সেন্টার ফর অ্যাডভান্সড স্টাডি অ্যান্ড রিসার্চ ইন ন্যাচারাল সায়েন্সেস, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় যৌথভাবে দুই দিনব্যাপী এই কর্মসূচির আয়োজন করেছে।"

    এর থেকে আমরা বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার বর্তমান অবস্থান যে ফ্রান্স নয় তা নিশ্চিত করি।

    এছাড়াও, বুম বাংলাদেশ এব্যাপারে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলমের সঙ্গে ৬ নভেম্বর যোগাযোগ করলে তিনি বিষয়টি নিশ্চিত করেন। শফিকুল জানান, "তিনি (ড. মুহাম্মদ ইউনূস) ঢাকায় আছেন এবং আজ ইইউর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকসহ বেশ কয়েকটি বৈঠকে যোগ দিয়েছেন।"

    Tags

    BangladeshMohammed YunusFranceFalse Claim
    Read Full Article
    Claim :   মহম্মদ ইউনূস বাংলাদেশ ছেড়ে ফ্রান্সে চলে গেছেন।
    Claimed By :  Republic Bangla, Facebook Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!