BOOM

Trending Searches

    BOOM

    Trending News

      • ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক
      • আইন
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Contact Us-icon
        Contact Us
      • Methodology-icon
        Methodology
      • Correction Policy-icon
        Correction Policy
      • ফ্যাক্ট চেক-icon
        ফ্যাক্ট চেক
      • বিশ্লেষণ-icon
        বিশ্লেষণ
      • ফাস্ট চেক-icon
        ফাস্ট চেক
      • আইন-icon
        আইন
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Mamata Banerjee
      • #Narendra Modi
      • #Operation Sindoor
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • Home
      • ফ্যাক্ট চেক
      • অমিতাভ বচ্চন কি জামিয়ার ছাত্রদের...
      ফ্যাক্ট চেক

      অমিতাভ বচ্চন কি জামিয়ার ছাত্রদের উপর পুলিশের আক্রমণের নিন্দা করেছেন?

      বুম দেখে যে, বচ্চনের করা টুইটটি আসলে ২০১২ সালে দিল্লির গণধর্ষণের প্রতিবাদে সমবেত ছাত্রদের উপর পুলিশের আক্রমণের পর করা হয়েছিল।

      By - Anmol Alphonso |
      Published -  21 Dec 2019 1:04 PM IST
    • অমিতাভ বচ্চন কি জামিয়ার ছাত্রদের উপর পুলিশের আক্রমণের নিন্দা করেছেন?

      বাংলা নিউজ পোর্টাল eisamay.com অমিতাভ বচ্চনের একটি পুরানো টুইটের ছবিদিয়ে দাবি করেছে যে এটি জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদের সাম্প্রতিক প্রতিবাদের পর তাঁদের উপর পুলিশের আক্রমণ সম্পর্কে ওই অভিনেতার করা টুইট।

      ওই নিউজ পোর্টালে ২০১২ সালে বচ্চনের করা একটি টুইটের কথা বলা হয়েছে। দিল্লিতে প্যারামেডিক্যাল কোর্সের ছাত্রীর (নির্ভয়া) গণধর্ষণ ও খুনের প্রতিবাদ করছিলেন যাঁরা, তাঁদের উপর পুলিশের আক্রমণের পর বচ্চন ওই টুইটটি করেন। নিউজ পোর্টাল থেকে এই প্রতিবেদনটি এখন মুছে দেওয়া হয়েছে।

      আরও পড়ুন: এটা কি ভারতে কোনও বাংলাদেশি উদ্বাস্তু পরিবারের ছবি? না আদেও তা নয়

      ওই প্রতিবেদনটির শিরোনাম ছিল, 'ব্যথিত এবং সন্ত্রস্ত!' পড়ুয়াদের পক্ষে এবার গর্জে উঠলেন বিগ বি। সিনিয়র বচ্চনের টুইটটি উদ্ধৃত করে বলা হয়েছে যে তিনি শেষ পর্যন্ত ছাত্রদের হয়ে সওয়াল করলেন।

      প্রতিবেদনটির আর্কাইভ করা আছে এখানে।

      প্রতিবেদনের একাংশে লেখা হয়েছে, "দিল্লিতে যা ঘটল তার জন্য সত্যিই আমি ব্যথিত, ভীত এবং সন্ত্রশ্ত। শান্তিপূর্ণ ভাবে প্রতিবাদের জবাব দেওয়া হল কাঁদানে গ্যাস আর জল কামান ছুঁড়ে!"

      আরও পড়ুন: এনআরসি-তে যাদের নাম ওঠেনি, অসম পুলিশ কি তাদের পেটাচ্ছে?

      বচ্চনের প্রতিবাদী কন্ঠস্বরকে অভিনন্দন জানিয়ে ফেসবুকে বহু পোস্ট করা হয়। সঙ্গে eisamay.com–এর প্রতিবেদনের স্ক্রিনশট দেওয়া হয়। জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া ও আলিগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়, এই দুই বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদের প্রতিবাদের উপর পুলিশের আক্রমণের প্রসঙ্গে হিন্দি সিনেমা জগতের প্রথম সারির কোনও অভিনেতা কোনও মন্তব্য না করায় যখন দেশ জুড়ে তাঁদের সমালোচনা চলছে, এই পোস্টটি ঠিক তখনই করা হল।

      পোস্টগুলিতে ক্যাপশন দেওয়া হয় "ব্যথিত এবং স্বন্ত্রস্ত।পড়ুয়াদের পক্ষে এবার গর্জে উঠলেন বিগ বি।" পোস্টগুলিতে বাংলায় লেখা একই হেডলাইন সমেত এই প্রতিবেদনটির স্ক্রিনশট দেওয়া হয়েছে।

      সিটিজেনশিপ আমেন্ডমেন্ট অ্যাক্টের (সিএএ) প্রতিবাদ করার জন্য জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া ও আলিগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্ররা ১৫ ডিসেম্বর পাশবিক পুলিশি আক্রমণের শিকার হয়। দিল্লি পুলিশের এই আক্রমণে বহু ছাত্র গুরুতর আহত হয়।

      অনেকেই ফেসবুকে eisamay.com-এর প্রতিবেদনটির স্ক্রিনশট দিয়ে লেখেন, ছাত্রদের ওপর পুলিশি আক্রমণের ঘটনায় অমিতাভ বচ্চন ব্যথিত ও সন্ত্রস্ত।

      নীচে বচ্চনের টুইটটি দেওয়া হল। এই টুইটটিতে তিনি নির্ভয়া কাণ্ডের প্রতিবাদে যাঁরা রাস্তায় নেমেছিলেন, তাঁদের ওপর পুলিশের আক্রমণের প্রসঙ্গে নিজের ক্ষোভ প্রকাশ করেন।

      কিছু টুইটার ব্যবহারকারী নতুন করে এই ব্যপারটি সামনে নিয়ে আসেন এবং সাম্প্রতিক ঘটনায় চুপ করে থাকার জন্য এই অভিনেতা সম্পর্কে বিরূপ মন্তব্য করেন।

      T 970 - Pained and horrified to see what unfolds in Delhi .. peaceful protest being met with tear gas and water canons !!

      — Amitabh Bachchan (@SrBachchan) December 23, 2012


      আরও পড়ুন: নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ আন্দোলনে হিন্দুর বেশে মুসলিম রাজনীতিক?



      Tags

      Amitabh BachchanJamia Millia IslamiaCAACitizenship Amendment Act
      Read Full Article
      Claim :   জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীদের উপর পুলিশি নির্যাতনে অমিতাভ বচ্চন দুঃখ প্রকাশ করেছেন।
      Claimed By :  Facebook Pages
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!