BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • ২০১৯ সালে তোলা ৩৭০ ধারার বিরুদ্ধে...
ফ্যাক্ট চেক

২০১৯ সালে তোলা ৩৭০ ধারার বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ছবি জুড়ল কৃষক আন্দোলনে

বুম দেখে প্রতিবাদের একই রকম ছবি ২০১৯ সালের অগস্ট মাসে ফেসবুকে আপলোড করা হয়েছিল।

By - Karen Rebelo |
Published -  1 Dec 2020 6:56 PM IST
  • ২০১৯ সালে তোলা ৩৭০ ধারার বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ছবি জুড়ল কৃষক আন্দোলনে

    ২০১৯ সালের অগস্ট মাসে একটি ছবিতে কয়েকজন শিখকে ব্যানার হাতে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা যাচ্ছে। ওই ব্যানারে, ৩৭০ ও ৩৫এ ধারা পুনর্বহাল করার দাবি করা হয়। কিছু দক্ষিণপন্থী নেটিজেন ছবিটি বর্তমানে দিল্লি ও হরিয়ানায় চলতে-থাকা কৃষক আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত করে শেয়ার করছেন।

    ব্যানারটিতে লেখা আছে, '৩৭০ ও ৩৫এ ধারা পুনর্বহাল করো' এবং 'আমরা কাশ্মীরিদের সঙ্গে আছি'।

    ছবিটি বিগত ২৪ ঘণ্টায় ভাইরাল হয়েছ। সেটির সঙ্গে দেওয়া ক্যাপশনে বলা হয়েছে, 'কৃষকরা কাশ্মীরে ৩৭০ ও ৩৫এ ধারা পুনর্বহালের দাবি জানাচ্ছেন'। সেই সঙ্গে কটাক্ষও করা হয়েছে ওই ক্যাপশনে।

    ফেসবুক ও টুইটারে একই বয়ানে ছবিগুলি শেয়ার করা হচ্ছে।

    What kind of farmers are these? Who call @ImranKhanPTI as their brother, refuse to say Bharat Mata Ki Jai and want to restore article 370? pic.twitter.com/clvIvpY7dT

    — Shefali Vaidya. (@ShefVaidya) November 30, 2020


    Farmers want article 370 and 35A to restored in Kashmir .. pic.twitter.com/Cs4qLE7RcG

    — Exsecular (@ExSecular) November 30, 2020

    পোস্ট/টুইটগুলি আর্কাইভ করা আছে এখানে, এখানে ও এখানে।

    আরও পড়ুন: ২০১৫ সালে পশ্চিমবঙ্গে ট্রেন থেকে শিশু উদ্ধার ছড়াল বাংলাদেশের ঘটনা বলে

    তথ্য যাচাই

    ছবিটির রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে সেটির সাম্প্রতিক আপলোডগুলি নজরে আসে। কিন্তু গুগলের 'বেস্ট গেস' সার্চে ব্যানারে লেখা 'রেস্টোর আর্টিক্যাল ৩৭০, ৩৫এ' দিয়ে সার্চ করলে আমরা গুগলের 'ভিসুয়ালি সিমিলার ইমেজেস' (একই রকমের ছবি) বিভাগে, ভাইরাল ছবিটির মত একটি ছবি দেখতে পাই।


    ওই ছবিটিতে ক্লিক করলে, 'শিরোমণি অকালি দল অমৃতসর' নামের একটি ফেসবুক পেজে নিয়ে যায়।

    ওই ফেসবুক পেজে ছবির অ্যালবামটি দেখার সময় আমরা দেখি, ভাইরাল ছবিটির মতোই একটি ছবি ৮ অগস্ট, ২০১৯ আপলোড করা হয়েছিল। অর্থাৎ, ৩৭০ ও ৩৫এ ধারা বাতিল হওয়ার তিন দিন পর। ওই ছবির মানুষজন ও তাঁদের পোশাক ভাইরাল ছবিতে যাঁদের দেখা যাচ্ছে, তাঁদের সঙ্গে মিলে যায়। দেখে মনে হয়, ছবিটি অমৃতসরে তোলা হয়েছিল।

    ৫ অগস্ট ২০১৯, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সংসদে ৩৭০ ও ৩৫এ ধারা বাতিল করার সিদ্ধান্ত ঘোষণা করে জম্মু ও কাশ্মীর রাজ্যকে দু'টি কেন্দ্র শাসিত অঞ্চলে ভাগ করে দেন।

    স্পষ্টতই দেখা যায় ছবিটি আপলোডের তারিখ ৮ অগস্ট ২০১৯।


    হরিয়ানা পুলিশের ব্যারিকেড, টিয়ার গ্যাস ও জল কামান উপেক্ষা করে, প্রধানত পঞ্জাব থেকে কয়েক হাজার কৃষক কেন্দ্রর নতুন কৃষি আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে দিল্লির দিকে চলেছেন। ৩ ডিসেম্বর আলোচনায় বসার জন্য কেন্দ্রীয় সরকার যে প্রস্তাব দেয়, কৃষকরা তা প্রত্যাখ্যান করেছেন। মঙ্গলবাল তাঁদের বিক্ষোভ ষষ্ঠ দিনে প্রবেশ করল।

    আরও পড়ুন: কৃষি সংস্কার বিল কৃষকদের মধ্যে বিক্ষোভ সৃষ্টি করছে কেন?

    কৃষকদের প্রতিবাদ সম্পর্কে ভুয়ো খবর বুম আগেও খণ্ডন করেছে। (নীচে দেখুন)

    আরও পড়ুন: না, কৃষকদের প্রতিবাদ মিছিলের এই বৃদ্ধা শাহিন বাগের বিলকিস দাদি নন

    আরও পড়ুন: কৃষকদের উপর জলকামান চালানোর পুরনো ছবি ছড়াল সাম্প্রতিক ঘটনা বলে

    Tags

    Fake NewsFact CheckShefali VaidyaSikhsFarmers Protest 2020Article 370Article 35aSiromani Akali DalPunabKashmirDelhi Chalo
    Read Full Article
    Claim :   কৃষকরা চায় ৩৭০ ও ৩৫ এ ধারা কাশ্মীরে আবার ফিরে আসুক
    Claimed By :  Shefali Vaidya
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!