BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • পাকিস্তানের সঙ্গে পাল্লা দিতে না...
ফ্যাক্ট চেক

পাকিস্তানের সঙ্গে পাল্লা দিতে না বলছেন এক ভারতীয় সেনা বলে ছড়াল AI ভিডিও

বুম দেখে ভাইরাল ভিডিও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে তৈরি।

By - Srijanee Chakraborty |
Published -  27 Nov 2025 8:08 PM IST
  • পাকিস্তানের সঙ্গে পাল্লা দিতে না বলছেন এক ভারতীয় সেনা বলে ছড়াল AI ভিডিও
    Listen to this Article

    সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় এক সৈনিকের এআই (AI) দিয়ে তৈরি ভিডিও শেয়ার করে ব্যবহারকারীদের একাংশ ভুয়ো দাবি করেছেন ভিডিওটি এক ক্রন্দনরত ভারতীয় সৈনিকের (Indian soldier) যিনি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে (Narendra Modi) পাকিস্তানের (Pakistan) সঙ্গে পাল্লা দিতে বারণ করছেন

    বুম ভাইরাল ভিডিওটিকে একাধিক এআই যাচাইকারী টুলে পরীক্ষা করে নিশ্চিত হয়েছে সেটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে তৈরি।

    দাবি

    ভাইরাল ভিডিওটি একটি ফেসবুক পেজের তরফ থেকে পোস্ট করা হয়। পোস্টের ক্যাপশনে ফেসবুক পেজটি দাবি করে, "নরেন্দ্র মোদিকে পাকিস্তানের সাথে পাঙ্গা নিতে নিষেধ করছে ভারতীয় সেনাবাহিনী।"

    পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।

    অনুসন্ধানে আমরা কী পেলাম

    ভিডিওটি এআই দিয়ে তৈরি: আমরা কিওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে কোনও ভারতীয় সৈনিকের এধরনের মন্তব্য সম্পর্কে প্রকাশিত কোনও বিশ্বাসযোগ্য প্রতিবেদন খুঁজে পাইনি।

    ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করলে দৃশ্যমান সৈনিকের চোখের পাতা ফেলার মধ্যে অস্বাভাবিকত্ব লক্ষ্য করা যায়। এর থেকে ইঙ্গিত নিয়ে আমরা ভিডিওটিকে হাইভ মডারেশনের এআই শনাক্তকারী টুলে পরীক্ষা করি। পরীক্ষার ফল অনুসারে ভিডিওটির কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রয়োগে তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা ৮৭%।


    এরপর, আমরা হিয়া ডিপফেক ভয়েস ডিটেক্টর টুলে ভাইরাল ক্লিপের অডিও অংশ পরীক্ষা করি। হিয়ার পরীক্ষা জানায় অডিওটি ডিপফেক এবং এটির আসল হওয়ার সম্ভাবনা মাত্র ১%।



    আরও পড়ুন -অবৈধ বাংলাদেশিদের পশ্চিমবঙ্গ ছাড়ার দৃশ্য বলে ছড়াল কালী ঠাকুর ভাসানের ভিডিও

    Tags

    AI VideoAI Generated
    Read Full Article
    Claim :   ভিডিওয় এক ক্রন্দনরত ভারতীয় সেনা প্রধানমন্ত্রী মোদীকে পাকিস্তানের সঙ্গে পাল্লা দিতে বারণ করছেন
    Claimed By :  Social media users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!