BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • ভারতের সাম্প্রদায়িক রাজনীতি নিয়ে...
ফ্যাক্ট চেক

ভারতের সাম্প্রদায়িক রাজনীতি নিয়ে নেহরুর সাবধানবাণীর ভিডিওটি AI দিয়ে তৈরি

বুম দুটি কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা শনাক্তকারী টুলে ভিডিওটি পরীক্ষা করে সেটি এআই দিয়ে তৈরি বলে নিশ্চিত হয়।

By -  Anmol Alphonso
Published -  29 Jan 2026 2:54 PM IST
  • ভারতের সাম্প্রদায়িক রাজনীতি নিয়ে নেহরুর সাবধানবাণীর ভিডিওটি AI দিয়ে তৈরি
    Listen to this Article

    সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল এক ভিডিও পোস্ট করে দাবি করা হয়, ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরু (Jawaharlal Nehru) ৭৫ বছর পর একজন "অশিক্ষিত ব্যক্তি" ধর্মীয় বিভাজনের মাধ্যমে দেশকে ভাগ করবে বলে সতর্ক করেছিলেন।

    বুম যাচাই করে দেখে ভিডিওটি ভুয়ো এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা-র (এআই) প্রয়োগে তৈরি। দুটি এআই-শনাক্তকরণ সরঞ্জাম ব্যবহার করে আমরা ভাইরাল ভিডিওটি পরীক্ষা করে সেটি এআই-জেনারেটেড ডিপফেক বলে নিশ্চিত হই।

    দাবি: ভিডিওটিতে দেখা যাচ্ছে নেহরু ৭৫ বছর পরের সাম্প্রদায়িক রাজনীতি সম্পর্কে সতর্ক করছেন এবং বলছেন একজন "অশিক্ষিত ব্যক্তি" দেশকে ভাগ করবে

    ভিডিওটি পোস্ট করে এক ব্যবহারকারী ক্যাপশন হিসেবে লেখেন, "৭৫ সাল আগে ভবিষ্যৎ বাণী"।

    পোস্টটি দেখতে ক্লিক করুন এখানে ও তার আর্কাইভ দেখতে এখানে।

    অনুসন্ধানে আমরা কী পেলাম: ভিডিওটি কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে তৈরি

    ১. এআই শনাক্তকরণ টুল থেকে প্রাপ্ত ফলাফল: আমরা হিয়া ডিপফেক ভয়েস ডিটেক্টর এবং ইউবি মিডিয়া ফরেনসিকস ল্যাবের ডিপফেক-ও-মিটার ব্যবহার করে ভাইরাল ভিডিওটি বিশ্লেষণ করি। পরীক্ষাগুলির ফলাফল থেকে নিশ্চিত হওয়া যায়, ভিডিওটি একটি এআই-দ্বারা তৈরি ডিপফেক।

    হিয়া ডিপফেক ভয়েস ডিটেক্টর কণ্ঠস্বরটিকে ১০০-এর মধ্যে ১ সত্যতা স্কোর দেয়, যা ভিডিওটিকে একটি অত্যন্ত সম্ভাবনাময় ডিপফেক হওয়া হিসেবে চিহ্নিত করেছে।




    ২. কোনও ঐতিহাসিক রেকর্ড নেই: আমরা এমন কোনও আর্কাইভাল ফুটেজ বা নথিভুক্ত বক্তৃতা খুঁজে পাইনি যেখানে নেহরুকে ভাইরাল ভিডিওতে শোনা শব্দগুচ্ছ, যেমন 'গাওয়ার' বা নিরক্ষর শব্দটি ব্যবহার করতে শোনা যায়।

    ৩. পুরনো এআই ভিডিও ফের ভাইরাল: বুম এর আগেও নভেম্বর ২০১৫ সালে এই ভিডিওটি একই ধরনের মিথ্যা দাবি সহ ভাইরাল হলে তার ফ্যাক্ট-চেক করেছিল।


    Tags

    Jawaharlal NehruAI
    Read Full Article
    Claim :   ভিডিওতে জওহরলাল নেহরুকে বলতে দেখা যাচ্ছে, এই দেশের যত্ন নিন, না হলে ৭৫ বছর পর একজন অশিক্ষিত লোক ধর্মীয় ভিত্তিতে একে ভাগ করবে
    Claimed By :  Social Media Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!