BOOM

Trending Searches

    BOOM

    Trending News

      • ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক
      • আইন
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Methodology-icon
        Methodology
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফ্যাক্ট চেক-icon
        ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ-icon
        বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক-icon
        ফাস্ট চেক
      • আইন-icon
        আইন
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Mamata Banerjee
      • #Narendra Modi
      • #Operation Sindoor
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • Home
      • ফ্যাক্ট চেক
      • রাহুল গান্ধী বলেননি মোদী আবার...
      ফ্যাক্ট চেক

      রাহুল গান্ধী বলেননি মোদী আবার প্রধানমন্ত্রী হবে, ভাইরাল ভিডিও সম্পাদিত

      বুম দেখে মূল ভিডিওতে রাহুল গান্ধী বলেছেন নরেন্দ্র মোদী ৪ জুন ২০২৪ তারিখের পর ক্ষমতায় ফিরবে না।

      By - Anmol Alphonso |
      Published -  15 May 2024 8:36 PM IST
    • রাহুল গান্ধী বলেননি মোদী আবার প্রধানমন্ত্রী হবে, ভাইরাল ভিডিও সম্পাদিত

      সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ডিজিটাল পদ্ধতিতে সম্পাদিত (digitally edited) একটি ভিডিও ভুয়ো দাবিসহ ভাইরাল হয়েছে। ভিডিওটি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi) ভবিষ্যদ্বাণী করে বলেছেন ৪ জুনের পর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi) ক্ষমতায় ফিরবেন।

      বুম দেখে গান্ধী তার মূল বক্তৃতায় বলেছিলেন মোদী প্রধানমন্ত্রী পদে বহাল থাকবেন না। ভাইরাল ভিডিওটিতে ভুয়ো দাবি করার জন্য একাধিক জায়গায় সম্পাদনা করা হয়েছে।

      ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের ফলাফল, যা সাতটি পর্যায়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে, এবছরের জুন মাসে ঘোষণা করা হবে।

      ভাইরাল ভিডিওতে গান্ধীকে হিন্দিতে বলতে শোনা যায়, "নরেন্দ্র মোদী ভারতের প্রধানমন্ত্রী থাকবেন। শুরুতে আমাকে আপনারা যা সত্য তা বলে দিতে দিন, ৪ জুন ২০২৪, নরেন্দ্র মোদী ভারতের প্রধানমন্ত্রী থাকবেন। এটা আপনারা লিখিত ভাবে নিন, নরেন্দ্র মোদী ভারতের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন। আমাদের যা প্রচেষ্টা করার ছিল, আমরা তা করেছি। এখন আপনারা দেখুন, উত্তরপ্রদেশে আমাদের জোট একটি আসনও পাবে না। আপনারা হাসবেন কারণ আপনারা জানতে পারবেন রাহুল গান্ধী সত্য বলছেন, এবং যেমন তারা ইংরেজিতে বলে, গুডবাই, থ্যাংক ইউ। "

      ভিডিওটি ইনস্টাগ্রামে @kattar_log_only হ্যাণ্ডেলে একটি হিন্দি ক্যাপশনসহ পোস্ট করা হয়েছে, "আজকের ব্রেকিং নিউজ। আজকের ব্রেকিং নিউজ কংগ্রেসের বড় নেতা রাহুল গান্ধী বৈঠকে আগামী ৪ জুনের একটি বড় ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন। এরপরে নিজে শুনুন।"


      পোস্টটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন, এবং আর্কাইভের জন্য এখানে ক্লিক করুন।

      ফেসবুকেও একই ক্যাপশনসহ ভিডিওটি ভাইরাল হয়েছে।


      পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।

      বুম ভাইরাল ভিডিওটির সত্যতা সম্পর্কে অনুসন্ধান করার অনুরোধ আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ নম্বরে (৭৭০০৯০৬৫৮৮) পেয়েছে।

      আরও পড়ুন -প্রধানমন্ত্রীর ইএসির রিপোর্ট নিয়ে বিভ্রান্তিকর সাম্প্রদায়িক দাবি ছড়াল

      ফ্যাক্ট-চেক

      বুম দেখে ভাইরাল ভিডিওটি অনেকগুলো জায়গায় ডিজিটাল পদ্ধতিতে সম্পাদিত করা। আসল ভিডিওতে রাহুল গান্ধী আসলে দাবি করেছেন যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ৪ জুন ২০২৪ তারিখের পরে ক্ষমতায় ফিরে আসবেন না।

      ভাইরাল ভিডিওটি ১০ মে ২০২৪ তারিখে উত্তরপ্রদেশের কানপুরে গান্ধীর দেওয়া একটি বক্তৃতা থেকে নেওয়া হয়েছে।

      মূল ভিডিওতে রাহুল গান্ধী বলেছিলেন, "৪ জুন, ২০২৪, নরেন্দ্র মোদী ভারতের প্রধানমন্ত্রী হবেন না, আপনারা এটি লিখে রাখুন, নরেন্দ্র মোদী ভারতের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন না, আমাদের যা কাজ করার ছিল, আমরা তা করেছি, উত্তরপ্রদেশে আমাদের জোট ৫০টির কম আসন পাবে না"।

      ভাইরাল ভিডিওতে, ভুয়ো দাবি করার জন্য 'হবেন না', 'পারেন না' ইত্যাদি বেশ কয়েকটি হিন্দি শব্দ সম্পাদনা করা হয়েছে।

      নীচের ভিডিওতে ৪৬ মিনিট থেকে সঠিক ক্রমটি দেখা যাবে।

      এছাড়াও, কংগ্রেসের অফিসিয়াল এক্স হ্যান্ডেলের ভুয়ো ভাইরাল ভিডিওটি অস্বীকার করার পোস্টটি গান্ধী শেয়ার করেছেন। এক্স পোস্টে তিনি লেখেন, ''মিথ্যার ফ্যাক্টরি" বিজেপি যতই নিজেকে সান্ত্বনা দিক, তাতে কোনও ফারাক হবে না। আমি আবারও বলছি, ৪ জুনের পর নরেন্দ্র মোদী আর প্রধানমন্ত্রী থাকবেন না। ভারতের ঝড় দেশের প্রতিটি কোণে বইছে "।

      ‘झूठ की फैक्ट्री’ भाजपा खुद को कितना भी दिलासा दे ले, कोई फर्क नहीं पड़ने वाला।

      एक बार फिर कह रहा हूं - 4 जून के बाद नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री नहीं रहेंगे।

      देश के हर कोने में INDIA की आंधी चल रही है। https://t.co/TcwWBUvdPo

      — Rahul Gandhi (@RahulGandhi) May 15, 2024

      উপরন্তু, বুম কন্ট্রেলস এআই, একটি ডিপফেক শনাক্তকরণ ওয়েবসাইটে ভাইরাল ভিডিওটিও পরীক্ষা করে দেখে। পরীক্ষার ফলাফল থেকে জানা যায় ভিডিওটি এআই ব্যবহার করে সম্পাদিত করা হয়নি। কন্ট্রেলস এআইয়ের ফলাফল নীচে দেখা যাবে।

      হাইলাইট করা তরঙ্গ অংশটি ভাইরাল ভিডিও থেকে সম্পাদিত 'নহি' (হবেন না) শব্দটি দেখায়।


      রিপোর্টে ভাইরাল ভিডিওতে মূল ভিডিও থেকে সম্পাদনা করে বাদ দেওয়া শব্দগুলির একটি তালিকা দেওয়া আছে।



      আরও পড়ুন -অধীর চৌধুরীর বিজেপিতে যোগ দেওয়ার বর্তমানের ভাইরাল প্রতিবেদনটি ভুয়ো

      Tags

      Fact CheckFake NewsUttar PradeshElections 2024Rahul GandhiNarendra Modi
      Read Full Article
      Claim :   ভিডিওতে রাহুল গান্ধীকে বলতে শোনা যাচ্ছে নরেন্দ্র মোদী ৪ জুন ২০২৪-এর পর আবার ক্ষমতায় ফিরবে
      Claimed By :  Facebook Users
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!