BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • পাকিস্তানের নেতারা দাউদের মৃত্যু...
ফ্যাক্ট চেক

পাকিস্তানের নেতারা দাউদের মৃত্যু নিয়ে পোস্ট করেছেন? জানুন সত্যিটা

বুম যাচাই করে দেখে এমন কোনও পোস্ট এই নেতারা করেননি। ভাইরাল হওয়া স্ক্রিনশটগুলি ভুয়ো।

By -  Anmol Alphonso
Published -  20 Dec 2023 6:18 PM IST
  • পাকিস্তানের নেতারা দাউদের মৃত্যু নিয়ে পোস্ট করেছেন? জানুন সত্যিটা
    Listen to this Article

    পাকিস্তানের ভারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার উল হক কাকার এবং প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের নাম করে সন্ত্রাসবাদী দাউদ ইব্রাহিমের মৃত্যু সংক্রান্ত দুটি এক্স (প্রাক্তন টুইটার) পোস্টের ভুয়ো স্ক্রিনশট সম্প্রতি ভাইরাল হয় সোশ্যাল মিডিয়ায়।

    বুম দেখে পাকিস্তানের এই দুই নেতা তাদের অফিসিয়াল এক্স প্রোফাইলে দাউদ ইব্রাহিম সম্পর্কে কোনও পোস্ট করেননি।

    দাউদকে পাকিস্তানে বিষ ব্যবহার করে হত্যা করা হয় বলে দাবি করা এই পোস্টগুলি বেশ কিছু সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনের সাথে ছড়ায়। দাউদ ইব্রাহিমকে বিষ প্রয়োগ করে হত্যা করার ব্যাপারে ভারতের পুলিশ সংস্থার অথবা পাকিস্তান সরকারের তরফে কোনও সরকারি তথ্য প্রকাশ করা হয়নি। বিভিন্ন সময়েই অতীতে দাউদের মৃত্যু নিয়ে গুজব ছড়াতে দেখা গেছে। ২০১৭ সালে বেশ কয়েকটি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে দাবি করা হয় দাউদ গুরুতর প্রকারে অসুস্থ এবং হাসপাতালে ভর্তি। সেই সময়েও এই বিষয়ে নিশ্চিত হওয়ার মতন কোনও তথ্য প্রকাশ পায়নি। যদিও ভারতীয় গোয়েন্দা কর্মকর্তারা বেশ সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনের বিবৃতিতে বলেন ভারত থেকে পলাতক দাউদ বেশ কিছু বছর ধরেই পাকিস্তানের করাচিতে বসবাস করছেন।

    ১৯ ডিসেম্বর ২০২৩ তারিখের টাইমস অফ ইন্ডিয়ার একটি প্রতিবেদনে ছোটা শাকিল নামক দাউদের এক ঘনিষ্ঠ সহায়ক বিবৃতিতে বলেন ইব্রাহিম "১০০০ শতাংশ সুস্থ"।

    কাকারের ভক্তদের তৈরী করা এক্স প্রোফাইলের স্ক্রিনশট @Dr_RizwanAhmed নামক একটি এক্স প্রোফাইল থেকে পোস্ট করে ক্যাপশন হিসেবে ইংরেজিতে লেখা হয়,"এটাই হল সরকারি স্বীকৃতি: দাউদ ইব্রাহিম মারা গেছেন।"


    টুইটটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন।

    এই একই প্রোফাইল থেকে আরেকটি টুইটের স্ক্রিনশট শেয়ার করা হয় যা দেখে মনে হয় সম্ভবত এটি প্রাক্তন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরীফের প্রোফাইল থেকে সংগ্রহ করা।


    পোস্টটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন।

    এই ভুয়ো স্ক্রিনশটগুলো ছড়িয়ে পড়ে বিভিন্ন টুইটার ব্যবহারকারীদের করা পোস্টের মাধ্যমে।


    পোস্টটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন।

    আরও পড়ুন -মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে কংগ্রেস নেতাদের প্রতিবাদের ছবি ভুয়ো দাবিতে ছড়াল


    তথ্য যাচাই

    বুম যাচাই করে দেখে পাকিস্তানের ভারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার উল হক কাকার এবং পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের এক্স প্রোফাইলের পোস্টের নাম করে ছড়ান দুটি স্ক্রীনশট আদপে ভুয়ো এবং তারা তাদের প্রোফাইল থেকে দাউদ ইব্রাহিম সম্পর্কে কিছু পোস্ট করেননি।

    আমরা ভাইরাল এই স্ক্রীনশটগুলির মধ্যে কিছু চিহ্ন খুঁজে পাই যার থেকে বোঝা যায় টুইট গুলি ভুয়ো। এই দুটি টুইটেই এক্সের পুরনো কিছু বৈশিষ্ট্য দেখা যায় যা ২০২২ সালে ইলন মাস্কের টুইটারকে অধিগ্রহণ করে নেওয়ার পর বদল করা হয়।

    কাকারের স্ক্রিনশটে "টুইটার ফর এন্ড্রয়েড" এবং শরীফের স্ক্রিনশটে "টুইটার ফর আইফোন" লেখা গুলি দেখা যায়।


    এই ধরণের লেখা সাম্প্রতিক এক্স পোস্টগুলিতে আর দেখা যায়না কারণ এই পোস্টের বৈশিষ্ট্যকে বদল করা হয়েছে ইতিমধ্যেই। এই সংক্রান্ত একটি পোস্ট ইলন মাস্কের প্রোফাইলে দেখা যায় যেখানে এই বদলের বিষয়ে বর্ণনা দেওয়া রয়েছে।

    Hallelujah!! https://t.co/i2FyvXPIHO

    — Elon Musk (@elonmusk) December 18, 2022

    এছাড়াও আনোয়ার কাকারের আসল এক্স প্রোফাইলের নাম হল @anwaar_kakkar কিন্তু ভুয়ো স্ক্রিনশটে তার প্রোফাইলের নাম @anwaar_kakar। স্ক্রিনশট করা প্রোফাইলের বর্ণনায় বলা হয় এটি তার ভক্তদের বানানো একটি প্রোফাইল এবং এতে কোনও ভেরিফাইড টিক উপস্থিত নেই।


    আমরা এক্সেও একটি বিস্তারিত কিওয়ার্ড সার্চ করি কিন্তু এই বিষয় সংক্রান্ত কাকার অথবা শরীফের প্রোফাইলের কোনও মুছে দেওয়া পোস্টেরও উত্তর দেখা যায়নি। এই দুজন ব্যক্তি দাউদ ইব্রাহিমের বিষয় কোনও পোস্ট করেননি বলেই বোঝা যায়।

    তাদের আসল প্রোফাইলের টাইমলাইনগুলি এখানে এবং এখানে দেখা যাবে।

    বুম দাউদ ইব্রাহিমের হাসপাতালে ভর্তি হওয়া অথবা মৃত্যুকে ঘিরে কোনও তথ্য স্বাধীনভাবে যাচাই করতে পারেনি। কিন্তু আমরা নিশ্চিত হতে পেরেছি পাকিস্তানের এই নেতারা দাউদের বিষয়ে এমন কোনও পোস্ট করেননি।

    আরও পড়ুন -ইটালির প্রধানমন্ত্রী মেলোনির ইসলাম নিয়ে পুরনো মন্তব্য সাম্প্রতিক হিসেবে ছড়াল সংবাদমাধ্যমে


    Tags

    DawoodPakistanShahbaz SharifAnwaar Kakkar
    Read Full Article
    Claim :   পাকিস্তানের ভারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার উল হক কাকার এবং প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরীফের সন্ত্রাসবাদী দাউদ ইব্রাহিমের মৃত্যু নিয়ে এক্সে পোস্ট করেন
    Claimed By :  Social Media Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!