BOOM

Trending Searches

    BOOM

    Trending News

      • ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক
      • আইন
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Methodology-icon
        Methodology
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফ্যাক্ট চেক-icon
        ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ-icon
        বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক-icon
        ফাস্ট চেক
      • আইন-icon
        আইন
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Mamata Banerjee
      • #Narendra Modi
      • #Operation Sindoor
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • Home
      • ফ্যাক্ট চেক
      • সিঁদুর পড়াতে গিয়ে বিহারি মহিলাদের...
      ফ্যাক্ট চেক

      সিঁদুর পড়াতে গিয়ে বিহারি মহিলাদের হামলার মুখে বিজেপি বলে ছড়াল পুরনো ভিডিও

      বুম দেখে ভাইরাল ভিডিও ২০২০ সালের। বিহারে বিধানসভা নির্বাচনী প্রচারের সময়ে বিজেপি বিধায়ক কেদার প্রসাদ গুপ্তকে মহিলাদের রোষানলে পড়তে হয়।

      By - Srijanee Chakraborty |
      Published -  6 Jun 2025 4:51 PM IST
    • সিঁদুর পড়াতে গিয়ে বিহারি মহিলাদের হামলার মুখে বিজেপি বলে ছড়াল পুরনো ভিডিও
      Listen to this Article

      ২০২০ সালে বিহারে (Bihar) বিধানসভা নির্বাচনী প্রচারে এক বিজেপি বিধায়কের মহিলাদের হামলা ও রোষানলের মুখে পড়ার ভিডিও সাম্প্রতিক দাবিতে ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। ভিডিওটি শেয়ার করে বিভ্রান্তিকর দাবি করা হয়, অপারেশন সিঁদুরের (Operation Sindoor) সাফল্যের পরিপ্রেক্ষিতে বিজেপি (BJP) কর্মীরা বিহারি মহিলাদের (Bihari women) সিঁদুর পড়াতে গেলে তারা হামলার কবলে পড়ে।

      অপারেশন সিঁদুরের পর পশ্চিমবঙ্গে আসেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এরপরই, মোদীকে আক্রমণ করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সিঁদুর নিয়ে মন্তব্যের প্রেক্ষিতে হুগলির চুঁচুড়ায় বিক্ষোভ করেন বিজেপির মহিলা কর্মী-সমর্থকেরা। বিক্ষোভের সময় উপস্থিত মহিলা পুলিশ কর্মীদের তারা কপালে ও গালে সিঁদুর পরিয়ে দেয়। এরমধ্যেই ছড়িয়ে পড়ে বিহারের ভিডিওটি।

      আরও পড়ুন -অনুব্রতর ভাইরাল অডিও AI দিয়ে তৈরির ভুয়ো দাবি করল তৃণমূল কর্মীরা

      ভাইরাল দাবি

      ভিডিওটি শেয়ার করে এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ক্যাপশনে ভুয়ো দাবি করেছেন, "ডবল ইঞ্জিন বিহার অপারেশন সিন্ধুর কে প্রমোট করতে বিজেপি কর্মী সমর্থকরা সিঁদুর নিয়ে বিহারী মহিলাদের কাছে সিন্দুর পরাতে গিয়ে বিহারী মা বোনেদের কাছে বিক্ষবে পড়লেন এবং তাদের গাড়ি ও ভাঙচুর করে দেয় তারপরে ভক্তরা ভয়ে পালিয়ে আসে।"

      আমরা অনুসন্ধানে কি পেলাম: ভিডিওটি সাম্প্রতিক নয়, ২০২০ সালের বিহার বিধানসভা নির্বাচনী প্রচারের

      ১. ২০২০ সালে পোস্ট করা ভাইরাল ভিডিওর দীর্ঘতর সংস্করণ

      আমরা রিভার্স ইমেজ ও সম্বন্ধিত কিওয়ার্ড সার্চ করে ২০২০ সালের অক্টোবর মাসের ভাইরাল ভিডিওর একটি দীর্ঘতর সংস্করণ সহ কয়েকটি ফেসবুক পোস্ট পাই। ক্যাপশন থেকে জানা যায় বিহারের মুজাফফরপুরে মহিলারা খারাপ ব্যবহার করে, পোস্টার ছিঁড়ে বিজেপি বিধায়ক কেদার প্রসাদ গুপ্তের প্রচারা গাড়িটিকে ফিরে যেতে বাধ্য করে।



      আরও পড়ুন -মনোহরলাল ধাকড়ের হাইওয়ে কাণ্ডের সাথে জুড়ে ভাইরাল নেটপ্রভাবির পুরনো ভিডিও

      ২. ঘটনা সংক্রান্ত সংবাদ প্রতিবেদন

      বুম কিওয়ার্ড সার্চ করে এই ঘটনা সংক্রান্ত ২৫ অক্টোবর, ২০২০ তারিখে প্রকাশিত জনসত্তার প্রতিবেদন খুঁজে পায়। রিপোর্ট অনুযায়ী, মুজাফফরপুরের কুড়ানিতে নির্বাচনী প্রচারে আসা বিজেপি বিধায়ক কেদার প্রসাদ গুপ্তকে জনগণ বিশেষ করে মহিলাদের ক্ষোভের মুখে পড়তে হয় যারা তার প্রচার গাড়িকে ফিরে যেতে বাধ্য করে।

      হেডলাইনস বিহারের ইউটিউব চ্যানেলে ২৪ অক্টোবর, ২০২০ তারিখে প্রকাশিত রিপোর্টে ভাইরাল ভিডিওর দৃশ্য দেখা যায়।


      আরও পড়ুন -পদ্মফুলে ক্লিক করলে ধনলাভ— ভাইরাল পোস্টে ছড়ানো জালিয়াতিতে পা দেবেন না

      Tags

      Operation SindoorBihar
      Read Full Article
      Claim :   ভিডিওয় অপারেশন সিঁদুরের প্রচারে বিহারি মহিলাদের সিঁদুর পড়াতে গিয়ে বিজেপি কর্মীদের হামলার মুখে পড়তে দেখা যাচ্ছে
      Claimed By :  Social media users
      Fact Check :  Misleading
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!