একটি বার্ষিক ধর্মীয় উৎসবের সময় একদল যুবকের পশুপতিনাথ মন্দিরের (Pashupatinath temple) প্রবেশদ্বার ধরে থাকার একটি পুরোনো ভিডিও নেপালে (Nepal) চলতে থাকা আন্দোলনের সঙ্গে বিভ্রান্তিকরভাবে যুক্ত করা হচ্ছে।
বুম দেখে ভিডিওটি আসলে ২০২৫ সালের মার্চ মাসে বাসলেশ্বরী যাত্রা উদযাপনের।
৮ সেপ্টেম্বর কাঠমান্ডুতে পুলিশের হাতে ১৯ জন আন্দোলনকারী যুবক নিহত হওয়ার পর, নেপালের 'জেন জি আন্দোলন' বা দুর্নীতিবিরোধী আন্দোলন হিংসাত্মক রূপ ধারণ করেছে। ক্ষুব্ধ প্রতিবাদকারীরা সরকারি ভবন এবং রাজনীতিবিদ ও কয়েকজন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর ভবনেও আগুন ধরিয়ে দিয়েছে। প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি ইতিমধ্যে পদত্যাগ করেছেন এবং রাষ্ট্রপতি রাম চন্দ্র পাওদেল কোনও এক অজ্ঞাত স্থানে আছেন।
ভিডিওয় একদল যুবককে মন্দিরের প্রবেশদ্বারের উপর বেয়ে উঠতে দেখা যায়। এনডিটিভি ইন্ডিয়ার একটি অনুষ্ঠানে এই ভিডিওটি দেখিয়ে দাবি করা হয় কীভাবে আন্দোলনকারীরা পশুপতিনাথ মন্দিরে পৌঁছেছে। অনুষ্ঠানের সঞ্চালককে বলতে শোনা যায়, "১৩-২৮ বছর বয়সী যুবকদের আপনারা দেখতেপাবেন। তারা নেপালের প্রধানমন্ত্রী বাসভবন, রাষ্ট্রপতি ভবন এবং সংসদে ভাঙচুর করে আগুন লাগিয়ে দিয়েছে এবং এখন তারা মন্দিরের প্রবেশদ্বারের কাছে পৌঁছেছে।" আর্কাইভ দেখুন এখানে।
ভাইরাল দাবি
একটি ফেসবুক পেজ ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখে, "জনতার রাগ তো সরকারের উপর ছিল, কিন্তু হামলা হল পশুপতিনাথ মন্দিরে, প্রত্যেক বার মন্দিরের ওপর কেন নিশানা করা হবে? এটাতো সরাসরি হিন্দু আস্থার ওপর আঘাত,,,,,,"
পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।
আমরা অনুসন্ধানে কী পেলাম
১. ভিডিওটি পুরনো: বুম ভিডিওর কিফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করে ১৪ জুলাই, ২০২৪-এ হামরো যাত্রার পোস্ট করা একটি ফেসবুক রিলে ভিডিওটি দেখতে পাই। পোস্টে ব্যবহৃত হ্যাশট্যাগগুলি অনুযায়ী, ভিডিওয় পশুপতিনাথ মন্দিরে একটি যাত্রা উদযাপনের কিছু দৃশ্য দেখা যায়। হামরো যাত্রা ৯ সেপ্টেম্বর আরও একটি পোস্ট করে স্পষ্ট করে জানায় ভিডিওটি সাম্প্রতিক নয় এবং এটি নেপালের নেওয়ার সম্প্রদায়ের একটি উৎসবের যা পাহা চাহরে যাত্রা নামে পরিচিত।
২. ভিডিওটি বাসলেশ্বরী যাত্রা উদযাপনের: এর থেকে ইঙ্গিত নিয়ে, আমরা টিকটকে একই হ্যাশট্যাগ ব্যবহার করে অনুসন্ধান করে ভাইরাল ভিডিওর অনুরূপ দৃশ্য ফটোগ্রাফার বিক্রান্ত শ্রেষ্ঠার ৩১ মার্চ, ২০২৫-এ আপলোড করা পোস্টে দেখতে পাই। পোস্টের ক্যাপশন থেকে জানা যায়, ভিডিওটি বাসলেশ্বরী যাত্রার দ্বিতীয় দিনের। শ্রেষ্ঠা পোস্টের ক্যাপশনে লেখেন, "যখন নক্সাল ভাগবতী বাসলেশ্বরী ভাগবতীর সাথে দেখা করতে যাচ্ছিল... তিনি পশুপতিতে মহাদেবের সাথে দেখা করতে গিয়েছিলেন।" ভিডিওয় "যখন নক্সাল ভাগবতী পশুপতিতে গিয়েছিলেন" লেখাটি দেখা যায়।
বুম শ্রেষ্ঠার সঙ্গে এবিষয়ে যোগাযোগ করলে তিনি জানান ভিডিওটি তিনিই এবছরের মার্চের শেষের দিকে তুলেছিলেন। শ্রেষ্ঠা বুমকে বলেন, "ভিডিওটি পশুপতিনাথ মন্দিরের একটি উৎসবের।"
ইউটিউব ভ্লগ অনুসারে, যাত্রাটি একটি ঐতিহ্যবাহী উৎসব যার সমাপ্তি ঘটে পশুপতিনাথ মন্দিরে উদযাপনের মাধ্যমে। এই যাত্রাটি দেবী দুর্গা ও দেবী কালীর এক রূপ বাসলেশ্বরী দেবীকে উৎসর্গ করে আয়োজিত হয়। পশুপতি অঞ্চলের ধর্মীয় এবং সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের সাথে যুক্ত নেওয়ার সম্প্রদায় এই উৎসবটি উদযাপন করে।