BOOM

Trending Searches

    BOOM

    Trending News

      • ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক
      • আইন
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Methodology-icon
        Methodology
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফ্যাক্ট চেক-icon
        ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ-icon
        বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক-icon
        ফাস্ট চেক
      • আইন-icon
        আইন
      • Home
      • ফ্যাক্ট চেক
      • টিভি সিরিজের ভিডিও ছড়াল...
      ফ্যাক্ট চেক

      টিভি সিরিজের ভিডিও ছড়াল ইউক্রেনীয়দের নকল আঘাত বলে

      বুম দেখে ভিডিওটি ২০২১ সালের ডিসেম্বরে 'কন্ট্যামিন' নামের একটি টিভি সিরিয়াল তৈরির সময় তোলা হয়।

      By - Nivedita Niranjankumar | 14 March 2022 12:34 PM GMT
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
    • টিভি সিরিজের ভিডিও ছড়াল ইউক্রেনীয়দের নকল আঘাত বলে

      একটি টিভি সিরিয়াল (TV Serial) তোলার ভিডিও এই বলে শেয়ার করা হচ্ছে যে, রাশিয়ার দ্বারা আক্রমণ চলাকালে মেকি (fake attack) শারীরিক আঘাতের চিহ্ন দেখাচ্ছে ইউক্রেন (Ukraine)।

      রাশিয়ার আক্রমণ শুরু হওয়ার পর, ইউক্রেনের বহু মানুষ দেশ ছেড়ে চলে যেতে ও যুদ্ধে যোগ দিতে বাধ্য হওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে, ওই মিথ্যে দাবি সমেত ভিডিওটি ভাইরাল হয়েছে।

      বর্তমান পরিস্থিতি সম্পর্কে ইউক্রেনে মিথ্যে খবর ছড়ানোর জন্য, মেটা (ফেসবুক) বেশ কয়েকটি রুশ অ্যাকাউন্ট ও পেজ বন্ধ করে দিয়েছে।

      ভাইরাল ভিডিওটিতে দেখা যাচ্ছে, আঘাত দেখানোর উদ্দেশ্যে অভিনেতাদের মেকআপ লাগানো হচ্ছে। যাতে মনে হয়, তাদের মুখ থেকে রক্ত বেরোচ্ছে। ভিডিওটি হিন্দি বয়ান সমেত শেয়ার করা হচ্ছে। তাতে বলা হয়েছে, "রাশিয়ার বিরুদ্ধে এটি একটি নতুন প্রচার। মিডিয়া যা দেখায়, সব সময় তা আসল ঘটনা হয় না। ভুয়ো কিছু দেখানোর সম্ভাবনা থাকেই।"

      (হিন্দিতে মূল লেখা: ये नया प्रोपगंडा है Russia के विरुद्ध नैरेटिव बनाने के लिए। ज़रूरी नही कि मीडिया वाले जो दिखाए वो सच ही हो, प्लांटेड होने की पूरी संभावना है।)

      আরও পড়ুন: বিহারে বরের যৌতুক চাওয়ার ভাইরাল ভিডিওটি সাজানো

      তথ্য যাচাই

      বুম দেখে, কন্ট্যামিন নামের একটি টিভি সিরিয়ালের নেপথ্যের দৃশ্য দেখানো হয়েছে ভিডিওটিতে। রাশিয়ার আক্রমণের আগে, ২০২১ ডিসেম্বরে , ভিডিওটি টিকটক-এ পোস্ট করা হয়।

      আমরা ভিডিওটির প্রধান ফ্রেমগুলি ভেঙ্গে, 'ইউক্রেন' কি-ওয়ার্ড দিয়ে, রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। তার ফলে, এএফপি'র করা তথ্য যাচাই আমাদের নজরে আসে। তাতে বলা হয়, সিরিয়ালটির নির্মাতাদের দলের একজন ভিডিওটি প্রথম টিকটকে পোস্ট করেন।

      এই সূত্র ধরে আমরা টুইটারে কি-ওয়ার্ড সার্চ করি। তার ফলে দেখা যায়, @সিনেমাপিপল­ নামের হ্যান্ডেল থেকে একটি ছবি পোস্ট করা হয়। তাতে ভাইরাল ভিডিওটির সঙ্গে মিলে যায়, এমন দৃশ্য আছে।

      Bts from set of Contamin tv series. #backstage #unitstillsphotography #onset #bts #setlife #hvozdkov #ukrainian @FujifilmX_US @_fujilove_ #fujixt30 pic.twitter.com/8xBY0HTjkk

      — CinemaPeople (@CinemaPeople_) December 7, 2020

      তথ্য যাচাইকারীদের প্রশ্নের উত্তরে, ওই ব্যক্তি বলেন, তিনি একজন স্থিরচিত্রগ্রাহক। ছবিগুলি তিনি ২০২০ সালে তোলেন। এবং অতিমারি হল ওই সিরিয়ালটির বিষয়বস্তু।

      জানা যায়, ওই চিত্রগাহকের নাম আরটেম। তিনি তাঁর ফেসবুক পেজের লিঙ্ক শেয়ার করেন। সেখানে, কন্ট্যামিন নামের একটি অ্যালবামে ওই একই ছবি সহ আরও কিছু ফটো শেয়ার করেন তিনি।

      ওপরের ছবিটি ৭ ডিসেম্বর ২০২০ পোস্ট করা হয়। তাতে একই অভিনেতাকে মেকআপ নিতে দেখা যাচ্ছে। ওই প্রোগ্রামটি সম্পর্কে আমরা গুগলে সার্চ করি। তার ফলে, 'কন্ট্যামিন-দ্য সিরিজ' (The Contamin) নামের একটি ওয়েবসাইট দেখতে পাই।

      তাছাড়া, এএফপি'র তথ্য যাচাই তাদের প্রতিবেদনে দারিয়া দ্রিউচেঙ্কোর কথা উদ্ধৃত করে বলে, ভিডিওটিতে কন্ট্যামিন তৈরি করার নেপথ্যের দৃশ্যগুলি দেখানো হয়েছে। দ্রিউচেঙ্কো হলেন সেই ব্যক্তি যিনি ভিডিওটি প্রথম টিকটক-এ পোস্ট করেন। দ্রিউচেঙ্কো এএফপিকে বলেন, "আমরা চিত্র নির্মাতা। তাই সিরিয়াল তৈরি করার ওপর অনেক ভিডিও থাকে আমাদের কাছে।"

      আরও পড়ুন: বিভ্রান্তিকর দাবি সহ ছড়াল বিএইচ সিরিজের গাড়ির নম্বর প্লেটের ছবি

      Tags

      Ukraine Russia CrisisFake NewsFact CheckUkraine
      Read Full Article
      Claim :   ভিডিওর দাবি রাশিয়ার অগ্রাসনের সময়ে ইউক্রেনীয়রা নকল ক্ষতের মেকাপ করছে
      Claimed By :  Facebook Posts
      Fact Check :  False
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      Next Story
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • link
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!