BOOM
  • ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক
  • আইন
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Contact Us-icon
    Contact Us
  • Methodology-icon
    Methodology
  • Correction Policy-icon
    Correction Policy
  • ফ্যাক্ট চেক-icon
    ফ্যাক্ট চেক
  • বিশ্লেষণ-icon
    বিশ্লেষণ
  • ফাস্ট চেক-icon
    ফাস্ট চেক
  • আইন-icon
    আইন
  • Home
  • ফ্যাক্ট চেক
  • পাকিস্তানের থেকে ভারতের ক্ষয়ক্ষতি...
ফ্যাক্ট চেক

পাকিস্তানের থেকে ভারতের ক্ষয়ক্ষতি বেশি দেখানো ভুয়ো সিএনএন গ্রাফিক ভাইরাল

সিএনএন-এর একজন মুখপাত্র বুমকে নিশ্চিত করেন ভাইরাল গ্রাফিকটি তারা প্রকাশ করেনি।

By -  Srijit Das
Published -  13 May 2025 2:22 PM IST
  • পাকিস্তানের থেকে ভারতের ক্ষয়ক্ষতি বেশি দেখানো ভুয়ো সিএনএন গ্রাফিক ভাইরাল
    CLAIMসিএনএন-এর প্রকাশ করা গ্রাফিকে দেখা যায় ভারত পাকিস্তানের থেকে সামরিক দিক থেকে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে
    FACT CHECKবুম সিএনএন-এর কোনও অনুষ্ঠানেই এমন কোনও গ্রাফিক পায়নি যা ভাইরাল গ্রাফিকের সঙ্গে মেলে। এছাড়াও, আমরা ভাইরাল গ্রাফিকের দাবি সমর্থন করে এমন কোনও সরকারি পরিসংখ্যানও পাইনি এবং সংবাদমাধ্যমটির একজন মুখপাত্র বুমকে নিশ্চিত করেন ভাইরাল গ্রাফিকটি সিএনএন-এর প্রকাশিত নয়।
    Listen to this Article

    সংবাদমাধ্যম সিএনএন-এর (CNN) প্রকাশিত দাবি করে ভারত-পাকিস্তান সংঘাত (India-Pakistan conflict) সংক্রান্ত একটি ভাইরাল ইনফোগ্রাফিকে দেখানো হয়েছে চলতি পরিস্থিতিতে দুই দেশের মধ্যে ভারতের সামরিক ক্ষতির (military loss) পরিমাণ তুলনায় বেশি।

    বুম যাচাই করে দেখে গ্রাফিকটি ভুয়ো এবং বুমকে সিএনএন-এর এক মুখপাত্র সে বিষয়ে নিশ্চিতও করেছেন।

    আরও পড়ুন -প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের জেলে মারা যাওয়ার ভাইরাল নথি ভুয়ো

    দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির মধ্যে, ভারত-পাকিস্তান উভয়ই একে অপরের বিরুদ্ধে সংক্ষিপ্ত সময়ের জন্য যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করার অভিযোগ করেছে।

    ‘India-Pakistan Conflict Statistics’ অর্থাৎ ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের পরিসংখ্যান শিরোনামের ভাইরাল গ্রাফিকে দাবি করা হয়েছে ভারত ছয়টি বিমান, ৫৫৩টি ড্রোন এবং ২১ জন সেনাকে হারিয়েছে। পাকিস্তানের ক্ষেত্রে পরিসংখ্যানটি হল- শূন্য বিমান, ৭৮টি ড্রোন এবং একজন সৈনিক হারিয়েছে। এছাড়াও, পোস্ট অনুসারে ২৬টি ভারতীয় বিমান ঘাঁটি প্রভাবিত, ১৯ জন সাধারণ ভারতীয় নাগরিক নিহত হয়েছে এবং পাকিস্তান একটি ভারতীয় বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংস করতে সক্ষম হয়েছে।

    সমাজমাধ্যমে দাবি করা হয়েছে গ্রাফিকটি পাকিস্তানের জয় তুলে ধরে সিএনএন-এর প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনের।

    এক ফেসবুক ব্যবহারকারী গ্রাফিকটি শেয়ার করে ক্যাপশনে দাবি করেন, “ভারত পাকিস্তান যুদ্ধের ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ। সূত্র সিএনএন।”


    পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।

    আরও পড়ুন -ড্রোন হামলায় ধ্বংস রাওয়ালপিন্ডি ক্রিকেট স্টেডিয়ামের ভাইরাল ছবি AI দিয়ে তৈরি

    তথ্য যাচাই

    বুম ভাইরাল দাবিটি যাচাই করতে প্রথমে একটি সম্পর্কিত কিওয়ার্ড সার্চ করে। তবে, আমরা সিএনএন-এ প্রকাশিত এমন কোনও গ্রাফিক বা পরিসংখ্যান খুঁজে পায়নি যা ভাইরাল দাবি সমর্থন করে।

    এরপর, আমরা সিএনএন-এর সঙ্গে যোগাযোগ করে নিশ্চিত হয়েছি গ্রাফিকটি ভুয়ো। সংবাদমাধ্যমটিএ একজন মুখপাত্র বলেন, "সিএনএন নিশ্চিত করতে পারে যে এই গ্রাফিকটি সিএনএন-এর তরফ থেকে তৈরি করা হয়নি।"

    ২০২৫ সালের ৭ মে অপারেশন সিঁদুর এবং তার পরবর্তী সংঘাতে অস্ত্র ও প্রতিরক্ষার সংক্রান্ত ক্ষয়ক্ষতি বিষয়ক কোনও ঘোষণা ভারত বা পাকিস্তান করেছে কিনা তা বুম যাচাই করে দেখে।

    ভারতীয় এয়ার মার্শাল এ কে ভারতী, সাম্প্রতিক এক সংবাদ সম্মেলনে ক্ষয়ক্ষতি "যে কোনও সংঘাতের একটি স্বাভাবিক অংশ" হিসাবে অভিহিত করে বলেন তিনি এই বিষয়ে কোনও মন্তব্য করা থেকে বিরত থাকবেন। পাকিস্তানে লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরিফ সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে একটি সাম্প্রতিক সাক্ষাৎকারে জানান, পাকিস্তানি বিমান বাহিনীর একটি বিমান সামান্য ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

    “We are in a combat scenario and losses are part of combat. However, we have achieved all our objectives and all our pilots are back home,” said the Air Marshal A K Bharti.

    Watch 👇🏽 pic.twitter.com/3MedQR91Jm

    — The Indian Express (@IndianExpress) May 11, 2025

    যদিও উভয় দেশই এই সংঘাতে সাধারণ মানুষের প্রাণহানির কথা স্বীকার করেছে, তবে আমরা এই প্রতিবেদনটি প্রকাশ হওয়া পর্যন্ত কোনও এবিষয়ে প্রকাশিত সরকারি পরিসংখ্যান পায়নি।

    আরও পড়ুন -ভারত-পাক সংঘাতের আবহে, সাধারণ মানুষের যুদ্ধ গণমাধ্যমে ভুয়ো তথ্যের সঙ্গে

    Tags

    Operation SindoorPahalgam Terrorist Attack
    Read Full Article
    Claim :   সিএনএন-এর প্রকাশ করা গ্রাফিকে দেখা যায় ভারত পাকিস্তানের থেকে সামরিক দিক থেকে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে
    Claimed By :  Social media users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!