মালদহের (Malda) বিজেপি নেতা (BJP leader) সৌমিত্র রায়ের দল থেকে ইস্তফা দেওয়ার পুরনো নিউজ বুলেটিন সোশ্যাল মিডিয়ায় পশ্চিমবঙ্গে (West Bengal) ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া শুরুর প্রাক্কালের ঘটনা দাবি করে ভাইরাল হয়েছে সম্প্রতি।
বুম দেখে ভাইরাল দাবিটি ভুয়ো। সৌমিত্র রায় ২০২৩ সালে বিজেপি থেকে ইস্তফা দেন।
পশ্চিমবঙ্গ সহ সারা দেশজুড়ে ভোটার তালিকা সংশোধনের নির্ধারিত সময় ২৭ অক্টোবর, ২০২৫-এ দিল্লির বিজ্ঞান ভবনের সাংবাদিক বৈঠকে জানাবে নির্বাচন কমিশন। ২০২৬ সালে বিধানসভা ভোটের আগেই এই প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ হয়ে সংশোধিত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে।
ভাইরাল দাবি
এবিপি আনন্দের ভাইরাল নিউজ বুলেটিনে সংবাদ পাঠিকাকে বলতে শোনা যায় মালদহর গাজোলে শুভেন্দু অধিকারীর সভার শেষে স্থানীয় বিজেপি নেতা সৌমিত্র রায় দল থেকে ইস্তফা দিয়েছেন। এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখেন, "এই রে SIR এর আগেই BJP ত্যাগের হিড়িক লেগে গেলো নাকি???? "
পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।
অনুসন্ধানে আমরা কী পেলাম
২০২৩ সালের ঘটনা: আমরা সম্পর্কিত কিওয়ার্ড সার্চ করে ২০২৩ সালের জানুয়ারি মাসে প্রকাশিত শুভেন্দু অধিকারীর সভার পর বিজেপির দলীয় পদ থেকে সৌমিত্র রায়ের ইস্তফা দেওয়া সংক্রান্ত একাধিক সংবাদ প্রতিবেদন পাই। আনন্দবাজার পত্রিকার ৩ জানুয়ারি, ২০২৩-এর রিপোর্ট অনুযায়ী, মালদহর গাজোলের শুভেন্দু অধিকারীর সভা শেষ হওয়ার পরই ইস্তফা দেন উত্তর মালদহ সাংগঠনিক জেলার সাধারণ সম্পাদক পদে নিযুক্ত সৌমিত্র রায়। তিনি বিরোধী দলনেতার বিরুদ্ধে ধর্ম নিয়ে রাজনীতি করার অভিযোগ করে দল ছাড়েন। সৌমিত্র বলেন আবেগের বশে ভুল করে বিজেপিতে যোগদান দিয়েছিলেন।
আমরা দেখি ভাইরাল ভিডিওটি এবিপি আনন্দের ইউটিউব চ্যানেলে ৩ জানুয়ারি, ২০২৩-এ আপলোড করা একটি নিউজ বুলেটিনের অংশ। সম্পূর্ণ ভিডিওটি নীচে দেখা যাবে।
এবিপি আনন্দ সেসময় এই ঘটনা সংক্রান্ত প্রতিবেদনও প্রকাশ করে।






