BOOM

Trending Searches

    BOOM

    Trending News

      • ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক
      • আইন
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Methodology-icon
        Methodology
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফ্যাক্ট চেক-icon
        ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ-icon
        বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক-icon
        ফাস্ট চেক
      • আইন-icon
        আইন
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Mamata Banerjee
      • #Narendra Modi
      • #Operation Sindoor
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • Home
      • ফ্যাক্ট চেক
      • না, ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান...
      ফ্যাক্ট চেক

      না, ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান থেকে এস জয়শঙ্করকে উঠে যেতে বলা হয়নি

      মূল ভিডিওতে দেখা যায় একজন কর্মী এক ফটোগ্রাফারকে ছবি তোলার সময় প্রথম সারি থেকে সরে যেতে বলেন।

      By -  Srijit Das
      Published -  27 Jan 2025 12:10 PM IST
    • না, ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান থেকে এস জয়শঙ্করকে উঠে যেতে বলা হয়নি
      CLAIMভারতীয় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করকে দ্বিতীয় বারের জন্য নির্বাচিত মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের মাঝপথ থেকে উঠে যেতে বলা হয়েছে।
      FACT CHECKমার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের সরাসরি সম্প্রচারে দেখা যায় একজন কর্মী এক ফটোগ্রাফারকে ছবি তোলার সময় প্রথম সারি থেকে সরে যেতে অনুরোধ করেছেন, জয়শঙ্করকে নয়।
      Listen to this Article

      মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭ তম রাষ্ট্রপতি হিসাবে ডোনাল্ড ট্রাম্পের (Donald Trump) শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের একটি ভিডিও শেয়ার করে ভুয়ো দাবি করা হচ্ছে ভারতীয় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করকে (S.Jaishankar) অনুষ্ঠানের মাঝপথে চলে যেতে বলা হয়েছে।

      বুম ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের সরাসরি সম্প্রচারে দেখে একজন কর্মী এক ফটোগ্রাফারকে ছবি তোলার সময় প্রথম সারি থেকে সরে যেতে অনুরোধ করেছেন, জয়শঙ্করকে নয়।

      আরও পড়ুন -লস অ্যাঞ্জেলেসের দাবানলে বন্য প্রাণীর দুর্দশার দৃশ্য AI দিয়ে তৈরি

      এই অনুষ্ঠানে জাপান ও অস্ট্রেলিয়ার বিদেশমন্ত্রীদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন ভারতীয় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তার এক্স হ্যান্ডেল থেকে শেয়ার করা ছবিতে ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে জয়শঙ্করকে সামনের সারিতে বসে থাকতে দেখা যায়।

      এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভাইরাল ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনে দাবি করেন, “ডোনাল্ড ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে ভারতীয় উপমহাদেশের সবচেয়ে সফল প্রধানমন্ত্রী নরেদ্র মোদিকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি।… তবে ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে গিয়েছিলেন ভারতীয় উপমহাদেশের সবচেয়ে ডেশিং পররাষ্ট্রমন্ত্রী জয়শংকর। এবং তিনি সামনের কাতারেই ছিলেন। হঠাৎ এক অভদ্র মহিলা এসে জয়শংকর'কে সামনের কাতার থেকে পেছনে যেতে বলে। কিন্তু জয়শংকর যাননি, তিনি সেখানেই দাঁড়িয়ে ছিলেন। গায়ে শুধু হাত লাগিয়ে দেখতো, কত ধানে কত চাল। এটাই হচ্ছে পাওয়ার, মুখে বলার সাহস হলে ও হাত লাগানোর সাহস হবে না কারো।”


      পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।

      আরও পড়ুন -হাসপাতালে সইফ আলি খানের সঙ্গে বলিউড তারকাদের দেখা করার AI ছবি ভাইরাল

      তথ্য যাচাইঃ জয়শঙ্কর নয়, এক ফটোগ্রাফারকে সরে যেতে বলা হয়েছিল

      ২০ জানুয়ারি, ২০২৫ তারিখে ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান ইউটিউবে Joint Congressional Committee on Inaugural Ceremonies-এর অফিসিয়াল চ্যানেল থেকে সরাসরি সম্প্রচার করা হয়।

      ভিডিওটির ৩:০৮:৩০ ঘণ্টা থেকে আমরা একজন ফটোগ্রাফারকে দেখি যিনি বিভিন্ন দিক থেকে ট্রাম্পের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মুহূর্তগুলি ক্যামেরাবন্দী করছিলেন। এক পর্যায়ে, তাকে অনুষ্ঠানের ছবি তোলার জন্য প্রথম সারিতে বসা বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করের সামনে দাঁড়াতে দেখা যায়।

      ওই মহিলা ফটোগ্রাফারকে প্রথম সারি থেকে ছবি তুলতে দেখে, একজন কর্মী তার কাছে আসেন এবং তাকে ডেকে পেছনে সরে যাওয়ার জন্য অনুরোধ করেন। এই ঘটনাক্রম ৩:০৮:৫০ ঘণ্টা থেকে লক্ষ্য করা যাবে।

      ওই কর্মীকে অনুরোধ করার পরপরই সামনের সারি থেকে চলে যেতে দেখা যায়। ৩:০৯:১৮ ঘণ্টায় ফটোগ্রাফারকেও ফিরে যেতে দেখা যায়। অপরদিকে, বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করকে তার স্বস্থানে বসে থাকতে দেখা যায়।

      এরপর, আমরা ভিডিওটি জুম করে নিশ্চিত করতে সক্ষম হই যে জয়শঙ্করকে নয়, সেখানে উপস্থিত মহিলা ফটোগ্রাফারকেই ফিরে যেতে বলা হয়েছিল। ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করলে লক্ষ্য করা যায় ওই কর্মী জয়শঙ্করের দিকে তাকিয়ে ছিলেন না, বরং নীচে ফটোগ্রাফারের দিকে তাকিয়ে ছিলেন যিনি নীচের কোণ থেকে ছবি তুলছিলেন।

      সরাসরি সম্প্রচারের এই নির্দিষ্ট অংশটি নীচে দেখা যাবে।


      আরও পড়ুন -সাধুর বেশে ধরা মহাকুম্ভ মেলায় ধরা পড়েনি মুসলমান জঙ্গি, AI ছবি ভাইরাল

      Tags

      S JaishankarDonald TrumpMinistry of External Affairs
      Read Full Article
      Claim :   ভারতীয় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করকে দ্বিতীয় বারের জন্য নির্বাচিত মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের মাঝপথ থেকে উঠে যেতে বলা হয়েছে।
      Claimed By :  Facebook Users
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!