BOOM

Trending Searches

    BOOM

    Trending News

      • ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক
      • আইন
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Methodology-icon
        Methodology
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফ্যাক্ট চেক-icon
        ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ-icon
        বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক-icon
        ফাস্ট চেক
      • আইন-icon
        আইন
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Mamata Banerjee
      • #Narendra Modi
      • #Operation Sindoor
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • Home
      • ফ্যাক্ট চেক
      • দিল্লি আরএসএস কার্যালয়ে অস্ত্র...
      ফ্যাক্ট চেক

      দিল্লি আরএসএস কার্যালয়ে অস্ত্র মিলল? ভুয়ো দাবিতে ছড়াল সম্পর্কহীন ছবি

      বুম দেখে ভাইরাল ছবিগুলি বিভিন্ন সম্পর্কহীন ঘটনার, দিল্লি আরএসএস কার্যালয়ে অস্ত্র উদ্ধারের খবরটি ভুয়ো।

      By - Sk Badiruddin |
      Published -  25 March 2021 2:20 PM IST
    • দিল্লি আরএসএস কার্যালয়ে অস্ত্র মিলল? ভুয়ো দাবিতে ছড়াল সম্পর্কহীন ছবি

      ২০১৬ সালে গুজরাতের রাজকোটে (Rajkot) অস্ত্র চোরাকারবারীদের থেকে অবৈধ অস্ত্রশস্ত্র উদ্ধার করার এক সেট ছবি জিইয়ে তুলে দাবি করা হচ্ছে দিল্লিতে রাষ্ট্রীয় স্বয়ং সেবকের কার্যালায় (RSS) থেকে অস্ত্র উদ্ধার (arms recovered) করা হয়েছে।

      বুম যাচাই করে দেখে দিল্লির আরএসএস অফিসে অস্ত্র উদ্ধারের ঘটনার কোনও সত্যতা নেই। ভাইরাল ছবিগুলি বিভিন্ন সম্পর্কহীন ঘটনার।

      ভাইরাল হওয়া পোস্টের তিনটি ছবিতে দেখা যায় অনেক ছোরাছুরি স্তূপাকারে ও বন্দুক সাজিয়ে রাখা হয়েছে।

      পোস্টটিতে ক্যাপশন লেখা হয়েছে, "দিল্লিতে আরএসএস এর দপ্তর থেকে উদ্ধার করা আগ্নেয়াস্ত্র। এবার বুঝুন আরএসএস কি এবং তার দালাল রাজনৈতিক দল বিজেপি কত ভয়ংকর।''

      পোস্টটি দেখা যাবে এখানে। পোস্টটি আর্কাইভ করা আছে এখানে।

      আরও পড়ুন: বাংলাদেশের পুরনো ভিডিও ভারতের বলে প্রচার করা হচ্ছে

      বুম দিল্লির আরএসএস অফিসে অস্ত্র উদ্ধারের কোনও প্রতিবেদন খুঁজে পায়নি।

      প্রথম ছবি

      ২০১৮ সালে ২৫ জুলাই ইন্ডিয়া টুডে প্রতিবেদনে জানায় বাম দিকের প্রথম ছবিটি পঞ্জাবের পাতিয়ালার তরোয়াল ফ্যাক্টরির ছবি। খালসা কিরপান নামে ওই তরোয়াল কারখানার মালিক বচ্চন সিংহ জানান ভাইরাল ছবিটি তাঁর কারখানার গুদামের।

      দ্বিতীয় ছবি

      বুম রিভার্স সার্চ করে দেখে রাজকোট ক্রাইম ব্রাঞ্চ ও কুভাদাভা পুলিশ তল্লাশি চালিয়ে একটি রাজকোট আহমেদাবার হাইওয়ের চোতিলাকে একটি অস্ত্রচোরাকারবারীদের চক্রকে গ্রেফতার করে।

      একই ছবি ২০১৬ সালের ৫ মার্চ গুজরাত হেডলাইন নিউজ ছবিগুলি টুইট করেছিল। গুজরাত হেডলাইন-এ প্রকাশিত ওই দিনের প্রতিবেদনে অন্য দিক থেকে তোলা ধৃতদের সঙ্গে সাজানো অস্ত্রের ছবি দেখা যায়। বিষয়টি নিয়ে ভাস্কর গুজরাতি ও হিন্দি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছিল।

      #Rajkot: stock of #lethal #weapons found from #Novelty #store; 5 persons arrested https://t.co/oJrQBHE7Sp #Gujarat pic.twitter.com/A9jRB77W2r

      — GujaratHeadline News (@GujaratHeadline) March 5, 2016

      তৃতীয় ছবি

      সোফা টেবিলে বন্দুক সাজানো ছবিগুলি টাম্বলারে রয়েছে ২০১৯ সালের মার্চ মাস থেকে।

      বুম একই ছবিগুলি আগে ২০১৯ সালের জুলাই মাসে তথ্য-যাচাই করেছিল। তখন ভুয়ো দাবি করা হয়েছিল গুজরাতের রাজকোটে মন্দির থেকে অস্ত্র উদ্ধার।

      একই ছবি অন্য আরেকটি অস্ত্র উদ্ধারের ঘটনার সঙ্গে মিশিয়ে সোশাল মিডিয়ায় ভুয়ো দাবি করা হয়েছিল পশ্চিমবঙ্গের মাদ্রাসায় অস্ত্র উদ্ধার। উত্তরপ্রদেশের বিজনোরে অস্ত্র উদ্ধারের ছবি ছিল সেগুলি। পড়ুন বুমের তথ্য-যচাই এখানে।

      আরও পড়ুন: ঝাড়খণ্ডের এক মহড়ার ভিডিওকে অসমের বলে চালানো হয়েছে

      Tags

      RSSArms RecoveredDelhiGujaratRajkotOld ImageFake NewsFact CheckWest Bengal Assembly Election 2021
      Read Full Article
      Claim :   ছাবির দাবি দিল্লিতে আরএসএস অফিস থেকে অস্ত্র উদ্ধার
      Claimed By :  Facebook Post
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!