BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • তৃণমূল ও বিজেপি শাসনে দীপাবলি পালন...
ফ্যাক্ট চেক

তৃণমূল ও বিজেপি শাসনে দীপাবলি পালন ভুয়ো তুলনায় ছড়াল সম্পর্কহীন ছবি

বুম দেখে ছবি দুটি তৃণমূল কংগ্রেস পরিচালিত পশ্চিমবঙ্গ ও ভারতীয় জনতা দল পরিচালিত উত্তরপ্রদেশ রাজ্যে দীপাবলির সময় তোলা নয়।

By - Sista Mukherjee |
Published -  11 Nov 2021 8:03 PM IST
  • তৃণমূল ও বিজেপি শাসনে দীপাবলি পালন ভুয়ো তুলনায় ছড়াল সম্পর্কহীন ছবি

    ২০২০ সালে দিল্লির জাফরাবাদে হিংসা ও ২০১৪ সালে মির্জাপুরে মুসলিম (Muslims) শিশুদের দীপাবলি উদযাপনের (Diwali 2021) দুটি সম্পর্কহীন ছবি একটি গ্রাফিক পোস্টে ব্যবহার করে সোশাল মিডিয়ায় তৃণমূল কংগ্রেস (TMC) ও ভারতীয় জনতা দল (BJP) শাসিত রাজ্যের ভুয়ো তুলনা করা হচ্ছে।

    ভাইরাল হওয়া প্রথম ছবিতে দেখা যায়, একদল জনতা ইঁট -পাটকেল নিয়ে দাঁড়িয়ে রয়েছে, তাদের পিছনে আগুনের শিখা। ওই ছবির উপরে লেখা হয়েছে, "যেখানে তৃণমূল ক্ষমতায় থাকে"। দ্বিতীয় ছবিটিতে দেখা যায় কয়েকজন মুসলিম বালক ফুলঝুড়ি জ্বালাচ্ছে। ওই ছবিতে লেখা হয়েছে, "যেখানে বিজেপি ক্ষমতায় থাকে।"


    ফেসবুক পোস্টটি দেখতে ক্লিক করুন এখানে।

    আরও পড়ুন: কেরলে সিএএ-বিরোধী আন্দোলন ছড়াল ত্রিপুরায় হিংসার বিরুদ্ধে পদযাত্রা বলে

    তথ্য যাচাই

    বুম যাচাই করে দেখে ছবি দুটি পরস্পরের সঙ্গে সম্পর্কহীন, সেগুলি তৃণমূল কংগ্রেস শাসিত ও বিজেপি শাসিত রাজ্যের ছবি নয়।

    প্রথম ছবি

    "যেখানে তৃণমূল ক্ষমতায় থাকে" লেখা ছবিটি বুম রিভার্স ইমেজ সার্চ করে ২০২০ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইন্ডিয়া টুডের একটি প্রতিবেদন খুঁজে পায়। ওই ছবিটির ক্যাপশনে লেখা রয়েছে, "সোমবার দিল্লির মৌজপুর এলাকায় দাঙ্গা শুরু হয় সিএএ-বিরোধী এবং বিক্ষোভকারীদের মধ্যে। ছবি: পিটিআই"। ওই একই ছবির ব্যক্তিদের দেখা যাবে ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২০ প্রকাশিত দ্য হিন্দু বিজনেস লাইনের প্রতিবেদনে। ওই প্রতিবেদনে ছবিটির ক্যাপশন লেখা হয়, "দুই গোষ্ঠীর মধ্যে সংঘর্ষের সময় রাস্তায় বিছিয়ে থাকা ইঁটের টুকরো, উত্তর-পূর্ব দিল্লির জাফরাবাদে, সোমবার, ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২০। পিটিআই।


    বুম ছবির সত্র ধরে পিটিআই আর্কাইভ খুঁজে নিশ্চিত হয়েছে ছবিটি জাফরাবাদে ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২০ তোলা হয়। জাফরাবাদ আম আদমি পার্টি পরিচালিত দিল্লির অধীন, তৃণমূল কংগ্রেস শাসিত রাজ্য পশ্চিমবঙ্গের নয়।


    দ্বিতীয় ছবি

    বুম যেখানে বিজেপি ক্ষমতায় থাকে" লেখা দ্বিতীয় ছবিটি রিভার্স ইমেজ সার্চ করে দ্য ইকোনমিক টাইমসের ২৩ অক্টোবর ২০১৪ প্রকাশিত একটি ছবি সহ প্রতিবেদন খুঁজে পায়। ওই 'ফোটো স্টোরি'তে ২০১৪ সালে দেশের বিভিন্ন স্থানে দীপাবলি উদযাপনের ছবি রয়েছে। ভাইরাল ছবিটির ক্যাপশন লেখা হয় "মির্জাপুরের এক মাদ্রাসায় মুসলিম বাচ্চারা ফুলঝুরি হাতে দীপাবলি উদযাপন করছে।" ছবির সূত্র হিসেবে লেখা রয়েছে সংবাদ সংস্থা পিটিআই-এর নাম। বুম ছবিটিকে পিটিআই আর্কাইভেও খুঁজে পেয়েছে।

    বুম যাচাই করে দেখে ২০১৪ সালে উত্তরপ্রদেশে ক্ষমতায় ছিল সমাজবাদী দল। ২০১৭ সালের মার্চ মাস থেকে উত্তরপ্রদেশে বিজেপি শাসন শুরু হয়।


    পিটিআই আর্কাইভে থাকা ছবি নিচে দেখুন।


    আরও পড়ুন: ত্রিপুরার সাম্প্রদায়িক হিংসার সঙ্গে জোড়া হল পুরনো সম্পর্কহীন ছবি

    Tags

    Fake NewsFact CheckTMCBJPDelhiAnti-CAA ProtestsUttar PradeshDiwaliDiwali 2021JafarabadMirzapurSP
    Read Full Article
    Claim :   ছবির দাবি বিজেপি শাসনে মুসলিমরা দীপাবলি পালন করছে বাজি জ্বালিয়ে আর তৃণমূল শাসনে হিংসার ঘটনা
    Claimed By :  Facebook Post
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!