BOOM

Trending Searches

    BOOM

    Trending News

      • ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক
      • আইন
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Methodology-icon
        Methodology
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফ্যাক্ট চেক-icon
        ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ-icon
        বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক-icon
        ফাস্ট চেক
      • আইন-icon
        আইন
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Mamata Banerjee
      • #Narendra Modi
      • #Operation Sindoor
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • Home
      • ফ্যাক্ট চেক
      • ভাইরাল ভিডিওটিতে শ্রীলঙ্কার...
      ফ্যাক্ট চেক

      ভাইরাল ভিডিওটিতে শ্রীলঙ্কার মন্ত্রীদের বেআব্রু করা হচ্ছে না

      বুম যাচাই করে দেখে বেআব্রু হয়ে নির্যাতনের শিকার হওয়া ব্যক্তিরা আসলে জেলের কয়েদি। শ্রীলঙ্কার বিক্ষোভকারীরা তাদের আটক করে।

      By - Archis Chowdhury |
      Published -  20 May 2022 4:42 PM IST
    • ভাইরাল ভিডিওটিতে শ্রীলঙ্কার মন্ত্রীদের বেআব্রু করা হচ্ছে না

      একটি ভাইরাল ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, এক দল লোককে ঘিরে ধরে বিবস্ত্র (stripped off) করছে জনতা। এবং ভিডিওটি সোশাল মিডিয়ায় এই বলে শেয়ার করা হচ্ছে যে, শ্রীলঙ্কায় (Sri Lanka) বিক্ষোভকারীরা সে দেশের মন্ত্রীদের (Ministers) জনসমক্ষে বিবস্ত্র করছে।

      বুম দেখে দাবিটি মিথ্যে। ভিডিওটিতে যে লোকগুলিকে দেখা যাচ্ছে, তারা হল জেলের কয়দি। বিক্ষোভকারীরা তাদের আটকে রেখে ছিল। খবরে প্রকাশ, ওই লোকগুলির বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল যে, তারা সরকারের নির্দেশে বিক্ষোভকারীদের আক্রমণ করে।

      শেয়ার-করা ভিডিওটির সঙ্গে দেওয়া ক্যাপশনে বলা হয়, "এই উলঙ্গ লোকগুলো হলেন শ্রীলঙ্কার মন্ত্রী। পাকিস্তান সরকার শ্রীলঙ্কার সব খবর আটকে দিয়েছে, যাতে সেখানেও একই অবস্থা না হয়।"

      টুইটটি আর্কাইভ করা আছে এখানে।

      একই দাবি সমেত ভিডিওটি ফেসবুকেও শেয়ার করা হচ্ছে।

      একই ধরণের টুইট ও পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।

      আরও পড়ুন: শ্রীলঙ্কার অর্থনৈতিক সংকট: এনডিটিভির প্রতিবেদনের স্ক্রিনশট সম্পাদিত

      তথ্য যাচাই

      বুম ভিডিওটি সম্পর্কে রিপ্লাইগুলি দেখে। দেখা যায়, একজন ব্যবহারকারী ওই একই ভিডিও শেয়ার করেছেন। কিন্তু সেটির সঙ্গে দেওয়া ক্যাপশনে বলা হয়, যে লোকগুলিকে জনতা ঘিরে রেখেছে, তারা কয়েদি। বিক্ষোভকারীদের আক্রমণ করার জন্য সরকার তাদের নিয়ে আসে, এমনটাই অভিযোগ।

      #SriLanka #GoHomeGota
      Video evidence has surfaced to prove that Mahinda Rajapaksa has bought prisoners to attack peaceful protestors on 090522.
      These are prisoners from open prison cam at Watarka and they have been transported by Jailer Rathnayake pic.twitter.com/F5ksWrwxzv

      — sunanda deshapriya (@sunandadesh) May 9, 2022

      ডিনিডু ডি আলউইস নামের কলম্বোবাসী এক সমাজকর্মীর সঙ্গে আমরা যোগাযোগ করি। তিনি নিশ্চিত করেন যে, ভিডিওটিতে যে লোকগুলিকে দেখা যাচ্ছে, তারা আসলে জেলের কয়েদি, মন্ত্রী নন।

      তিনি বুমকে বলেন, "গত সোমবার তোলা হয় এই ভিডিও। তাতে দেখা যাচ্ছে, গল ফেস-এ বিক্ষোভকারীদের পেটানোর জন্য একটি কর্মশিবির থেকে এক দল কয়েদিকে কলোম্বো'য় আনা হয়।"

      তিনি আরও বলেন, "যে লোকটি ক্যামেরার সামনে কথা বলছে, সে জানাচ্ছে যে, তারা ওয়াটারেকা জেলের কয়েদি। দু'বছর ধরে তাদের এক পুনর্বাসন প্রকল্পের অধীনে আনা হয়। এরপর সে বলে, রামানায়েকে নামের এক জেলার তাদের আজ এখানে নিয়ে আসে।"

      সিংহলি ভাষায় কিওয়ার্ড দিয়ে আমরা এই ঘটনা সংক্রান্ত নির্ভরযোগ্য খবর সার্চ করি। তার ফলে, ইউটিউবে 'হিরু নিউজ'-এর যাচাই-করা অ্যাকাউন্টে আমরা একটি ভিডিও প্রতিবেদন দেখতে পাই।

      ওই ভিডিওটির একটি অংশে ভাইরাল ক্লিপটি দেখতে পাওয়া যায়। তাতে দেখা যায়, জনতা ওই লোকগুলিকে ঘিরে রেখেছে।

      প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে বিক্ষোভকারীদের আক্রমণ করার জন্য কয়েদিদের ব্যবহার করার ঘটনাটি শ্রীলঙ্কার জেল কর্তৃপক্ষ তদন্ত করছে।

      লোকগুলিকে ঠিক কেন জনতার রোষের মুখে পড়তে হয়, বুম তা নিজস্ব উপায়ে জানতে পারেনি। তবে আমরা নিশ্চিত হতে পেরেছি যে, ভাইরাল ভিডিওতে যে লোকগুলিকে বিবস্ত্র করা হচ্ছে, তারা হল জেলের কয়েদি, শ্রীলঙ্কার মন্ত্রী নন।

      আরও পড়ুন: ওড়িশার শিবলিঙ্গের ছবি ভুয়ো দাবিতে জ্ঞানবাপী মসজিদের সঙ্গে জোড়া হল

      Tags

      Sri LankaFact CheckFake NewsMahinda RajapaksaStripped
      Read Full Article
      Claim :   ভিডিও দেখায় শ্রীলঙ্কায় বিক্ষোভাকারীরা মন্ত্রীদের বিবস্ত্র করছে
      Claimed By :  Twitter Users & Facebook Posts
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!