BOOM

Trending Searches

    BOOM

    Trending News

      • ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক
      • আইন
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Methodology-icon
        Methodology
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফ্যাক্ট চেক-icon
        ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ-icon
        বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক-icon
        ফাস্ট চেক
      • আইন-icon
        আইন
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Mamata Banerjee
      • #Narendra Modi
      • #Operation Sindoor
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • Home
      • ফ্যাক্ট চেক
      • শিখ ব্যক্তির নামাজের পুরনো ছবি...
      ফ্যাক্ট চেক

      শিখ ব্যক্তির নামাজের পুরনো ছবি Farmers Protest এর সঙ্গে জুড়ে ভাইরাল

      বুম দেখে যে ভাইরাল ছবিটি ২০১৬ সালের এবং বর্তমান কৃষক আন্দোলনের সঙ্গে তার কোনও সম্পর্ক নেই।

      By - Anmol Alphonso |
      Published -  15 Jan 2021 4:55 PM IST
    • শিখ ব্যক্তির নামাজের পুরনো ছবি Farmers Protest এর সঙ্গে জুড়ে ভাইরাল

      একজন শিখের (Sikh) নামাজ পড়ার পুরনো ছবি একটি মিথ্যে দাবি সমেত শেয়ার করা হচ্ছে। বলা হচ্ছে যে, তিনি একজন মুসলমান (Muslim), যিনি শিখ সেজে কৃষক আন্দোলনে (Farmers Protest) অংশ নেন এবং নামাজ পড়তে আসার আগে পাগড়িটা খুলতে ভুলে যান।

      বুম দেখে, ছবিটি ২০১৬ সালের। সেটি এখনকার নয়, যেমনটা দাবি করা হচ্ছে। ছবিটিতে একজন পাগড়ি-পরা ব্যক্তিকে একটি মসজিদে মুসলমানদের সঙ্গে বসে থাকতে দেখা যাচ্ছে। কেন্দ্রের আনা তিনটি কৃষি আইন (Farm Laws) বাতিলের দাবিতে, পাঞ্জাব, হরিয়ানা ও পশ্চিম উত্তরপ্রদেশ থেকে আসা কৃষকরা দিল্লির সীমান্তে ২৬ নভেম্বর ২০২০ থেকে অবস্থান করছেন। ওই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে ছবিটি শেয়ার করা হচ্ছে।
      এক মিথ্যে ও সাম্প্রদায়িক দাবি সমেত ভাইরাল ছবিটি হরিন্দর এস সিক্কা (Harinder S Sikka) নামের এক ব্যক্তি টুইট করেন। তিনি বলেন, "উনি কিষাণ র্যালিতে অংশ নেন, পাগড়ি খুলতে ভুলে যান, এবং মসজিদে ফিরে যান। তাঁর উদ্দেশ্য আর যাইহোক, তাঁদের (কৃষকদের) উপকার করা নয়। এই ছবি শেয়ার করতে সাহায্য করুন। কৃষি আইনের নাম করে, জেহাদি, কমিউনিস্ট আর বিশ্বসঘাতকরা প্রকাশ্যে তাদের কার্যকলাপ চালাচ্ছে।@নরেন্দ্র মোদী @অমিত শাহ।"

      পোস্ট দেখা যাবে এখানে; আর্কাইভ করা আছে এখানে।
      ফেসবুকে ভাইরাল
      একই ক্যাপশন দিয়ে ফেসবুকে সার্চ করলে আমরা দেখি যে, সেখানেও মিথ্যে দাবি সমেত ছবিটি শেয়ার করা হচ্ছে।

      আরও পড়ুন: পাঞ্জাবে সাইনবোর্ডে কালি মাখানোর ছবি কৃষক বিক্ষোভের সাথে জোড়া হল

      তথ্য যাচাই

      গুগুল ইমেজ দিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে দেখা যায় যে, ভাইরাল ফটোটি ২০১৬তে তোলা। সেটি ইদানীং কালে তোলা নয়, যেমনটি দাবি করা হচ্ছে।
      একটি ওয়েবসাইটে আমরা একটি ফেসবুক পোস্টের স্ক্রিনশট দেখতে পাই। সেটিতে ভাইরাল ছবিটি ছিল। ফেসবুক পোস্টটির তারিখ ৩১ জানুয়ারি ২০১৬। তাতে ছবিটি পোস্ট করা হয় ও ক্যাপশনে বলা হয়, "এই শিখ ব্যক্তি জুম্মার দিন মসজিদে ওজু করেন এবং 'আল্লাহু আকবর' বলে সকলের সঙ্গে প্রার্থনা করেন। এই সুন্দর ধর্মকে আল্লা যেন সারা বিশ্বে ছড়িয়ে দেন।"
      আমরা দেখি যে, ২০১৬তে ছবিটি বেশ কিছু ফেসবুক পেজ থেকে শেয়ার করা হয়।
      বুম নিজে ঘটনাটি যাচাই করে দেখতে পারেনি। তবে এ ব্যাপারে আমরা নিশ্চিত হতে পেরেছি যে, ছবিটি ২০১৬তে তোলা হয় এবং আজকের কৃষক আন্দোলনের সঙ্গে সেটির কোনও সম্পর্ক নেই।
      কৃষক আন্দোলন সম্পর্কে মিথ্যে খবর বুম আগেও খণ্ডন করেছে। সেগুলিতে মিথ্যে খবর ও পুরনো ছবি দিয়ে প্রতিবাদী কৃষকদের নিশানা করা হয়।

      #Thread 📌: দিল্লি সীমান্তে কৃষকদের প্রতিবাদ চলাকালীন আমরা ভুয়ো খবর ছড়ানোর প্রবণতা লক্ষ্য করছি। নিচে বুমের তথ্যযাচাই ও খণ্ডন করা ভুয়ো খবরগুলি দেখুন। (1/n)👇🏻 #FakeNews #BOOMFactCheck #DelhiChalo #FarmersProtest

      — BOOMBangla (@BOOMLiveBangla) December 1, 2020
      আরও পড়ুন: বিরাট কোহলি ও অনুষ্কা শর্মা মেয়েকে প্রথম দেখা গেল এই ছবিতে? না, তা নয়

      Tags

      Fake NewsFact CheckMosqueSikhFarmers ProtestsKisan AndolanFarm laws ProtestCommunal SpinNew DelhiPunjabHarrinder S SikkaAmit ShahNarendra Modi
      Read Full Article
      Claim :   ছবি দেখায় এক শিখ ব্যক্তি কৃষক বিক্ষোভে অংশগ্রহন করে মসজিদে নামাজ আদায় করছেন
      Claimed By :  Harinder S Sikka, Facebook posts
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!