BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • ভারতের জাতীয় সঙ্গীত শুনে থামলেন...
ফ্যাক্ট চেক

ভারতের জাতীয় সঙ্গীত শুনে থামলেন পুতিন? না, ভাইরাল ভিডিও সম্পাদিত

বুম দেখে ভাইরাল ভিডিওটি ২০১১ সালের রাশিয়ার একটি পুরনো ভিডিওকে সম্পাদনা করে তৈরি। আসল ভিডিওয় রুশ জাতীয় সঙ্গীত শোনা যায়।

By - Srijanee Chakraborty |
Published -  3 Sept 2025 3:51 PM IST
  • ভারতের জাতীয় সঙ্গীত শুনে থামলেন পুতিন? না, ভাইরাল ভিডিও সম্পাদিত
    Listen to this Article

    সোশ্যাল মিডিয়ায় সম্প্রতি ভাইরাল কোনও এক সমাবেশের ভিডিওয় হঠাৎ ভারতের জাতীয় সঙ্গীত (Indian National anthem) বেজে উঠলে রুশ প্রেসিডেন্ট (Russian president) ভ্লাদিমির পুতিনকে (Vladimir Putin) হাঁটা থামিয়ে দাঁড়িয়ে পড়তে দেখা যায় জাতীয় সঙ্গীতের প্রতি সম্মান দেখিয়ে।

    বুম দেখে ভাইরাল ভিডিওটি সম্পাদিত। ২০১১ সালের সেপ্টেম্বরে আয়োজিত অল রাশিয়ান পলিটিকাল পার্টি ইউনাইটেড রাশিয়ার কংগ্রেসের একটি ভিডিও ক্লিপে সম্পাদনা করে রুশ জাতীয় সঙ্গীতের বদলে ভারতীয় জাতীয় সঙ্গীত যোগ করে ভাইরাল ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

    ভাইরাল দাবি

    ভাইরাল ভিডিওয় কেবল পুতিনই নন, 'জন গণ মন অধিনায়ক জয় হে' চলতে শুরু করলে, সমাবেশে উপস্থিত সকলেই উঠে দাঁড়ায়। এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ক্যাপশনে লেখেন, "রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ভারতের জাতীয় সঙ্গীত শুরু হতেই থেমে গেলেন ও তার সহপাঠীদের দাঁড়াতে বললেন। আমরা পুতিনকে সন্মান করি, কারণ পুতিন ভারতের জাতীয় সঙ্গীতকে সন্মান করেন।"

    পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।

    অনুসন্ধানে আমরা কী পেলাম: ভারতীয় নয়, রুশ জাতীয় সঙ্গীত বেজে উঠলে থামেন পুতিন

    ১. ভিডিওটি সম্পাদিত: আমরা ভাইরাল ভিডিওর কিফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করে একই দৃশ্যসহ ২০১২ সালে ইউটিউবে আপলোড করা একাধিক ভিডিও পাই। এই ভিডিওগুলিতে আমরা দেখি, রুশ জাতীয় সঙ্গীতের সুর বেজে উঠলে নিজের বক্তব্য পেশ করতে মঞ্চের দিকে অগ্রসর পুতিন থেমে যান। এছাড়াও, সেখানে উপস্থিত সকল ব্যক্তিই নিজেদের আসন ছেড়ে উঠে দাঁড়ান।

    তবে, কোনও ভিডিওতেই ভারতের জাতীয় সঙ্গীত শোনা যায় না। আমরা ভাইরাল দৃশ্যসহ ২০১৮ সালের একটি রেডিট পোস্টও পাই যার ক্যাপশনে লেখা হয়, "রাশিয়ান জাতীয় সঙ্গীত সময়ের আগেই বেজে ওঠে।"

    ২. ভাইরাল ভিডিওর সঙ্গে তুলনা: ইউটিউব আপলোড করা ভাইরাল ক্লিপের দীর্ঘতর সংস্করণে মঞ্চে লাগানো একটি স্ক্রীনে "অল রাশিয়ান পলিটিকাল পার্টি 'ইউনাইটেড রাশিয়া'র কংগ্রেস ২৩-২৪ সেপ্টেম্বর, ২০১১ মস্কো" রুশ ভাষায় লেখা দেখা যায়।


    এর থেকে ইঙ্গিত নিয়ে, আমরা রুশ ভাষায় একটি কিওয়ার্ড সার্চ করে দেখি ২০১১ সালের ২৩-২৪ সেপ্টেম্বর রাশিয়ার শাসক দল এই কংগ্রেসের আয়োজন করেছিল। ক্রেমলিনের অফিসিয়াল ইউটিউব চ্যানেলে ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০১১-এ দুটি ভাগে এই সমাবেশের ভিডিও আপলোড করা হয়। যদিও ক্রেমলিনের ভিডিওয় ভাইরাল অংশটি দেখা যায় না, তবে ভাইরাল ভিডিওর মতোই একই পোশাক পরিহিত ব্যক্তির উপস্থিতি থেকে আমরা নিশ্চিত হই ভিডিওটি ২০১১ সালে আয়োজিত অল রাশিয়ান পলিটিকাল পার্টি 'ইউনাইটেড রাশিয়া'র কংগ্রেসের।

    নীচে ভাইরাল ভিডিওর স্ক্রিনশটের সঙ্গে ইউটিউব ব্যবহারকারী ও ক্রেমলিনের আপলোড করা ভিডিওর স্ক্রিনশটের একটি তুলনা দেখা যাবে।



    আরও পড়ুন -চীনে মোদীকে স্বাগত জানাতে ড্রোন শো বলে ভাইরাল সম্পাদিত ছবি

    Tags

    Vladimir PutinRussiaNational Anthem
    Read Full Article
    Claim :   ভিডিওয় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ভারতীয় জাতীয় সঙ্গীত শুনে দাঁড়িয়ে পড়তে দেখা যায়
    Claimed By :  Social Media Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!