BOOM

Trending Searches

    BOOM

    Trending News

      • ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক
      • আইন
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Methodology-icon
        Methodology
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফ্যাক্ট চেক-icon
        ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ-icon
        বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক-icon
        ফাস্ট চেক
      • আইন-icon
        আইন
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Mamata Banerjee
      • #Narendra Modi
      • #Operation Sindoor
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • Home
      • ফ্যাক্ট চেক
      • এই ভিডিওটি রাজস্থানে দলিত ছাত্রকে...
      ফ্যাক্ট চেক

      এই ভিডিওটি রাজস্থানে দলিত ছাত্রকে মারধরের ঘটনার সাথে সম্পর্কিত নয়

      বুম দেখে ভিডিওটি বিহারের পটনায় এক কোচিং ক্লাসের শিক্ষকের এক বালককে মারধর করার দৃশ্য।

      By - Srijit Das |
      Published -  18 Aug 2022 4:08 PM IST
    • এই ভিডিওটি রাজস্থানে দলিত ছাত্রকে মারধরের ঘটনার সাথে সম্পর্কিত নয়

      বিহারের (Bihar) পটনায় একটি কোচিং ক্লাসে এক ছাত্রকে নির্মমভাবে প্রহার করার একটি ভিডিওকে সোশাল মিডিয়ায় শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, এটি রাজস্থানের (Rajasthan) জলৌর জেলায় এক দলিত বালককে পিটিয়ে মারার ছবি।

      বুম দেখে দৃশ্যটি আদৌ রাজস্থানের কোনও ঘটনার নয়। এটি তার চেয়ে পুরনো একটি দৃশ্য, যেখানে বিহারের একটি কোচিং ক্লাসে এক শিক্ষক এক পড়ুয়াকে নৃশংসভাবে মারধর করে দেখা যায়।

      গত ১৩ অগস্ট রাজস্থানে একটি ৯ বছরের বালক এক শিক্ষকের পানীয় জলের কলসি ছুঁয়ে ফেলায় বেদম প্রহারে বালকটির মৃত্যুও হয়। সেই ঘটনার প্রেক্ষিতেই এই ভিডিওটি সোশাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। বালকটির পরিবারের অভিযোগ, গত ২০ জুলাই ওই শিক্ষক চৈল সিং তার জলভরা কলসি ছুঁয়ে দেওয়ায় শিশুটির জাতপাত তুলে তার চোখে-কানে প্রচণ্ড মারধর করে, যার পরিণামে তার রক্তক্ষরণ হতে থাকে। ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস রিপোর্ট করে, অভিযুক্ত শিক্ষককে তফশিলি জাতি-উপজাতি নির্যাতন বিরোধী আইন ও খুনের অভিযোগে গ্রেফতারও করা হয়।

      ভিডিওটির হিন্দি ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, "স্বাধীনতা লাভের ৭৫ বছর পরেও এক দলিত বালক তার শিক্ষকের কলসি থেকে জল খেতে গেলে নিজের জীবন দিয়ে তার দাম চোকাতে হয়। এটা কী ধরনের 'অমৃত-মহোত্সব', যেখানে জাতিভেদের বিষ দলিত-আদিবাসীদের এখনও পান করে যেতে হচ্ছে? যত বেশি সংখ্যায় সম্ভব এই ভিডিওটি শেয়ার করুন।"

      ভিডিওটি অতীব অস্বস্তিকর, তাই বুম সেটিকে তার প্রতিবেদনের অন্তর্ভুক্ত না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।


      ইনস্টাগ্রামেও ভিডিওটি্ শেয়ার করা হয়েছে।


      আরও পড়ুন: বিভ্রান্তি সহ ছড়াল ২০২১ সালে সিপিআইএম কার্যালয়ে জাতীয় পতাকা তোলার ছবি

      তথ্য যাচাই

      বুম ভাইরাল হওয়া ভিডিওটিকে কয়েকটি মূল ফ্রেমে ভেঙে নিয়ে রিভার্স সার্চ করে দেখে ৪ জুলাই, ২০২২ একই ধরনের ছবি এনডিটিভির এক সংবাদ প্রতিবেদনে প্রকাশিত হয়েছিল।

      এনডিটিভি প্রতিবেদনটিতে থাকা ভাইরাল ভিডিওর একটি ফ্রেম

      ওই প্রতিবেদন অনুযায়ী বিহারের পটনা জেলার ধনরুয়া ব্লকে 'জয়া কোচিং ক্লাস' নামের এক টিউশন কেন্দ্রে ঘটনাটি ঘটেছিল। পড়ুয়াটি মারের চোটে অজ্ঞান হয়ে যায় এবং তাকে স্থানীয়রা হাসপাতালেও ভর্তি করে দেয়।

      "স্থানীয়রা যখন বাচ্চাটির শারীরিক অবস্থার কথা জানতে পারে, তখন তারা ছোটু নামের ওই শিক্ষককেও বেদম মারধর করে। কোচিং ক্লাসের মালিক অমরকান্ত কুমার জানান, ছোটু উচ্চ রক্তচাপের রোগী হওয়ার কারণে এরকম আচরণ করে।"

      আইএএনএস নামের একটি সংবাদসংস্থার টুইটেও ২০২২ সালের ৬ জুলাই ভিডিওটি প্রকাশ করা হয়।

      তাতে লেখা ছিল, 'পটনার ধনরুয়া এলাকায় এক কোচিং ক্লাসের শিক্ষক ৫ বছরের এক শিশুকে মারধর করার ২ দিন পর পুলিশ শিক্ষককে গ্রেফতার করেছে'।


      টুইটটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন এখানে।

      আরও পড়ুন: 'লাল সিংহ চাড্ডা' ফ্লপ হয়েছে, ভিডিওটিতে আমির খান একথা বলেননি

      Tags

      Fact CheckFake NewsViral VideoRajasthanDalit BoyOld VideoBiharPatna
      Read Full Article
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!