BOOM

Trending Searches

    BOOM

    Trending News

      • ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক
      • আইন
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Methodology-icon
        Methodology
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফ্যাক্ট চেক-icon
        ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ-icon
        বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক-icon
        ফাস্ট চেক
      • আইন-icon
        আইন
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Mamata Banerjee
      • #Narendra Modi
      • #Operation Sindoor
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • Home
      • ফ্যাক্ট চেক
      • ঝাড়খণ্ড পুলিশের 'মক ড্রিল' ভিডিওকে...
      ফ্যাক্ট চেক

      ঝাড়খণ্ড পুলিশের 'মক ড্রিল' ভিডিওকে অসমে পুলিশের গুলি চালানো বলা হচ্ছে

      বুম খুঁজে পেয়েছে ঝাড়খন্ড পুলিশ এই মক ড্রিল করেছিলেন ২০১৭ সালের নভেম্বর মাসে।

      By - BOOM FACT Check Team |
      Published -  13 Dec 2019 12:41 PM IST
    • ঝাড়খণ্ড পুলিশের মক ড্রিল ভিডিওকে অসমে পুলিশের গুলি চালানো বলা হচ্ছে

      নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল বা ক্যাব নিয়ে ঘটে চলা অসমের প্রতিবাদ বিক্ষোভ পুলিশের গুলি চালানো বলে শেয়ার করা হচ্ছে ঝাড়খণ্ড পুলিশের 'মক ড্রিল' বা অনুশীলনের ভিডিও।

      বুম একই ভিডিও এবছরের অগস্ট মাসে খণ্ডন করেছিল, যখন কাশ্মীরে ৩৭০ ধারা বিলোপের প্রতিবাদের ভিডিও হিসেবে মিথ্যে দাবি সহ ভিডিওটি ভাইরাল হয়েছিল।

      হোয়াটসঅ্যাপে ভাইরাল হওয়া ১৫ সেকন্ডের এই ভিডিওটিতে দেখা যায় দুজন পুলিশ কর্মী হাতে রাইফেল নিয়ে 'হামারি মাঙ্গে পুরি কারো' (আমাদের দাবি পূরণ করো) বলা বিক্ষোভকারীদের দিকে তাক করে আছে। দুটো গুলিও ছোঁড়া হয় আর তাতে আহত হয়ে পরে যায় দুজন বিক্ষোভাকারী। দুজন নিরাপত্তারক্ষী উদয় হন—হাতে স্ট্রেচার নিয়ে আহত বিক্ষোভকারীদের নিয়ে যেতে।

      এ সপ্তাহে সংসদের উভয়কক্ষে নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল পাশ হওয়ার প্রতিবাদে উত্তরপূর্ব ভারতে বিশেষত অসমের জনগণ প্রতিবাদ বিক্ষোভে সামিল হয়েছে, ভিডিওটি এই পরিপ্রেক্ষিতেই শেয়ার করা হচ্ছে।

      এই তথ্য যাচাইয়ের প্রতিবেদন লেখার সময় পর্যন্ত আসমে নাগরিকত্ব বিলের বিরুদ্ধে হওয়া প্রতিবাদে দুজন বিক্ষোভকারী মারা গেছেন।

      এই ভিডিও ক্লিপটি সোশাল মিডিয়াতে বিভিন্ন ক্যাপশন সহ শেয়ার করা হচ্ছে। পোস্টটি আর্কাইভ করা আছে এখানে।

      Check India and Assam. It's burning. social network blocked. Amenities blocked and people are being killed with the passing of the #CABBill2019
      Show the world how the "largest democracy" is treating its democracy as the news channels are barred to spread the issue. pic.twitter.com/FYAyPg18X1

      — Medhabrata Buragohain (@medhabrata) December 12, 2019

      তথ্য যাচাই

      ভিডিও যাচাই করার প্রযুক্তি ইনভিডের সাহায্যে ভিডিওটি মূল করেকটি ফ্রেমে ভাগ করে বিভার্স ইমেজ সার্চ করে পাওয়া গেছে, একই ভিডিও ২০১৭ সালের ১ নভেম্বর ইউটিউবে আপলোড করা হয়েছিল ঝাড়খণ্ডের র খুন্তি পুলিশের মক ড্রিলের ভিডিও হিসেবে।

      এই একই ভিডিও অতীতে মধ্যপ্রদেশ পুলিশের কৃষকদের উপর গুলি চালানোর ঘটনা বলে মিথ্যে দাবি সহ ভাইরাল হয়েছিল।

      একই ধরণের কিওয়ার্ড সার্চ করে আমরা 'ঝাড়খণ্ড পুলিশ খুন্তির অনুশীলন' বলে আরকেটি ভিডিও খুঁজে পায় যা ২০১৭ সালের ৪ নভেম্বর অপলোড করা হয়েছিল। এই ভিডিওটিতে ওই অনুশীলনের দৃশ্য অন্য কোন থেকে স্বচ্ছ ভাবে দেখা যায় 'মক ড্রিল'-এর ভিডিও হিসেবেই।

      ভিডিওটির ব্যাপারে বিশদে খণ্ডন করা প্রতিবেদন পড়া যাবে এখনে।

      Tags

      Fake NewsCABCitizenship Amendment BillAssamProtestsNorth East
      Read Full Article
      Claim :   ভিডিও দেখায় পুলিশ অসমে গুলি চালাচ্ছে
      Claimed By :  Social Media Posts
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!