Explore

HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
MethodologyNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফ্যাক্ট চেকNo Image is Available
বিশ্লেষণNo Image is Available
ফাস্ট চেকNo Image is Available
আইনNo Image is Available

Explore

HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
MethodologyNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফ্যাক্ট চেকNo Image is Available
বিশ্লেষণNo Image is Available
ফাস্ট চেকNo Image is Available
আইনNo Image is Available
ফ্যাক্ট চেক

নিজের তৈরি বিমানে উড়েছিলেন বাংলাদেশের তরুণ, বিহারের নয়

বুম দেখে ভিডিওয় বাংলাদেশের মানিকগঞ্জের বাসিন্দা জুলহাস মোল্লা নামের এক তরুণকে নিজের বানানো বিমান ওড়াতে দেঝা যায়।

By -  Srijanee Chakraborty |

31 July 2025 10:25 AM IST

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি বিমান (aeroplane) ওড়ার ভাইরাল ভিডিও শেয়ার করে ভুয়ো দাবি করা হচ্ছে বিমানটি সাত হাজার টাকা ব্যয় করে মাত্র সাত দিনেই বানিয়েছে অবনীশ কুমার নামের বিহারের (Bihar) একটি বাচ্চা ছেলে। 

বুম দেখে ভাইরাল ভিডিওটি বাংলাদেশের, বিহারের নয়। ভিডিওয় দৃশ্যমান উড়ন্ত বিমানটি আসলে জুলহাস মোল্লা নামের এক বাংলাদেশী তরুণের তৈরি।

ভাইরাল দাবি 

মাঠের মধ্যে দিয়ে একজন বসার মতো হলুদ ও নীল রঙের একটি ছোট বিমান উড়ে যাওয়ার ভিডিও শেয়ার করে ব্যবহারকারীরা দাবি করেছেন বিমানটি বানিয়েছে বিহারের মুজাফফরপুরের অবনীশ কুমার এবং এই বিমান ৩০০ ফুট উচ্চতা পর্যন্ত উড়তে পারে। এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভিডিওটি পোস্ট করে ক্যাপশনে লেখেন, " বিহারের মুজাফ্ফরপুরের বাচ্চা ছেলে অবনীশ কুমার স্ক্র্যাপ এবং বেসিক মেকানিক্স ব্যবহার করে একটি উড়ন্ত বিমানের মডেল তৈরি করেছিলেন। আনুষ্ঠানিক প্রশিক্ষণ বা ল্যাব টেষ্ট ছাড়াই 7,000 টাকা ব্যয় করে সাত দিনে এটি বানিয়েছে।"

পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে। 

অনুসন্ধানে আমরা কী পেলাম: ভাইরাল ভিডিও বাংলাদেশের 

১. বাংলাদেশের ভিডিও: আমরা ভাইরাল দাবির সত্যতা যাচাই করতে ভিডিওটির কিফ্রমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করে ঢাকা ট্রিবিউনের ৪ মার্চ, ২০২৫-এর একটি প্রতিবেদন পাই। ওই প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, বাংলাদেশে মানিকগঞ্জের শিবালয় উপজেলার ইলেকট্রিক মিস্ত্রি, ২৮ বছরের জুলহাস মোল্লা নিজের ঘরে বসেই একটি বিমান তৈরি করেছেন। প্রতিবেদনে ভাইরাল ভিডিওয় দৃশ্যমান বিমানের অনুরূপ একটি বিমানের ছবিও দেখা যায়। 

এর থেকে ইঙ্গিত নিয়ে আমরা ইউটিউবে কিওয়ার্ড সার্চ করে, জুলহাস মোল্লার বিমান ওড়ানোর একাধিক ভিডিও প্রতিবেদন দেখতে পাই। @krishantv220 নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলে ভাইরাল ভিডিওর মতো একই দৃশ্য দেখা যায় যেটি ৯ মার্চ, ২০২৫-এ আপলোড করা হয়েছে। 


২. জুলহাস মোল্লার বিমানের বিস্তারিত: প্রথম আলোর প্রতিবেদন জানায়, ৪ মার্চ, ২০২৫-এ মানিকগঞ্জের জাফরগঞ্জ এলাকায় যমুনা নদীর চরে নিজের তৈরি বিমান চালায় জুলহাস মোল্লা। তিনি জানান, প্রায় ৮ লাখ বাংলাদেশি টাকা খরচ করে, তিন বছরের গবেষণা ও এক বছরের চেষ্টায় উড়োজাহাজটি তৈরি করতে সক্ষম হয়েছেন তিনি। 

জুলহাস প্রথম আলোকে জানান, বিমানের কাঠামো অ্যালুমিনিয়াম ও লোহা দিয়ে তৈরি এবং জলের পাম্পে ব্যবহৃত সাত হর্স পাওয়ারের একটি ইঞ্জিন তিনি ব্যবহার করেছেন বিমান তৈরিতে। ৫০ ফুট উপরে উড়তে পারা এই বিমান সম্বন্ধে জুলহাস বলেন, এটি মূলত পরীক্ষামূলকভাবে প্রশিক্ষণের জন্য তৈরি, বাণিজ্যিক ব্যবহারের জন্য নয়। উল্লেখযোগ্য বিষয়, মাধ্যমিক স্তর অবধি পড়ে অর্থাভাবের কারণে পড়াশোনা ছেড়েছিলেন জুলহাস। 

দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড, সময় নিউজ, দ্য ডেইলি স্টার বাংলা, ঢাকা পোস্টও জুলহাস মোল্লার তৈরি বিমান সম্পর্কে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। 

Tags:

Related Stories