সোশ্যাল মিডিয়ায় পুলিশের মানুষের উপর লাঠিচার্জের (lathi charge) একটি সম্প্রতি ভাইরাল একটি ভিডিও শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে উত্তরপ্রদেশের (Uttar Pradesh) প্রয়াগরাজে (Prayagraj) কুম্ভ মেলায় (Kumbh mela) এসে নিখোঁজ হওয়া পরিজনদের পরিবারের উপর উত্তরপ্রদেশ পুলিশ লাঠিচার্জ করেছে।
বুম যাচাই করে দেখে ভাইরাল দাবি ভুয়ো এবং ভিডিওটি ঝাড়খণ্ডের ধানবাদের। ১ জানুয়ারি, ২০২৫-এ একটি নালায় এক যুবকের মৃতদেহ গেলে আক্রান্ত যুবকের পরিবার পুলিশ স্টেশনের সামনের পথ অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখায়। বিক্ষোভ চলাকালীন পুলিশ লাঠিচার্জ করে।
১:৩৭ মিনিটের ভাইরাল ভিডিওর শেষের দিকে এক মহিলাকে বলতে শোনা যায় “পুলিশ মানুষের সহায়তার জন্য আছে, অত্যাচার করার জন্য নয়। আপনারাই বলুন এটা কোথাকার সুবিচার?”
এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভাইরাল ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখেন, “পরিবার যদি বিচার চাইতে আসে, কুম্ভমেলায় নিখোঁজ পরিজনের খোঁজ নিতে আসে তাহলে যোগী বাবার পুলিশ লাঠি চার্জ করা পরিবারের উপর এই রামরাজত্ব কিসের। গোবর ভক্তরা আর এক বার জোরসে বলো "জয়শ্রীর আম"!”
পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।
তথ্য যাচাই
বুম ভাইরাল ভিডিওর কিফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করে অনুরূপ দৃশ্যসহ কিছু সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট পায়। পোস্টগুলির ক্যাপশন থেকে জানা যায় ধানবাদে এক যুবক খুন হওয়ার পর তার পরিবারের সদস্যরা থানার সামনে বিক্ষোভ দেখায় যার ফলে পুলিশ লাঠিচার্জ করে।
ঝাড়খণ্ডে যুবক হত্যা
আমরা গুগলে কিওয়ার্ড সার্চ করে এই ঘটনা সংক্রান্ত একাধিক প্রতিবেদন পাই।
দৈনিক ভাস্করের ভাইরাল ভিডিওর অনুরূপ দৃশ্যসহ প্রতিবেদন অনুযায়ী, ধানবাদ পুলিশ ১ জানুয়ারি, ২০২৫-এ ব্যাংক মোড় থানা এলাকার বিকাশ নগরের একটি নালা থেকে এক যুবকের দেহ উদ্ধার করে। এই ঘটনার পর যুবকের পরিবার থানার সামনে বিক্ষোভ দেখালে, পুলিশ লাঠিচার্জ করে।
প্রভাত খবরের প্রতিবেদন অনুসারে, পুলিশ জানায় বিকাশ নগরে পাপ্পু মণ্ডলের বাড়ির বাইরে অভিযুক্ত আকাশ কুমার শর্মার রবি কুমার রায়ের সঙ্গে মতবিরোধ হয়। ঝগড়া চলাকালীন রবি কুমার আকাশকে মারতে আসলে, আকাশ ভয়ে পেয়ে পালানোর সময় নালায় পরে যায় এবং তার পিছু নেওয়া রবি কুমারও নালায় পরে। এরপর, আকাশ তাকে জলে ডুবিয়ে শ্বাসরোধ করে খুন করে।
প্রতিবেদন থেকে আরও জানা যায় পুলিশ এই পুরো ঘটনার সিসিটিভি ফুটেজ পেয়েছে এবং মৃত যুবকের মা খুনের মামলা দায়ের করেছে।
টাইমস নাও নবভারত, লাইভ হিন্দুস্তানও এই ঘটনা সংক্রান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।
বিক্ষোভকারী পরিজনদের উপর পুলিশের লাঠিচার্জ
ইটিভি ভারত রিপোর্ট করে, রবি কুমার রায়ের খুনের ফলে তার বিক্ষুব্ধ পরিবার ও প্রতিবেশীরা ব্যাংক মোড় থানার বাইরে টায়ার জ্বালিয়ে বিক্ষোভ করে প্রধান সড়ক আটক করে। ভিড় সরানোর জন্য পুলিশ লাঠিচার্জ করে।
প্রভাত খবরের প্রতিবেদন থেকে জানা যায় ব্যাংক মোড় থানার ভারপ্রাপ্ত অফিসার লব কুমার বলেন, “অভিযুক্ত আত্মসমর্পণ করেছেন। খুনের মামলার দায়ে তাকে জেলে পাঠানো হয়েছে। রাস্তা অবরোধ করার জন্য মানুষের অসুবিধা হচ্ছিল। বিশাল যানজট হয়েছিল। এই রাস্তা অবরোধ বন্ধ করার জন্য লাঠিচার্জ করতে হয়েছে।”