ভারতের অন্যতম কোভিড টিকা প্রস্তুতকারক সংস্থা পুণের সিরাম ইন্সটিটিউট ইফ ইন্ডিয়ার নির্মিয়মান বিল্ডিংয়ে বিধ্বংসী আগুন লাগে ২১ জানুয়ারি বিকেলে।
সিরাম কারখানার নুতন নির্মিয়মান ৬ তলা বিল্ডিংয়ের উপরে ৩ তলায় আগুন লাগে।
আগুন লাগার কারণ প্রকৃত কারণ এখনও জানা যায়নি। দমকল বাহিনী সূত্রে খবর, ঘরগুলিতে পিভিসি, প্লাস্টিক, শীততাপ নিয়ন্ত্রণের যন্ত্রপাতি ও প্লাইউড মজুত করা ছিল।
আগুন লাগে সিরামের বিসিজি টিকার ল্যাব বিল্ডিংয়ে যা কোভিশিল্ড তৈরীর জায়গা থেকে প্রায় ১ কিলোমিটার দূরে।
প্রাণ হারিয়েছেন ৫ নির্মাণকর্মী বিপিন সরোজ, রামা শঙ্কর, সুশিল কুমার পান্ডে, মহেন্দ্র ইংলে ও প্রতীক পাস্থে। তাঁরা নির্মীয়মাণ ঘরগুলিতে ওয়েল্ডিং ও এয়ার কন্ডিশনিং-এর কাজ করছিলেন।
প্রধানমন্ত্রী মোদীও এই আগ্নিকান্ডের ঘটনায় আশঙ্কার প্রকাশ করেন। টুইটে লেখেন , “সিরাম ইনস্টিটিউটের দুর্ভাগ্যজনক অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় প্রাণহানি জন্য আমি খুবই ব্যাথিত। এই শোকের মুহূর্তে যাঁরা প্রাণ হারিয়েছেন তাঁদের পরিবারের প্রতি আমার সমবেদনা। যাঁরা আহত তাঁদের দ্রুত আরোগ্যে কামনা করি।”