আমেরিকার হাতে মাদুরো বন্দির পর ভেনেজুয়েলায় উদযাপন বলে ছড়াল পুরনো ভিডিও
বুম দেখে ভিডিওটি ২০২৪ সালের যখন রাষ্ট্রপতি নিকোলাস মাদুরোর পোস্টার ছিঁড়ে ভেনেজুয়েলাবাসীরা প্রতিবাদ তার বিরুদ্ধে করছিলেন।

২০২৪ সালের একটি ভিডিও সাম্প্রতিক দাবিসহ ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায় যেখানে ক্ষুব্ধ প্রতিবাদকারীদের ভেনেজুয়েলার (Venezuela) রাষ্ট্রপতি (President) নিকোলাস মাদুরোর (Nicholas Maduro) পোস্টার (poster) ছিঁড়ে (torn) ফেলতে দেখা যায়। ভিডিওটি শেয়ার করে ব্যবহারকারীরা বিভ্রান্তিকর দাবি করেছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের (United Of America) হাতে মাদুরোর বন্দি উদযাপন করতে ভেনেজুয়েলাবাসীরা ওই কাজটি করেছেন।
৩ জানুয়ারি, ২০২৬-এ সামরিক অভিযান চালিয়ে মার্কিন বাহিনী ভেনেজুয়েলার কারাকাসে মাদুরোর বাড়ি থেকে তাকে সস্ত্রীক আটক করে। মার্কিন যুদ্ধজাহাজে মাদুরোর চোখবাঁধা ও হাতকড়া পড়া ছবি দেখে হতবাক বিশ্ব নেতাদের অনেকেই এটিকে অপহরণ বলে চিহ্নিত করেছেন। সোমবার মাদুরো এবং তার স্ত্রী, সিলিয়া ফ্লোরেস, ম্যানহাটনের একটি ফেডারেল আদালতে এই দাবির পুনরাবৃত্তি করেছেন। মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন ভেনেজুয়েলা "চালাবে" মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। ভেনেজুয়েলা এই পদক্ষেপকে "অপরাধমূলক সামরিক আগ্রাসন" বলে অভিহিত করেছে।
ভাইরাল দাবি
একটি ফেসবুক পেজ ভিডিওটি পোস্ট করে ক্যাপশনে দাবি করে, "মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের হাতে আটক হওয়ার পর ভেনেজুয়েলা জুড়ে রাষ্ট্রপতি মাদুরোর পোস্টার ছিঁড়ে ফেলা হচ্ছে।"
পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।
অনুসন্ধানে আমরা কী পেলাম: ভাইরাল ভিডিও ২০২৪ সালের
১. ভিডিওটি পুরোনো: এক্সে কিওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে আমরা ৩০ জুলাই, ২০২৪-এর একটি পোস্ট পাই যেখানে আমরা প্রতিবাদকারীদের মাদুরোর পোস্টার ছিঁড়ে ফেলার একই ভিডিও দেখতে পাই।
ভেনেজুয়েলার সংবাদমাধ্যম মনিটোরিয়ামস একই ভিডিওসহ প্রতিবেদন প্রকাশ করে জানায়, মাদুরোর বিরুদ্ধে নির্বাচনে দুর্নীতির অভিযোগ করে প্রতিবাদের দৃশ্য দেখা যায় ভিডিওটিতে। প্রতিবেদনে অনুসারে, আরাগুয়া বিমানঘাঁটিতে মাদুরোর সমর্থনে টানানো পোস্টারগুলি ছিঁড়ে ফেলা হয়।
২. ভেনেজুয়েলায় প্রতিবাদ: অনুসন্ধানের মাধ্যমে আমরা ৩১ জুলাই, ২০২৪-এ প্রকাশিত রয়টর্সের একটি প্রতিবেদন পাই যেখানে ভেনেজুয়েলার নির্বাচনে মাদুরোর জয়ের পর তার বিরুদ্ধে জালিয়াতির অভিযোগ করে বিরোধীদের দেশজুড়ে প্রতিবাদের কথা উল্লেখ করা হয়।
এছাড়াও, একাধিক প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, সরকারের সমর্থকদের নেওয়া প্রতিশোধের ভয়ে স্থানীয় বাসিন্দারা মাদুরোর আটক উদযাপন করেননি।







