সম্প্রতি বাংলাদেশ (Bangladesh) সরকারের নির্দেশে ময়মনসিংহে পরিচালক ও সাহিত্যিক সত্যজিৎ রায়ের (Satyajit Ray) পারিবারিক বাড়ি (ancestral home) ভেঙে (demolition) ফেলার কাজ শুরু হয়েছে দাবি করে ভাঙাচোরা এক বাড়ির ছবি রিপোর্ট করা হয় সংবাদমাধ্যমে।
সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত খবরের ভিত্তিতে বাংলাদেশ সরকারকে সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করার আর্জি জানিয়ে বাড়িটি সংরক্ষণের জন্য সাহায্যের আশ্বাস দেয় ভারত সরকার।
বুম এবিষয়ে কলকাতায় অবস্থিত সোসাইটি ফর দ্য প্রিজারভেশন অফ সত্যজিৎ রায় আর্কাইভসের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তারা জানায়, ময়মনসিংহের বাড়িটি রায় পরিবারের নয়। এছাড়াও, বাংলাদেশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়, বাড়িটি আসলে স্থানীয় জমিদার শশীকান্ত আচার্য চৌধুরীর তৈরি; ওই বাড়ির সঙ্গে সত্যজিৎ রায়ের কোনও যোগ নেই।
ভাইরাল দাবি
বাংলাদেশের সংবাদমাধ্যম প্রথম আলো ও ডেইলি স্টারের পাশাপাশি আনন্দবাজার পত্রিকা, এবিপি আনন্দ, জি ২৪ ঘণ্টা, ইটিভি ভারত, আজতক বাংলা, ক্যালকাটা টিভি নেটওয়ার্ক, সংবাদ প্রতিদিনের মতো ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলিও এবিষয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করে। ওই প্রতিবেদনগুলিতে দাবি করা হয়, বহুদিন পরিত্যক্ত অবস্থায় থাকার পর ময়মনসিংহের হরকিশোর রায় রোডে অবস্থিত সত্যজিৎ রায়ের ঠাকুরদা বিশিষ্ট সাহিত্যিক উপেন্দ্রকিশোর রায় চৌধুরীর পারিবারিক বাড়ি ভেঙে ফেলা হচ্ছে।
পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত সেই খবর নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বাংলাদেশ সরকারকে বাড়িটি রক্ষার আবেদন তার এক এক্স পোস্টে জানান।
অনুসন্ধানে আমরা কী পেলাম: ভেঙে ফেলা বাড়িটি সত্যজিৎ রায়ের পরিবারের নয়
১. বাংলাদেশ সরকারের বিবৃতি: বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অফিসিয়াল এক্স অ্যাকাউন্ট থেকে ১৭ জুলাই, ২০২৫-এ একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ভাঙা বাড়িটি স্থানীয় জমিদার শশীকান্ত আচার্য চৌধুরী তার কর্মীদের জন্য তৈরি করে নাম রেখেছিলেন 'শশী লজ' যা জমিদারি প্রথা বন্ধ হওয়ার পর সরকারি সম্পত্তিতে পরিণত হয়। পরবর্তীকালে ওই বাড়ি বাংলাদেশের শিশু অ্যাকাডেমির কার্যালয় হিসাবে ব্যবহৃত হত। বিজ্ঞপ্তিটি আরও বিশদে জানায়, ভাঙা বাড়িটির সামনের রাস্তা সত্যজিৎ রায়ের প্রপিতামহ হরকিশোর রায়ের নামে নামাঙ্কিত। হরকিশোর রায় রোডে তাদের একটি বাড়ি থাকলেও, রায় পরিবারই বহু আগে সেটি বিক্রি করে দেয় এবং সেখানে বর্তমানে একটি বহুতল রয়েছে। তবে, সম্প্রতি ভাঙা বাড়িটি সত্যজিৎ রায়ের পারিবারিক বাড়ি নয়।
২. সত্যজিৎ রায়ের পৈতৃক বাড়ি কিশোরগঞ্জে অবস্থিত: আমরা এরপর সম্পর্কিত কিওয়ার্ড সার্চ করে দ্য টাইমস অফ ইন্ডিয়ার ১৮ জুলাইয়ের প্রতিবেদনে সত্যজিৎ রায়ের পুত্র তথা চলচ্চিত্র পরিচালক সন্দীপ রায়ের বক্তব্য দেখতে পাই। তিনিও বলেন, ময়মনসিংহের বাড়িটির সঙ্গে তাদের পরিবারের কোনও যোগসূত্র সম্পর্কে তিনি অবগত নন। বুম ভাইরাল দাবিটির সত্যতা যাচাই করতে কলকাতায় অবস্থিত সোসাইটি ফর দ্য প্রিজারভেশন অফ সত্যজিৎ রায় আর্কাইভসের সঙ্গে যোগাযোগ করে। ময়মনসিংহে রায় পরিবারের কোনও পৈতৃক বাড়ি থাকার কথা অস্বীকার করে সোসাইটির পক্ষ থেকে জানানো হয়, তাদের বাড়িটি আসলে কিশোরগঞ্জের মসূয়ায় অবস্থিত।