তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দোপাধ্যায়কে ইডির গ্রেপ্তারের দাবিতে ছড়াল বিভ্রান্তিকর পোস্ট
বুম দেখে হায়দরাবাদে কল্যাণ ব্যানার্জি নামক সমনামের এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করে ইডি; ওই ব্যক্তি শ্রীরামপুরের তৃণমূল সাংসদ নন।

কেন্দ্রীয় সংস্থা ইডি (Enforcement Directorate) শ্রীরামপুর লোকসভা কেন্দ্রের তৃণমূল কংগ্রেস (TMC) সাংসদ (MP) কল্যাণ বন্দোপাধ্যায়কে (Kalyan Banerjee) গ্রেপ্তার (arrest) করেছে দাবি করে সম্প্রতি কিছু বিভ্রান্তিকর পোস্ট ভাইরাল হয় সোশ্যাল মিডিয়ায়।
বুম যাচাই করে দেখে ইডি গত ১০ জানুয়ারি কল্যাণ ব্যানার্জি নামক সমনামের এক ব্যক্তিকে প্রতারণার অভিযোগে গ্রেপ্তার করে। তাছাড়া তৃণমূল কংগ্রেস সাংসদের সাথে বুম এবিষয়ে যোগাযোগ করলে গ্রেপ্তারির দাবিটি ভুয়ো বলে কল্যাণ জানান, ইডি সাম্প্রতিক কালে তার সাথে কোনও যোগাযোগ করেনি।
নির্বাচনে তৃণমূলের পরামর্শদাতা সংস্থা আইপ্যাকের (I-PAC) কর্ণধার প্রতীক জৈনের বাড়ি ও অফিসে গত ৮ জানুয়ারি তল্লাশি অভিযান চালায় ইডি। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তল্লাশির মাঝেই সেখান থেকে ফাইল ও হার্ড ডিস্ক নিয়ে এসে জানান, সেগুলিতে তার দলের প্রার্থী তালিকা ও নির্বাচনী পরিকল্পনার নথি রয়েছে এবং ঘটনাটিকে রাজনৈতিক উদেশ্যপ্রণোদিত বলে উল্লেখ করেন। ইডি এরপর মুখ্যমন্ত্রীর বিরুদ্ধে তদন্তে হস্তক্ষেপের অভিযোগ করে।
ভাইরাল দাবি
এক ফেসবুক ব্যবহারকারী পোস্ট করে দাবি করেন সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়কে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তিনি লেখেন, "ব্রেকিং নিউজ : ED র হাতে গ্রেফতার তৃণমূলের মাতাল সংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়। #KalyanBanerjee #TMC #MamataBanerjee #AbhishekBanerjee #ED"
পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।
অনুসন্ধানে আমরা কী পেলাম: গ্রেপ্তার হওয়া কল্যাণ ব্যানার্জি তৃণমূলের সাংসদ নন
১. তৃণমূল সাংসদ ও গ্রেফতার হওয়া ব্যক্তি ভিন্ন: বুম গুগলে কিওয়ার্ড সার্চ করে একাধিক প্রতিবেদনে ১০ জানুয়ারি, ২০২৬-এ কল্যাণ ব্যানার্জি নামক এক প্রতারকের গ্রেপ্তার হওয়ার সংবাদ পায়। হিন্দুস্তান টাইমসের প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, হায়দরাবাদের সেকেনদরাবাদ থেকে তাকে বিভিন্ন রাজ্যে ৫৯৭৮ কোটি টাকার আর্থিক তছরুপের মামলার সঙ্গে জড়িত থাকার দায়ে গ্রেপ্তার করে ইডি।
দ্য হিন্দু জানায়, ইডি সুপ্রিম কোর্টের থেকে নওহেরা শেখের সম্পত্তি নিলামে তুলে সেখান থেকে পাওয়া অর্থ প্রতারিতদের ফেরত দেওয়ার অনুমতি পায়। সেই নিলামে বাধা সৃষ্টি করার জন্য কল্যাণ ব্যানার্জিকে মূল অভিযুক্ত নওহেরা শেখ টাকার বিনিময় নিয়োগ করেছিল। ওই ব্যক্তি ইডির আধিকারিকদের ফোন করে তার উচ্চ পদস্থ কর্মকর্তা এবং রাজনীতিবিদদের সঙ্গে পরিচিতি আছে দাবি করে নিলাম প্রক্রিয়া প্রভাবিত করার চেষ্টা করে।
তবে, প্রতিবেদনগুলিতে গ্রেফতার হওয়া ব্যক্তি ও তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় এক বা সাম্প্রতিক কোনও মামলায় সাংসদের গ্রেপ্তার হওয়ার কোনও বিশ্বাসযোগ্য তথ্য আমরা পাইনি।
এই ঘটনা সংক্রান্ত একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তিও ইডি প্রকাশ করে। সেখানেও ওই ব্যক্তি যে তৃণমূলের কোনও সাংসদ সেবিষয়ে কোনও উল্লেখ পাওয়া যায়না।
২. সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের বক্তব্য: বুম ভাইরাল দাবি সম্পর্কে তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তিনি দাবিটিকে সম্পূর্ণ ভুয়ো বলে খণ্ডন করেন। সাংসদ জানান, ইডির গ্রেপ্তার করা ব্যক্তির সাথে তার কোনও সম্পর্ক নেই এবং সাম্প্রতিক কালে কেন্দ্রীয় সংস্থার তরফ থেকেও তার সাথে যোগাযোগ করা হয়নি। বিদ্বেষপরায়ণ মনোভাব নিয়ে তার নামে এধরণের ভুয়ো খবর ছড়ানো হয়েছে বলেও দাবি করেন শ্রীরামপুর লোকসভা কেন্দ্রের সাংসদ।







