সম্প্রতি তৃণমূল ছাত্র পরিষদের নেতা রানা বিশ্বাস বেলঘরিয়ার ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজের (Bhairab Ganguly College) ফেস্টে 'মাথায় মদের গ্লাস' নিয়ে মহিলার সাথে নাচ করেছেন দাবি করে এক ভিডিও প্রকাশ করে বেশ কিছু বাংলা সংবাদমাধ্যম। একই দাবি করে পশ্চিমবঙ্গ বিজেপির তরফেও ভিডিওটি পোস্ট করা হয় সমাজমাধ্যমে।
বুমকে এবিষয়ে রানা বিশ্বাস জানান, ২০২৪ সালের এক বিবাহবার্ষিকী অনুষ্ঠানে কলকাতার অর্কিড গার্ডেন অনুষ্ঠানবাড়িতে ভিডিওটি রেকর্ড করা হয়। ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজের পক্ষ থেকেও এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়, ভাইরাল এই ভিডিওর সাথে কলেজ প্রাঙ্গণ অথবা কলেজের কোনও অনুষ্ঠানের সম্পর্ক নেই।
ভাইরাল দাবি
বাংলার বেশ কিছু সংবাদমাধ্যম নিউজ১৮ বাংলা, আজতক বাংলা ভিডিওটি প্রকাশ করে তাদের প্রতিবেদনে দাবি করে ভাইরাল ভিডিওতে বেলঘরিয়ার ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজের অনুষ্ঠানে 'মদের গ্লাস' নিয়ে এক মহিলার সঙ্গে তৃণমূল ছাত্র নেতার নাচের দৃশ্য দেখা যায়।
নিউজ১৮ বাংলার প্রতিবেদনে লেখা হয়, "মাথায় মদের গ্লাস আর পাশে স্বল্প বস্ত্র পরিহিতা এক মহিলা, তাঁর সঙ্গেই চটুল হিন্দি গানে নাচে মত্ত কামারহাটির ছাত্র নেতা তথা তৃণমূলকর্মী রানা বিশ্বাস। এই ছবি দেখে প্রথমে অনেকেই চমকে যেতে পারেন! ভাবতেই পারেন এটা কোনও কোন বার বা হোটেলের পার্টির কোনও দৃশ্য। কিন্ত এটা আদতে ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজের ‘ফেস্ট’-এর দৃশ্য।"
আমরা অনুসন্ধানে কী পেলাম: ভিডিওর সাথে ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজের সম্পর্ক নেই
১. ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজের আনুষ্ঠানিক বিবৃতি: বুম প্রথমে লক্ষ্য করে বেলঘড়িয়ার ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজের তরফ থেকে কলেজের ফেসবুক প্রোফাইলে ১১ জুলাই তারিখে এক বিবৃতি প্রকাশ করা হয়। ওই বিবৃতিতে কলেজের অধ্যক্ষ জানান, ভিডিওটি কলেজ বহির্ভূত কোন অনুষ্ঠানের দৃশ্য; কলেজের কোন অনুষ্ঠানের দৃশ্য নয়।
পোস্টটির আর্কাইভ এখানে দেখতে পাওয়া যাবে।
২. রানা বিশ্বাসের বক্তব্য: ভাইরাল ভিডিওতে দেখতে পাওয়া ঘটনার বিষয়ে জানতে বুম এরপর ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজের প্রাক্তন সাধারণ সম্পাদক তথা তৃণমূল ছাত্র পরিষদ নেতা রানা বিশ্বাসের সাথে যোগাযোগ করে। বুমকে রানা দাবিটি খণ্ডন করে জানান, ভিডিওয় এক ব্যক্তিগত অনুষ্ঠানের দৃশ্য দেখতে পাওয়া যায়।
রানা বলেন, "কলকাতার সাইন্স সিটির পাশে অর্কিড গার্ডেন নামের এক রিসেপশন হলে ৯ মার্চ, ২০২৪ তারিখে এই ভিডিও রেকর্ড করা হয়। সেখানে অরিন্দম ধর ও দীপা ভৌমিকের বিবাহবার্ষিকী অনুষ্ঠানে উপস্থিত সবার মধ্যে 'জামাল কুদু' গানে নাচের এক প্রতিযোগিতা চলছিল। পারিবারিক ওই অনুষ্ঠানেই আমাকে নাচতে দেখা যাচ্ছে।" এবিষয়ে ওই অনুষ্ঠানের এক ছবিও বুমকে পাঠান রানা।
বর্তমানে ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজের সাথে তার সম্পর্কের বিষয়ে জিজ্ঞেস করা হলে রানা জানান, "আমি ২০১২ সালে কলেজের ছাত্র ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক ছিলাম। এখন আমি ওই কলেজের ছাত্র বা সাধারণ সম্পাদক কোনোটাই নই। ভৈরব গাঙ্গুলি কলেজের কোনও রাজনৈতিক অথবা প্রশাসনিক পদেও আমি এই মুহূর্তে নেই।"
কিছুদিন আগে সাউথ ক্যালকাটা ল'কলেজে ছাত্রী ধর্ষণের ঘটনায় গ্রেপ্তার হন অভিযুক্ত তৃণমূল ছাত্র পরিষদ নেতা মনোজিৎ মিশ্র। ঘটনার পর থেকেই রাজ্যের বিভিন্ন কলেজে শাসক দলের ছাত্রনেতাদের বাড়বাড়ন্ত দাবি করে বর্তমানে সরগরম রাজনৈতিক মহল।