গত ২১ জুলাই (21 July) ধর্মতলায় তৃণমূলের (Trinamool) সভা মঞ্চে গায়ক নচিকেতা চক্রবর্তীর (Nachiketa Chakraborty) গলায় 'চার দিকে চোর' গানটি শোনা গেছে দাবি সহ সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে একটি সম্পাদিত ভিডিও। ভিডিওটি শেয়ার করে ব্যবহারকারীদের দাবি গানটি তৃণমূলকে কটাক্ষ করে গেয়েছেন নচিকেতা।
বুম দেখে তৃণমূলের পালিত শহীদ দিবসের মঞ্চে নচিকেতা চক্রবর্তী আসলে তার 'যখন সময় থমকে দাঁড়ায়' গানটি গান, 'চার দিকে চোর' গানটি নয়।
ভাইরাল দাবি
ভাইরাল ভিডিওয় নচিকেতার গলায় একটি গানের কলি শোনা যায় যেখানে বলা হয়েছে, "সাবধানে থেকো তুমি, সাবধানে রেখো ঘরদোর, চোর চোর চোর, চার দিকে আছে কত চোর..." ভিডিওটি শেয়ার করে এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ক্যাপশনে লেখেন, "নচি দাদা যা গাইলেন মাইরি মঞ্চের চারিদিকে শুধু চোর চোর চোর।" পোস্টের আর্কাইভ দেখুন এখানে।
অনুসন্ধানে আমরা কী পেলাম
ভাইরাল ভিডিও সম্পাদিত: আমরা ২১ জুলাই, ২০২৫-এ ধর্মতলায় তৃণমূলের সভা মঞ্চে নচিকেতা সত্যিই 'চার দিকে চোর' গানটি গেয়েছেন কি না যাচাই করতে ইউটিউবে সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেসের অফিসিয়াল চ্যানেলে চাই। তৃণমূলের ইউটিউব চ্যানেলে ২১ জুলাইয়ের সম্পূর্ণ অনুষ্ঠান সরাসরি সম্প্রচার করা হয়। ওই ভিডিওর ২:৮:৩৫ ঘন্টা থেকে নচিকেতা চক্রবর্তীকে সঙ্গীত পরিবেশন করতে দেখা যায়। নচিকেতা তার বিখ্যাত গান 'যখন সময় থমকে দাঁড়ায়' গানটি গান। পুরো অনুষ্ঠানে কোথাওই তিনি 'চার দিকে চোর গানটি গাননি।
ভাইরাল ভিডিওর দৃশ্য ধর্মতলার সভা মঞ্চে নচিকেতা চক্রবর্তীর গান সংক্রান্ত এবিপি আনন্দের ভিডিও রিপোর্টেও দেখা যায় এবং সেখানেও তাকে 'যখন সময় থমকে দাঁড়ায়' গাইতে শোনা যায়।
এরথেকে, বুম নিশ্চিত হয় নচিকেতার কণ্ঠে অর্জুন বিশ্বাসের 'চার দিকে চোর' গানটি সম্পাদনা করে যোগ করা হয়েছে।