BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিবেক অগ্নিহোত্রীর পোস্ট করা ভর্তি...
ফ্যাক্ট চেক

বিবেক অগ্নিহোত্রীর পোস্ট করা ভর্তি সিনেমাহলের ছবি AI ব্যবহার করে তৈরি নয়

বুম যাচাই করে দেখে ছবিটি গত ১১ সেপ্টেম্বর মধ্যপ্রদেশের ইন্দোরের স্বপ্না সঙ্গীতা লুমিয়ের প্রেক্ষাগৃহে তোলা হয়।

By -  Srijit Das
Published -  15 Sept 2025 6:09 PM IST
  • বিবেক অগ্নিহোত্রীর পোস্ট করা ভর্তি সিনেমাহলের ছবি AI ব্যবহার করে তৈরি নয়
    Listen to this Article

    সম্প্রতি বলিউড পরিচালক বিবেক অগ্নিহোত্রী AI ব্যবহার করে তৈরি ভর্তি সিনেমাহলের এক কৃত্তিম ছবি পোস্ট করেছেন দাবি করে কিছু পোস্ট ভাইরাল হয় সোশ্যাল মিডিয়ায়। সমাজমাধ্যমে ভাইরাল পোস্টগুলিতে দাবি করা হয়, বক্সঅফিসে দ্য বেঙ্গল ফাইলসের (The Bengal Files) ব্যর্থতা ঢাকতে সিনেমাহল ভর্তির ভুয়ো ছবি পোস্ট করেছেন পরিচালক।

    বুম যাচাই করে দেখে ছবিটি আসল। গত ৯ সেপ্টেম্বর মধ্যপ্রদেশের ইন্দোরের স্বপ্না সঙ্গীতা লুমিয়ের প্রেক্ষাগৃহে দ্য বেঙ্গল ফাইলস চলাকালীন হিন্দরক্ষক সংগঠনের তরফে ছবিটি তোলা হয়।

    দ্য বেঙ্গল ফাইলসে প্রদর্শিত ঘটনাবলী ও বিষয়বস্তু নিয়ে ইতিমধ্যেই দানা বেঁধেছে বিতর্ক। প্রাক-স্বাধীনতা ও স্বাধীনতা পরবর্তী বাংলায় সাম্প্রদায়িক বিভাজন, হিংসা নিয়ে অগ্নিহোত্রীর তৈরি এই ছবি দেখাতে রাজি হননি পশ্চিমবঙ্গের হলমালিকদের অনেকেই। পরিচালকের দাবি, শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেসের রাজনৈতিক চাপেই অঘোষিতভাবে বাংলায় নিষিদ্ধ করা হয়েছে তার ছবি। তবে তৃণমূল কংগ্রেসের তরফে সেই দাবি নস্যাৎ করে বলা হয়,বক্সঅফিসে ছবি ব্যর্থ হওয়ার অজুহাত হিসেবেই এমন অভিযোগ করেছেন অগ্নিহোত্রী।

    ভাইরাল দাবি

    ফেসবুকে এক ব্যবহারকারী ছবিটি পোস্ট করে ক্যাপশন হিসেবে লেখেন, "নরাধম অগ্নিহোত্রী এতটাই হতাশাগ্রস্ত হয়ে পড়েছে যে AI generated ছবি দিয়ে নিজের সাফল্য প্রমাণের চেষ্টা করে চলেছে! নরাধমটা ভুলে গেছিল, এটা বাংলার মাটি। আমরা আত্মসমর্পণ করিনা, করাই।"

    পোস্টটি দেখতে ক্লিক করুন এখানে।

    আমরা অনুসন্ধানে কী পেলাম: AI দিয়ে তৈরি করা হয়নি এই ছবি

    ১. ভাইরাল ছবির উৎস: বুম দেখে পরিচালক বিবেক অগ্নিহোত্রী গত ১২ সেপ্টেম্বর তার অফিসিয়াল ফেসবুক ও এক্স হ্যান্ডেলে ছবিটি পোস্ট করে লেখেন, "একটি ছবিই সব বলে দেয়।" এরপর আমরা হিন্দিতে সম্পর্কিত কিওয়ার্ড সার্চ করে দেখতে পাই, গত ১১ সেপ্টেম্বর নিজের ফেসবুক পেজে ও গত ১২ সেপ্টেম্বর নিজের ভেরিফায়েড এক্স হ্যান্ডেলে ছবিটি পোস্ট করেছিলেন মধ্যপ্রদেশের ইন্দোরে হিন্দরক্ষক সংগঠনের কনভেনর একলব্য লক্ষণ সিংহ গৌড়। ছবিটির বিষয়ে একলব্য লেখেন, হিন্দরক্ষক সংগঠনের ১০,০০০ কর্মীকে "বেঙ্গল ফাইলসে"র প্রচার হিসেবে দেখানোর দ্বিতীয় দিন তথা ১১ সেপ্টেম্বর স্বপ্না সঙ্গীতা মাল্টিপ্লেক্স ও আরকে সিনেমায় প্রায় ১৯০০ কর্মীকে ছবিটি দেখানো হয়।

    ২. ছবির সত্যতা যাচাই: এরপর বুম ছবিটির সত্যতা যাচাইয়ে একলব্যের মিডিয়া টিমের সদস্য হর্ষিত জৈনের সাথে যোগাযোগ করে। হর্ষিত নিশ্চিত করে জানান, ছবিটি আসল এবং হিন্দরক্ষক সংগঠনের তরফেই দ্য বেঙ্গল ফাইলস প্রদর্শনের সময় ইন্দোরের স্বপ্না সঙ্গীতা লুমিয়ের প্রেক্ষাগৃহে তোলা হয়।

    হর্ষিত এরপর বুমকে মোবাইলে তোলা আসল ছবিটি ইমেল মারফত পাঠান। আমরা এরপর ছবিটির মেটাডাটা পরীক্ষা করে দেখতে পাই আইফোন ১৬ প্রো ম্যাক্স দিয়ে গত ১১ সেপ্টেম্বর রাত ৮ টা ২৫ নাগাদ ছবিটি তোলা হয়। ছবিটির মেটাডাটা সংক্রান্ত সেই রিপোর্ট দেখতে ক্লিক করুন এখানে।


    ৩. অন্য ছবিতেও রয়েছেন একই ব্যক্তিরা: এছাড়াও আমরা ছবিটিতে দেখতে পাওয়া দৃশ্যের সাথে একলব্যের পোস্ট করা দ্য বেঙ্গল ফাইলস প্রদর্শন সংক্রান্ত অন্য ছবিতেও একই ব্যক্তিদের লক্ষ্য করা যায়। তাছাড়া ইন্দোরের স্বপ্না সঙ্গীতা লুমিয়ের সিনেমাহলের আভ্যন্তরীণ অবস্থার তুলনা করেও আমরা মিল খুঁজে পাই। নিচে সেই তুলনা দেখতে পাওয়া যাবে।



    আরও পড়ুন -বাংলাদেশে মুসলিম খুনের ঘটনাকে হিন্দু বলে রিপোর্ট করল বাংলা সংবাদমাধ্যম


    Tags

    Vivek AgnihotriWest Bengal
    Read Full Article
    Claim :   দ্য বেঙ্গল ফাইলসের ব্যর্থতা ঢাকতে পরিচালক বিবেক অগ্নিহোত্রী AI দিয়ে তৈরি ভর্তি সিনেমাহলের ছবি পোস্ট করেছেন
    Claimed By :  Social Media Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!