ভিডিওতে দেখতে পাওয়া মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামসের বক্তব্য সাম্প্রতিক নয়
বুম দেখে মার্কিন মহাকাশচারী সুনীতা ইউলিয়ামসের ভাইরাল এই ভিডিও ২০১৩ সালের এক সাংবাদিক সম্মেলনের অংশ।



সম্প্রতি মার্কিন মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামসের (Sunita Williams) গণেশের (Ganesh) মূর্তি, ভগবদ গীতা (Bhagavad Geeta) ও উপনিষদকে মহাকাশে (space) সঙ্গে নিয়ে যাওয়ার ব্যাপারে বক্তব্য রাখার এক ভিডিও সাম্প্রতিক দাবিতে ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।
বুম যাচাই করে দেখে, ভিডিওটি সাম্প্রতিক নয়। ভাইরাল এই ভিডিওতে দেখতে পাওয়া বক্তব্য ২০১৩ সালের যখন সুনীতা তার মহাকাশ অভিযান সম্পর্কে সেসময় বক্তব্য রেখেছিলেন।
২০২৫ সালের ১৮ মার্চ ক্রু-৯ অভিযানের অংশ নাসার মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামস এবং বুচ উইলমোর স্পেসএক্সের ড্রাগন ফ্রিডমে করে পৃথিবীতে ফিরে আসেন। প্রাথমিকভাবে তারা একটি আট দিনের অভিযানে গেলেও, তাদের ব্যবহৃত মহাকাশযান বোয়িং স্টারলাইনার ক্যাপসুলে সমস্যা হলে অভিযানটি নয় মাসে পরিণত করে।
৪০ সেকেন্ডের ভাইরাল ভিডিওতে, সুনীতাকে একটি সাংবাদিক সম্মেলনে বক্তব্য রাখতে দেখা যায় যেখানে একাধিক ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের লোগো দৃশ্যমান। তিনি বলেন, "আমি আমার ভারতীয় ঐতিহ্যের খুব সমাদর করি এবং আমি আমার সাথে এর কিছু অংশ মহাকাশে নিয়ে যেতে পেরে আনন্দিত। গণেশ সবসময় আমার বাড়িতে ছিলেন, আমি যেখানেই থাকি, আমার কাছে গণেশ ছিলেন এবং তাই তিনি অবশ্যই আমার সাথে মহাকাশে গেছে। এবং ভারতীয় খাবার, কখনই ভারতীয় খাবার বেশি খাওয়া হয়ে যায় না, এখানে এসে ভারতীয় খাবার খাওয়ার জন্য আমি অধীর হয়ে ছিলাম। তাই, আমি নিশ্চিত করি আমার সাথে মহাকাশে সামোসাও নিয়ে যেতে। ভগবদ গীতা, শেষবার আমি আমার সঙ্গে উপনিষদের একটি ছোট অনুবাদ নিয়েছিলাম। আমি ভগবদ গীতা সাথে নিয়েছিলাম কারণ আমি ভেবেছিলাম মহাকাশে এই ধরনের জিনিসগুলি সাথে থাকা ও পড়ার জন্য উপযুক্ত।" (ইংরেজি থেকে অনূদিত)
মহাকাশ থেকে সুনীতা উইলিয়ামস ও বুচ উইলমোরের ফেরার পর ভিডিওটি ছড়িয়ে পরে। ফেসবুকে এক ব্যবহারকারী ক্যাপশনে লেখেন, "সুনীতা উইলিয়ামস মহাকাশে নিয়ে গিয়েছিলেন তাঁর ইষ্টদেবতা গনেশের মূর্তি, বহন করেছেন গীতা ও উপনিষদ্। না, বিজ্ঞান তাঁকে নাস্তিক তো করেইনি, বরং সনাতন ভারতীয় উত্তরাধিকার আরও দৃঢ় হয়েছে তাঁর চেতনায়।"
পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।
তথ্য যাচাই
বুম দেখে ভাইরাল ভিডিওয় ২০১৩ সালের এপ্রিলে ভারত সফরে আসা মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামসকে দিল্লির জাতীয় বিজ্ঞান কেন্দ্রে বক্তব্য রাখতে দেখা যায়।
ভিডিওয় টেবিলে রাখা মাইক্রোফোনে দৃশ্যমান ভারতীয় নিউজ চ্যানেলগুলির লোগো থেকে ইঙ্গিত নিয়ে আমরা সম্পর্কিত কিওয়ার্ড সার্চ করে ২০১৩ সালে প্রকাশিত এই বিষয়ে একাধিক প্রতিবেদন পাই।
আমরা ১৩ এপ্রিল, ২০১৩ তারিখে আপলোড করা এনডিটিভির ইউটিউব চ্যানেলে "মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামস বলেছেন, আমার সঙ্গে মহাকাশে সামোসা ছিল" শিরোনামসহ একটি প্রতিবেদন পাই।
এনডিটিভিতে আপলোড করা সাংবাদিক সম্মেলনের ভিডিওয় ভাইরাল ক্লিপের ক্রম অনুসারে ঘটনাগুলি দেখা যাবে। মূল ভিডিওটির ৩৯ সেকেন্ড থেকে সম্পাদনা করে ভাইরাল ক্লিপটি তৈরি হয়েছে।
সুনীতা উইলিয়ামসের বাবা দীপক পাণ্ড্য গুজরাটের বাসিন্দা ছিলেন এবং তার মা উরসুলিন বনি জালোকার একজন স্লোভেনিয়ান-আমেরিকান। সুনীতা তিন বার মহাকাশে যান— ২০০৬ সালে এক্সপিডিশন ১৪/১৫, ২০১২ সালে এক্সপিডিশন ৩২/৩৩ এবং ২০২৪ সালের জুনে তার সাম্প্রতিকতম অভিযানে যান।
তাদের প্রত্যাবর্তনের পরে, সুনীতা এবং অভিযানের অন্য সদস্যরা পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণের সাথে নিজেদের নতুন করে মানিয়ে নেওয়ার জন্য ৪৫ দিনের একটি পুনর্বাসন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে যাচ্ছেন। ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের একটি প্রতিবেদন অনুসারে, Astronaut Strength, Conditioning And Rehabilitation (এএসসিআর) মহাকাশচারীদের শারীরিক থেরাপি এবং প্রশিক্ষণের দায়িত্বে রয়েছে।
এই চিকিৎসা ছয় সপ্তাহ ধরে চলবে। উইলিয়ামস তার ফিরে আসার পর এখনও অবধি কোনও বিবৃতি দেননি এবং সংবাদ সম্মেলনও করেননি।