BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বাঙালি বিদ্বেষী মন্তব্যের পর পরেশ...
ফ্যাক্ট চেক

বাঙালি বিদ্বেষী মন্তব্যের পর পরেশ রাওয়াল ক্ষমা চাইলেন? ছড়াল পুরনো ভিডিও

বুম যাচাই করে দেখে ভিডিওটি ২০১৭ সালের; পরেশ রাওয়ালের সাম্প্রতিক বাঙালি বিদ্বেষী মন্তব্যের সঙ্গে সেটির কোনও সম্পর্ক নেই।

By - BOOM FACT Check Team |
Published -  5 Dec 2022 5:50 PM IST
  • বাঙালি বিদ্বেষী মন্তব্যের পর পরেশ রাওয়াল ক্ষমা চাইলেন? ছড়াল পুরনো ভিডিও

    একটি পুরনো ভিডিওতে, জনতার সামনে পরেশ রাওয়ালকে (Paresh Rawal) ক্ষমা চাইতে দেখা যাচ্ছে। ভিডিওটি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে যে, গুজরাত (Gujarat Elections 2022) নির্বাচনের প্রচারে পর্বে, অভিনেতা ও ভারতীয় জনতা দলের নেতা পরেশ রাওয়াল বাঙালি (Anti-Bengali) বিরোধী মন্তব্য করেন, তার জন্য তিনি ক্ষমা চাইছেন।

    প্রায় এক মিনিটের ভিডিওটিতে দেখা যাচ্ছে, এক দল ক্ষুব্ধ তরুণ রাওয়ালকে ঘিরে ধরে তাঁকে ক্ষমা চাইতে বলছেন। ভিডিওটিতে দেখা যাচ্ছে একজন পুলিশ কর্মী তাঁর পাশে দাঁড়িয়ে আছেন।

    Gujarati people outraged against BJP campaigner Paresh Rawal for inflation and unemployment, and forced him to leave. 🔥🔥 pic.twitter.com/gHph2akMc9

    — Shantanu (@shaandelhite) December 2, 2022

    ওই ভিডিওটির ভিত্তিতে, মনিপুর কংগ্রেস সেবাদল-এর অফিসিয়াল টুইটার হ্যান্ডেল থেকে রাওয়াল-এর প্রতি কটাক্ষ করা হয়েছে। টুইটটিতে বলা হয়েছে, "স্যার, আপনার যোশ কোথায় গেল?" টুইটটি আর্কাইভ করা আছে এখানে।

    @SirPareshRawal sir how is the josh?

    — Manipur Congress Sevadal (@SevadalMN) December 2, 2022

    রাওয়াল প্রাক্তন বিজেপি সাংসদ। সম্প্রতি তিনি বলেন, গুজরাতিরা মূল্যবৃদ্ধি সহ্য করতে পারে, কিন্তু তাঁদের মধ্যে বাংলাদেশি ও রোহিঙ্গারা বসবাস করতে শুরু করলে কী হবে? তিনি সমবেত জনতার দিকে প্রশ্ন ছুঁড়ে দিয়ে বলেন, তখন কি তাঁরা গ্যাসের স্টোভে "বাঙালিদের জন্য মাছ রান্না করবেন"? গুজরাতের ভালসাদে, বিজেপি'র প্রচার সভায় ভাষণ দেওয়ার সময় রাওয়াল এই মন্তব্যটি করেন। ভাইরাল ভিডিওটি এই পরিপ্রেক্ষিতে শেয়ার করা হচ্ছে।

    সোশাল মিডিয়া ব্যবহারকারীরা তাঁর ওই মন্তব্যকে ঘৃণ্য ও বাঙালি-বিদ্বেষী বলে বর্ণনা করেন। রাওয়াল পরে টুইট করে জানান যে, "বাঙালি" বলতে তিনি বাংলাদেশি ও রোহিঙ্গাদের বুঝিয়ে ছিলেন।

    of course the fish is not the issue AS GUJARATIS DO COOK AND EAT FISH . BUT LET ME CLARIFY BY BENGALI I MEANT ILLEGAL BANGLA DESHI N ROHINGYA. BUT STILL IF I HAVE HURT YOUR FEELINGS AND SENTIMENTS I DO APOLOGISE. 🙏 https://t.co/MQZ674wTzq

    — Paresh Rawal (@SirPareshRawal) December 2, 2022
    আরও পড়ুন: ব্রাজিলের কিংবদন্তি ফুটবলার পেলের প্রয়াণের খবর ভুয়ো

    তথ্য যাচাই

    একজন টুইটার ব্যবহারকারী তাঁর রিপ্লাই বা উত্তরে লেখেন যে, ভিডিওটি পুরনো ও অপ্রাসঙ্গিক। এবং সেই সঙ্গে তিনি একটি ক্লিপও জুড়ে দেন, যেটিতে রাজপুতদের বাঁদর বলার জন্য রাওয়ালকে ক্ষমা চাইতে দেখা যায়।

    Old, unrelated video. pic.twitter.com/113DWW64QH

    — Saif 🇵🇹 (@isaifpatel) December 2, 2022

    এই সূত্র ধরে আমরা ইউটিউবে 'পরেশ রাওয়াল রাজপুত' কি-ওয়ার্ড দিয়ে সার্চ করি। তার ফলে, আমরা ওই ভিডিওটির একটি বড় সংস্করণ দেখতে পাই। সেটি ৩০ নভেম্বর, ২০১৭'য় আপলোড করা হয়েছিল। তা থেকে প্রমাণ হয় যে, ভাইরাল ক্লিপটির সঙ্গে রাওয়ালের বাঙালি সংক্রান্ত মন্তব্যের কোনও যোগ নেই।

    "রাজপুত সমাজের কাছে পরেশ রাওয়ালের ক্ষমা ভিক্ষা' শিরোনামের ওই ভিডিওটিতে, রাওয়ালকে বলতে শোনা যায়, "আমার কথা শুনুন। আমি অবশ্যই ক্ষমা চাইব।" তারপর, এক ক্ষুব্ধ জনতার সামনে নিজের মন্তব্য ব্যাখ্যা করে নিঃশর্ত ক্ষমা চান তিনি।

    এ সংক্রান্ত সংবাদ প্রতিবেদনের খোঁজ করলে আমরা দেখি যে, ২০১৭ সালের নভেম্বর মাসে, রাওয়াল রাজারাজরাদের বানরের সঙ্গে তুলনা করে ছিলেন। একটি জনসভায় স্বাধীনতার সময় দেশের একাত্বতা সম্পন্ন করার জন্য সর্দার বল্লভভাই পটেলের প্রসংশা করতে গিয়ে রাওয়াল রাজাদের বাঁদরের সঙ্গে তুলনা করেন। কিন্তু ক্ষুব্ধ জনতার সম্মুখীন হলে, রাওয়াল তাঁর উক্তির জন্য ক্ষমা চান।

    ডিএনএ-এর একটি রিপোর্টে রাওয়ালের কথা উদ্ধৃত করা হয়। উনি বলেন, "রাজপুত সম্প্রদায়ের সব সদস্যের কাছে আমি ক্ষমা চাইছি। আমি জানি না আমি কেন ওই মন্তব্য করেছিলাম। আমি কোনও সম্প্রদায়ের মনে আঘাত করতে চাইনি।" পরে তিনি বলেন যে, তিনি নিজাম-এর সম্পর্কে বলতে চেয়ে ছিলেন, রাজপুতদের সম্পর্কে নয়। রাওয়াল মিডিয়াকে বলেন, "আমার মন্তব্য রাজপুতদের সম্পর্কে ছিল না। তাঁরা ভারতের এমনই এক সম্প্রদায় যাঁদের সম্পর্কে আমরা গর্ব বোধ করি। ওই রকম বীর সম্প্রদায় সম্পর্কে আমার মুখ থেকে কোনও ভুল কথা বেরতে পারে না।"

    I apologise unconditionally to all the members of Rajput community. I don't know why I spoke those words. I never intended to hurt sentiments of any community: Paresh Rawal on his earlier statement allegedly comparing royals and music with monkeys pic.twitter.com/Z0lITUWEvn

    — ANI (@ANI) November 26, 2017
    আরও পড়ুন: ফেসবুকে রটনা নারী সম্মোহনকারী, কলকাতা পুলিশ ঘর ফেরাল হাওড়ার ব্যক্তিকে

    Tags

    Paresh RawalBengaliHate SpeechGujarat Elections 2022
    Read Full Article
    Claim :   গুজরাতের জনতা পরেশ রাওয়ালকে ক্ষমা চাওয়ালো
    Claimed By :  Facebook Posts
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!