কাশ্মীরে (Kashmir) পহেলগাঁওয়ে (Pahalgam) পর্যটকদের উপর জঙ্গি হানার (terrorist attack) আবহে জম্মু থেকে জঙ্গি সংগঠন লস্করের সদস্য হওয়ার জন্য বিজেপি (BJP) কর্মী তালিব হুসেন শাহের (Talib Hussain Shah) গ্রেফতার হওয়ার পুরনো ছবি সাম্প্রতিক হিসাবে ভাইরাল হয়েছে সমাজমাধ্যমে।
বুম দেখে ভাইরাল ছবিটি ২০২২ সালের জুলাইয়ের। জম্মু বিজেপির সংখ্যালঘু মোর্চার আইটি ও নেটমাধ্যম প্রধান তালিব হুসেন শাহকে রিয়াসি থেকে গ্রেফতার করেছিল জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশ।
কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ের বৈসরনে পর্যটকদের উপর নির্মম জঙ্গি হানায় গত ২২ এপ্রিল প্রাণ হারায় ২৬ জন ব্যক্তি। হামলার দায় স্বীকার করেছে পাক জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-ত্যায়িবার ছায়া জঙ্গি গোষ্ঠী টিআরএস অথবা দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট।
হামলার পরিপ্রেক্ষিতে বিদেশ মন্ত্রক সাংবাদিক বৈঠকে জানান ভারতের নেওয়া কতগুলি পদক্ষেপের কথা বলেন— পাকিস্তানের সঙ্গে ১৯৬০ সালের সিন্ধু জলচুক্তি স্থগিত, ওয়াঘা-আটারি সীমান্ত বন্ধ, বৈধ নথিতে ভারতে আসা পাক নাগরিকদের মে মাসের ১ তারিখের মধ্যে ভারত ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও, সার্ক ভিসায় ভারতে থাকা পাকিস্তানিদের ৪৮ ঘন্টার মধ্যে দেশ ছাড়তে বলা হয়েছে এবং সার্ক ভিসাও পাকিস্তানের জন্য বন্ধ করেছে ভারত সরকার। উপরন্তু, নয়া দিল্লিতে পাকিস্তানি দূতাবাস এক সপ্তাহের মধ্যে বন্ধ করে আধিকারিকদের পাকিস্তানে ফিরে যেতে বলা হয়েছে এবং সেই সঙ্গে পাকিস্তান থেকে ভারতীয় দূতাবাসের আধিকারিকদের ফেরত আসার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
ভাইরাল ছবিটি শেয়ার করে এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ক্যাপশনে লেখেন, "জম্মুতে ধৃত লস্কর জঙ্গি ছিলেন বিজেপির আইটি সেলের প্রধান দেশের প্রধান প্রধান সংবাদ মাধ্যম জানিয়েছে - রবিবার জম্মুর রিয়াসিতে ধরা পড়েছেন দুই লস্কর জঙ্গি। তদন্তে জানা গিয়েছে, বিজেপির আইটি সেলের প্রধান ছিলেন তালিব হুসেন শাহ। রবিবার সকালেই জম্মুর রিয়াসিতে ধরা পড়েছেন দুই লস্কর জঙ্গি। গ্রামবাসীদের উদ্যোগে ধরা পড়েছেন দু’জন। পুলিশি তদন্তে দেখা গেল, ধৃত লস্কর জঙ্গি তালিব হুসেন শাহ ছিলেন বিজেপির আইটি সেলের প্রধান। জম্মুতে দলের সংখ্যালঘু মোর্চারও নেটমাধ্যমের ইন-চার্জ ছিলেন তালিব। ওয়ান্টেড’ তালিকায় নাম ছিল তালিবের। রাজৌরিতে এক নাগরিকের খুন এবং দু’টি বিস্ফোরণে তাঁর হাত রয়েছে বলে সন্দেহ হয় জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের। তার পর থেকেই গত দেড় মাস ধরে তাঁর ওপর নজরদারি চলছিল। আজ তাঁদের গ্রেফতারির পাশাপাশি একে ৪৭, গ্রেনেড, পিস্তল উদ্ধার হয়। ধৃত জঙ্গি ছিলেন বিজেপির আইটি সেলের প্রধান। — ছবি টুইটারের ভিডিয়ো থেকে।"
পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে।
তথ্য যাচাই: ভাইরাল ছবি ২০২২ সালের
বুম প্রথমেই ভাইরাল ছবিটিকে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করে এই একই ছবি ২০২২ সালের জুলাই মাসের একাধিক সংবাদ প্রতিবেদনে পায়।
২০২২ সালের ৩ জুলাই আনন্দবাজার.কমের প্রকাশিত রিপোর্ট থেকে জানা যায়, ওইদিন জম্মুর রিয়াসি স্থানীয় গ্রামবাসীদের সহায়তায় ধরা পড়ে দুই লস্কর জঙ্গি। ধৃত দুই জঙ্গির মধ্যে তালিব হুসেন শাহ নামক এক ব্যক্তি ছিলেন জম্মু বিজেপির সংখ্যালঘু মোর্চার আইটি ও নেটমাধ্যম প্রধান। রাজৌরিতে এক নাগরিকের খুন এবং দুটি বিস্ফোরণে তালিব জড়িত বলে জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের সন্দেহ ছিল।
প্রতিবেদন থেকে আরও জানা যায়, ৯মে একটি নির্দেশিকার মাধ্যমে তালিবকে জম্মু বিজেপির সংখ্যালঘু মোর্চার আইটি এবং নেটমাধ্যমের প্রধানের দায়িত্ব দেওয়া হয়। তালিবের সঙ্গে জম্মু বিজেপির সভাপতি রবীন্দ্র রায়নারও ছবি রয়েছে।
বিজেপির মুখপাত্র আরএস পাঠানিয়ার বক্তব্য অনুসারে, অনলাইনে যে কেউ বিজেপির সদস্য হতে সক্ষম যার ফলে কোনও ব্যক্তি অপরাধমূলক ঘটনার সঙ্গে জড়িত কিনা তা খতিয়ে দেখা সম্ভব হয় না। প্রতিবেদনে তার বক্তব্য অনুযায়ী, "বিজেপিতে ঢুকে স্বচ্ছন্দে ঘোরাফেরার অধিকার পেয়ে যাও। তার পর সব জরিপ করে দেখে। এমনকী শীর্ষ নেতৃত্বকে খুনের চক্রান্তও হয়েছিল। পুলিশ সব ভেস্তে দিয়েছে।’’
এছাড়াও, আমরা আইজিপি জম্মুর এক্স হ্যান্ডেলের ৩ জুলাই, ২০২২-এর পোস্টে ভাইরাল ছবিটি দেখতে পাই। পোস্টের ক্যাপশনে রিয়াসির টুকসানের গ্রামবাসীদের ধন্যবাদ দিয়ে জানানো হয়েছে দুটি একে৪৭ রাইফেল, সাতটি গ্রেনেড এবং একটি পিস্তলসহ দুই লস্কর জঙ্গি ধরা পড়েছে। ডিজিপি গ্রামবাসীদের জন্য দু লক্ষ টাকা পুরস্কারের ঘোষণাও করেন।
এক্স পোস্ট থেকে জানা যায়, রিয়াসি পুলিশ তালিব রাজৌরিতে তালিব হুসেনের ডেরা থেকে আরও বেশ কিছু অস্ত্র উদ্ধার করে।
টাইমস অফ ইন্ডিয়ার প্রতিবেদন থেকে জানা যায় রাজৌরিতে জোড়া বিস্ফোরণের মাথা তালিব বিজেপি কর্মী হওয়ার পাশাপাশি একটি স্থানীয় টিভি নিউজ পোর্টালের সঞ্চালকও ছিলেন। এনডিটিভিও সেসময় এই নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করে।