
ভুয়ো ছবি: অ্যাস্টন মার্টিন গাড়ির সঙ্গে পরিচালক সত্যজিৎ রায়
বুম দেখে আসল ছবিটিতে অ্যাস্টন মার্টিন গাড়িটির সামনে দাঁড়িয়ে আছেন অভিনেতা সঁ কোনারি।

প্রয়াত পরিচালক সত্যজিৎ রায় (Satyajit Ray) একটি বিলাসবহুল অ্যাস্টন মার্টিন (Aston Martin) গাড়ির সামনে পোজ দিয়ে দাঁড়িয়ে রয়েছেন এরকম একটি সম্পাদনা করা ছবি (photoshopped image) সোশাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে।
সাদা-কালো ছবিটিতে, সত্যজিৎ রায়কে একটি অ্যাস্টন মার্টিন গাড়ির সামনে পোজ দিতে দেখা যাচ্ছে। ছবিটির ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, "বন্ডের আগে রায়! ১৯৫৩"। (Ray Before Bond!1953)
এই রকম একটি টুইট আর্কাইভ করা আছে এখানে।
বেশ কিছু ফেসবুক ব্যবহারকারী একই ক্যাপশন সমেত ওই ছবিটি শেয়ার করেছেন। এরকম দুটি ফেসবুক পোস্ট দেখা যাবে এখানে ও এখানে।
২০১৯ থেকে ভাইরাল
অভিনেতা চন্দন রায় সমেত আরও অনেকে ২০১৯ সালে ছবিটি শেয়ার করে ছিলেন।

টুইটটি আর্কাইভ করা আছে এখানে।
তথ্য যাচাই
বুম ছবিটির রিভার্স ইমেজ সার্চ করে। দেখা যায়, আসল ছবিটিতে রয়েছেন জেমস বন্ড সিরিজের অভিনেতা সঁ কোনারি (Sean Connery)।
৩১ অক্টোবর, ২০২০ তে, সঁ কনারি মারা গেলে 'লস অ্যাঞ্জিলেস টাইমস' স্মৃতিচারণামূলক একটি লেখায় ওই একই ছবি ব্যবহার করে। সেটির ক্যাপশনে লেখা হয়, "১৯৬৪ সালের ফিল্ম 'গোল্ডফিঙ্গার'এ অ্যাস্টন মার্টিন সমেত সঁ কোনারি"। জেমস বন্ড'র কাহিনী অবলম্বনে তৈরি ফিল্মগুলিতে অভিনয় করে, সঁ কোনারি বিখ্যাত হন। ১৯৮৮ সালে, টোয়েন্টিয়েথ সেঞ্চুরি ফক্স'র প্রযোজিত 'দ্য আনটাচেব্লস' ফিল্মে পার্শ্ব অভিনেতার ভূমিকায় অভিনয়ের জন্য সঁ কোনারি অস্কার পান।

'দ্য গার্ডিয়ান' গণমাধ্যমে প্রকাশিত তাঁর ওপর একটি ছবি সম্বলিত লেখায়, এই ফটোটি ছিল। সেটির জন্য ডোনাল্ডসন কালেকশান/গেট্টি ইমেজেস'কে কৃতিত্ব দেওয়া হয়।
এই সূত্র ধরে আন্তর্জাতিক স্টক ফোটোর এজেন্সি গেট্টি ইমেজেস'এ সার্চ করলে, আমরা ছবিটি দেখতে পাই। ১ জানুয়ারি, ১৯৬৪ ছবিটি গেট্টি নথিভুক্ত করে। সেটির শিরোনামে লেখা হয়, "গোল্ডফিঙ্গারে সঁ কনারি"।

ছবিটির ক্যাপশনে লেখা হয়, "১৯৬৪: ইউনাটেড আর্টিস্ট প্রযোজিত ১৯৬৪'র ফিল্ম গোল্ডফিঙ্গার'এর একটি দৃশ্যে তাঁর অ্যাস্টন মার্টিন ডিবিএস'র পাশে জেমস বন্ড'র ভূমিকায় সঁ কোনারি। (ছবি: মাইকেল অক্স আর্কাইভ/গেট্টি ইমেজেস)"।

সঁ কোনারির আসল ছবি ও সত্যজিৎ রায়ের সম্পাদনা-করা ছবি নীচে তুলনা করা হলো।

Updated On: 2021-12-03T10:48:57+05:30
Claim : জেমস বন্ডের আগে সত্যজিৎ রায় ১৯৫৩ সালে অ্যাস্টন মার্টিন গাড়ি সঙ্গে তোলা ছবি
Claimed By : Facebook Posts & Twitter Users
Fact Check : False
Next Story