BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বোরখা না পরায় মহিলাকে হেনস্থা করার...
ফ্যাক্ট চেক

বোরখা না পরায় মহিলাকে হেনস্থা করার ভিডিওটি আসলে নাটক

বুম দেখে ভিডিওটি বাংলাদেশের যেখানে স্থানীয় কিছু অভিনেতারা এই ভিডিও তৈরি করে।

By - Srijit Das |
Published -  29 March 2024 5:30 PM IST
  • বোরখা না পরায় মহিলাকে হেনস্থা করার ভিডিওটি আসলে নাটক
    Listen to this Article

    রমজান (Ramadan) মাসে বোরখা না পরার জন্য এক মহিলাকে বাসে উঠতে দেওয়া হচ্ছে না, বাংলাদেশের (Bangladesh) এমন একটি নাটকের ভিডিও সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় সত্যি ঘটনা বলে শেয়ার করা হচ্ছে।

    বুম যাচাই করে দেখে ভিডিওটি কোনও সত্য ঘটনার নয়। বাংলাদেশের এই ভিডিওতে কিছু স্থানীয় অভিনেতাকে নাটক করতে দেখা যায়।

    ৬ মিনিটের সেই ভিডিওতে দেখা যায় একটি বাসের কন্ডাক্টার এক মহিলাকে হিজাব না পরার কারণে বাসে উঠতে দিতে আপত্তি করছে। ওই কন্ডাক্টারের দাবি করে রমজান মাসে কোনও হিজাব না পরা মহিলাকে সে তার বাসে তুলবে না।

    ভিডিওটি শেয়ার করে ফেসবুকে ক্যাপশনে হিসেবে লেখা হয়, “রমজান মাসে বেপর্দা মহিলা বাসের হেলপারের সাথে কি ক*র*ছে অতঃপর”।


    পোস্টটি দেখতে ক্লিক করুন এখানে। আর্কাইভ দেখতে ক্লিক করুন এখানে।

    আরও পড়ুন -মমতা বন্দোপাধ্যায়ের সামনে জয় শ্রী রাম ধ্বনির ভাইরাল ভিডিও সম্পাদিত

    তথ্য যাচাই

    বুম ভাইরাল ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করলে ভিডিওটির ডান দিকে উপরে একটি ইংরেজিতে লেখা ‘V’ চিহ্ন দেখতে পাই।


    এরপর এইটিকে সূত্র ধরে আমরা ফেসবুকে কীওয়ার্ড সার্চ করলে ‘কার্টুন শো’ (Carton Show) নামের একটি ফেসবুক পেজ খুঁজে পাই। যদিও আমরা লক্ষ্য করি পেজটির প্রোফাইল ছবিতে ‘ভালো ২৪’ (Valo 24) লেখা রয়েছে।

    বুম দেখে ওই ফেসবুক পেজের কিছু ভিডিও ‘ভালো ২৪’ নামে ইউটিউব চ্যানেলেও আপলোড করা রয়েছে।

    এই ভিডিও গুলিতেও ভাইরাল ভিডিওতে থাকা একই ‘V’ চিহ্ন লক্ষ্য করি।

    ভাইরাল ভিডিওতে থাকা ওই একই মহিলাকে ফেসবুক পেজ এবং ইউটিউব চ্যানেলে পোস্ট করা অন্যান্য ভিডিওতে দেখতে পাওয়া যায়। আমরা দেখতে পাই অন্য আরেকটি ভিডিওতে ওই মহিলা একই পোশাক পরে রয়েছেন যে পোশাকে তাকে ভাইরাল ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে। আর্কাইভ দেখতে ক্লিক করুন এখানে


    ইউটিউবে আপলোড করা তাদের ভিডিওতে বিবরণী হিসেবে ইংরেজি লেখার অনুবাদ, “এটি একটি শিক্ষামূলক শর্ট ফিল্ম, উপদেশমূলক শর্ট ফিল্ম, সামাজিক শর্ট ফিল্ম। লাভ কলকাতা চ্যানেল আমাদের রোজকার জীবনের ঘটনা নিয়ে শিক্ষামূলক শর্ট ফিল্ম আপলোড করে। আমাদের সব গল্পই কাল্পনিক।” (ইংরেজিতে মূল লেখা: This is an educational short film, Exhortational short film, Social short film. love kolkata channel uploads all educational short films of our ongoing life happenings. All our stories are fictional.)

    আমরা আরও লক্ষ্য করি, ভাইরাল ভিডিওতে যাত্রী এবং বাস কন্ডাক্টর হওয়া ওই পুরুষ এবং মহিলাকে ১৯ মার্চ ২০২৪ একটি ফেসবুক করে যেখানে তাদের এক ভিডিও শ্যুট করার বিষয়ে কথা বলতেও শোনা যায়।

    ভাইরাল ভিডিওতে ও ফেসবুক লাইভে থাকা ওই পুরুষ এবং মহিলাটির তুলনা নিচে করা হল।



    আরও পড়ুন -দিল্লি মেট্রোয় শ্যুট করা হোলি রিল ডিপফেক নয়


    Tags

    FactCheckBangladeshScripted Video
    Read Full Article
    Claim :   ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে রমজান মাসে বোরখা না পরার কারণে মহিলাকে বাসে উঠতে দেওয়া হয়নি
    Claimed By :  Facebook Posts
    Fact Check :  Misleading
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!