Explore

HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
MethodologyNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফ্যাক্ট চেকNo Image is Available
বিশ্লেষণNo Image is Available
ফাস্ট চেকNo Image is Available
আইনNo Image is Available

Explore

HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
MethodologyNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফ্যাক্ট চেকNo Image is Available
বিশ্লেষণNo Image is Available
ফাস্ট চেকNo Image is Available
আইনNo Image is Available
ফ্যাক্ট চেক

AI দিয়ে তৈরি আফগান মন্ত্রীর মন্দির নির্মাণের বক্তব্যের এই ভিডিও 

আফগানিস্তানের বিভিন্ন জায়গায় মুত্তাকির মন্দির তৈরি করার কথা বলার ভাইরাল ভিডিওটি বুম পরীক্ষা করে দেখে এআই দিয়ে তৈরি।

By -  Srijanee Chakraborty |

16 Oct 2025 4:45 PM IST

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় আফগানিস্তানের (Afghanistan) বিদেশ মন্ত্রী আমির খান মুত্তাকির (Amir Khan Muttaqi) একটি ভাইরাল ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে যেখানে তাকে বলতে শোনা যায় মোদী সরকার অর্থ দিলে তারা আফগানিস্তানের কয়েকটি জায়গায় ভারতীয় পর্যটকদের জন্য মন্দির (temples) নির্মাণ করে দেবেন। 

বুম দেখে মুত্তাকির এই ভাইরাল ভিডিওটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে তৈরি; তিনি ভারত সফরে এসে সংবাদমাধ্যমের সামনে এধরণের কোনও মন্তব্য করেননি। 

আফগানিস্তানের বিদেশ মন্ত্রী আমির খান মুত্তাকির ছয় দিনের ভারত সফর শেষ হয় ১৫ অক্টোবর, ২০২৫-এ। আফগানিস্তানে তালিবান সরকার স্থাপনের পর এটিই তাদের প্রতিনিধিদের তরফ থেকে ভারতে প্রথম সফর।

ভাইরাল দাবি 

২১ সেকেন্ডের ভাইরাল ভিডিওয় মুত্তাকিকে হিন্দিতে বলতে শোনা যায়, তিনি মোদী সরকারকে প্রস্তাব দিয়েছেন যদি ভারত সরকারের তরফ থেকে কিছু ডলার দিয়ে অর্থ সাহায্য করা হয় তবে, তালিবান সরকার কাবুল, কান্দাহার ও হেলমান্দে তারা শিব ও বিষ্ণুর মন্দির তৈরি করে দেবে। এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনে দাবি করেছেন, "আফগানিস্তানের কার্যনির্বাহী পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকী জানিয়েছেন — “ভারত সরকারের অর্থায়নে আমরা ভগবান শিব ও ভগবান বিষ্ণুর মন্দির নির্মাণ করব, আর ‘জয় শ্রী রাম’-এর নাম ধ্বনিত হবে আমাদের দেশে, যাতে ভারতীয় ভক্তরা আফগানিস্তানে আসেন।” জয় শ্রী রাম হর হর মহাদেব।"

পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে। 

অনুসন্ধানে আমরা কী পেলাম

১. মন্দির তৈরির কথা বলেননি মুত্তাকি: আমরা সম্পর্কিত কিওয়ার্ড সার্চ করে এমন কোনও প্রতিবেদন পায়নি যা ভাইরাল দাবিকে সমর্থন করে। এরপর, আমরা ভাইরাল ভিডিওর কিফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করে এএনআইয়ের ইউটিউব চ্যানেলে ১২ অক্টোবর, ২০২৫-এর মুত্তাকির মহিলা সাংবাদিকদের সঙ্গে বৈঠকের সরাসরি সম্প্রচারে একটি অনুরূপ দৃশ্য দেখতে পাই। তবে, সেখানে কোথাও মুত্তাকিকে মন্দির তৈরির কথা বলতে শোনা যায় না।

Full View

 ২. ভাইরাল ভিডিও AI নির্মিত: আমরা ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে দেখি মুত্তাকির ঠোঁটের নড়াচড়া ও উচ্চারিত শব্দের মধ্যে অসঙ্গতি লক্ষ্য করা যায়। এর থেকে ইঙ্গিত নিয়ে আমরা ভিডিও ও অডিও আলাদা আলাদা করে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা যাচাইকারী টুল ডিপফেক-ও-মিটারে পরীক্ষা করি। পরীক্ষায় ভিডিও এবং অডিওয় এআই দুটি ক্ষেত্রেই এআইয়ের প্রয়োগের পর্যাপ্ত প্রমাণ পাওয়া যায়। নীচে ভিডিও পরীক্ষার ফলাফল দেখা যাবে। 


নীচে অডিও পরীক্ষার ফলাফল দেখা যাবে।



Tags:

Related Stories