BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • ভুয়ো দাবিতে জড়ালো গণধর্ষণকাণ্ডের...
ফ্যাক্ট চেক

ভুয়ো দাবিতে জড়ালো গণধর্ষণকাণ্ডের সাথে মণিপুরের বিজেপি নেতার নাম

বুম দেখে ভাইরাল ছবিটিতে আরএসএসের এক অনুষ্ঠানে উপস্থিত এই দুজন ব্যক্তি মণিপুরে হওয়া গণধর্ষণের ঘটনাটির সাথে যুক্ত নন।

By -  Anmol Alphonso & Runjay Kumar
Published -  27 July 2023 6:16 PM IST
  • ভুয়ো দাবিতে জড়ালো গণধর্ষণকাণ্ডের সাথে মণিপুরের বিজেপি নেতার নাম
    Listen to this Article

    মণিপুরে (Manipur) ভারতীয় জনতা পার্টির এক নেতা এবং তার পুত্রের রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের (RSS) এক অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকার পুরনো এক ছবি ভুয়ো ভাবে ছড়িয়ে সম্প্রতি দাবি করা হয় তারা হলেন দুই কুকি মহিলার গণধর্ষণের সাথে যুক্ত যার ভিডিও ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। ২০২৩ সালের মে মাসে থৌবাল জেলার ওই ভিডিওতে দুই কুকি মহিলাকে নগ্ন অবস্থায় হাটিয়ে জনসম্মুখে নির্যাতন করা হয়।

    বুম ভাইরাল এই দাবিটির বিষয়ে জানতে থৌবাল জেলার পুলিশের সাথে যোগাযোগ করে। থৌবাল জেলার পুলিশ ভাইরাল দাবিটি খারিজ করে বলেন ছবিতে দেখতে পাওয়া দুজন ব্যক্তি এই গণধর্ষণ কাণ্ডের সাথে যুক্ত নয়।

    ২৬ সেকেন্ডের এই ভিডিওটি ১৯ শে জুলাই ২০২৩ এ ছড়িয়ে পরে যেখানে দেখা যায় কিছু হিংস্র জনতা মণিপুরের কুকি এবং মেইতি সম্প্রদায়ের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হওয়ার একদিন পরে অর্থাৎ ৪ মে ২০২৩ তারিখে দুজন কুকি মহিলাকে নগ্ন করে তাদেরকে ধান ক্ষেতের দিকে নিয়ে যাচ্ছে । সংবাদমাধ্যম স্ক্রলের একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী ৮০০ থেকে ১০০০ অজানা দুষ্কৃতীদের বিরুদ্ধে সাইকুল থানায় ১৮ মে ২০২৩ তারিখে একটি জিরো এফ.আই.আর দায়ের করা হয়। এই ঘটনায় মণিপুর পুলিশ ৬ জনকে গ্রেফতার করেছে যার মধ্যে প্রধান অপরাধী হুইরেম হেরোদাসও সামিল রয়েছে।

    পলিটব্যুরো ও ভারতীয় কমিউনিস্ট পার্টির সদস্য সুভাষিণী আলি ভাইরাল এই ভিডিওর সাথে যুক্ত ব্যক্তিদের ছবি এবং আরও দুজন ব্যক্তি যারা আর.এস. এস এর পোশাক পরে রয়েছেন সেই ছবি টুইট করে লেখেন,"এরা মণিপুর ঘটনায় যুক্ত, চিহ্নিত করুন এদের পোশাক দেখে"।


    এই পোস্টের লিংক দেখতে এখানে ক্লিক করুন এবং আর্কাইভের জন্য এখানে|

    আলী পরে চান এই ভুয়ো মন্তব্যটি করার জন্য টুইট করে ক্ষমা চাইলেও তার আগের টুইটটি ডিলিট করেননি।

    ভুয়ো দাবি করে এই ছবির কোলাজ ফেসবুকেও ছড়িয়ে পড়ে।


    ছবিটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন।

    তথ্য যাচাই

    বুম দেখে এই দুজন ব্যক্তি, যাদের আরএসএসের একটি অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকার ছবিটি ভাইরাল হয়েছে, তারা মণিপুরের এই গণধর্ষণ কাণ্ডের সাথে যুক্ত নন। মণিপুরের রাজ্যের বিজেপির সহ-সভাপতি চিদানন্দ সিংহ এবং তার পুত্রের ছবি যে ছবি ভাইরাল হয়েছে তা আসলে ১৬ অক্টোবর ২০২৩ তারিখে মণিপুরের ইম্ফলের আরএসএসের একটি অনুষ্ঠানের ।

    বুম এমন কোনো তথ্য পায়নি যেখানে বলা হয়েছে সিংহ এবং তার পুত্র এই ঘটনার সাথে যুক্ত। মণিপুর পুলিশও টুইট করে জানিয়েছে ভুয়ো এই তথ্য যারা ছড়িয়েছে তাদের বিরুদ্ধে কঠিন ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    মণিপুর পুলিশ ২৩শে জুলাই টুইট করে জানায়," ভুয়ো এই তথ্য ছড়ানোর জন্য এফ.আই.আর দায়ের করা হয়েছে। মণিপুরের সাইবার ক্রাইম পুলিশ স্টেশন এক রিপোর্ট পেয়েছে যেখানে রাজনৈতিক দলের একটি সদস্য ও তার ছেলের একটি ছবির কোলাজ ভাইরাল এক ভিডিওর সাথে জুড়ে ভুয়ো দাবির সাথে ছড়ানো হয়েছে বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়াতে। এই পোস্টের ক্যাপশনে এটাও বলা হয়েছে তারা এই অপরাধমূলক কাজের সাথে সরাসরি ভাবে যুক্ত।"


    পোস্টটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন।

    বুম আসল পোস্টটি খুঁজে পেয়েছে যেখানে ভাইরাল এই ছবিটি উপস্থিত রয়েছে যা সিংহ পোস্ট করে ১৭ই অক্টোবর, ২০২২ তারিখে।

    পোস্টটির ক্যাপশন হিসাবে লেখা হয়,"পথ সঞ্চলন, আর.এস.এস ইম্ফল জেলা, গতকাল ১৬ই অক্টোবর আমার ছেলে সচিদানন্দ এবং ভাইপো অশোকের সাথে।"


    পোস্টটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন।

    বুম সিংহের সাথে ভুয়ো এই দাবির বিষয়ে যোগাযোগ করাতে তিনি জানান এই ছবিটি অক্টোবর ২০২২ সালের আরএসএসের একটি অনুষ্ঠান চলাকালীন তোলা ছবি।

    সিংহ বুমকে একটি অভিযোগপত্রও পাঠান যা তিনি পুলিশের কাছে দায়ের করেছিলেন ভাইরাল এই ভিডিওটির সাথে তাকে যুক্ত করার কারণে।


    বুম থুবল পুলিশের এক সূত্র (যিনি নিজের নাম গোপন রাখতে চেয়েছেন) থেকে জানতে পারে ৬ জনকে এই ধর্ষণকাণ্ডের অপরাধে গ্রেফতার করা হয়েছে। তিনি ভাইরাল দাবিটি খণ্ডন করে জানান গণধর্ষণের এই ঘটনার সাথে আরএসএসের এই দুই ব্যাক্তির কোনো যোগাযাগ নেই।

    আরও পড়ুন -মণিপুর সংঘর্ষ: বিভ্রান্তিকর বিবরণীসহ ছড়াল কুকিদের স্মরণ সভার ভিডিও

    Tags

    RSSBJPManipur
    Read Full Article
    Claim :   মণিপুর গণধর্ষণের মামলায় অভিযুক্ত দুই আরএসএস সদস্যকে ছবিতে দেখা যাচ্ছে
    Claimed By :  Social Media
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!