Explore

HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
MethodologyNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফ্যাক্ট চেকNo Image is Available
বিশ্লেষণNo Image is Available
ফাস্ট চেকNo Image is Available
আইনNo Image is Available

Explore

HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
Contact UsNo Image is Available
MethodologyNo Image is Available
Correction PolicyNo Image is Available

Languages & Countries :






More about them

ফ্যাক্ট চেকNo Image is Available
বিশ্লেষণNo Image is Available
ফাস্ট চেকNo Image is Available
আইনNo Image is Available
ফ্যাক্ট চেক

গাজায় নিহতদের দেহ দাবিতে ছড়াল পাকিস্তানে ইজরায়েল বিরোধী প্রতিবাদের ভিডিও

বুম দেখে ভিডিওটি পাকিস্তানে ২০২৩ সালের ইজরায়েল বিরোধী একটি প্রতিবাদের যেখানে সাদা কাপড় দিয়ে প্রতীকী মৃতদেহ দেখানো হয়েছিল।

By -  Srijanee Chakraborty |

21 March 2025 6:42 PM IST

একটি রাস্তার মাঝে প্যালেস্টাইনের (Palestine) পতাকার উপর অনেকগুলি সাদা শব আচ্ছাদনের একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায় সম্প্রতি। সমাজমাধ্যম ব্যবহারকারীরা ভিডিওটি শেয়ার করে ভুয়ো দাবি করেছেন সেটিতে ইজরায়েলের (Israel) হামলায় গাজায় (Gaza) নিহতদের দেহ দেখা যাচ্ছে।

বুম দেখে ভাইরাল ভিডিও ২০২৩ সালের নভেম্বরে পাকিস্তানের করাচিতে প্যালেস্টাইন ও ইজরায়েলের যুদ্ধের পরিপ্রেক্ষিতে একটি ইজরায়েল-বিরোধী প্রতিবাদের। সেখানে গাজায় ইজরায়েলের হামলায় নিহতদের প্রতীক হিসাবে একাধিক সাদা কাপড় দিয়ে তৈরি প্রতীকী মৃতদেহ রাখা হয়েছিল।

১:২১ মিনিটের ভাইরাল ভিডিওয় বহু মানুষের জমায়েতের মাঝে একটি রাস্তার উপর প্যালেস্টাইনের বিস্তৃত এক পতাকার মাঝখানে ইংরেজিতে ফুল দিয়ে "সেভ গাজা" লেখা ও তার দুই ধারে অনেকগুলি সাদা শব আচ্ছাদন দেখা যায়। এছাড়াও, ভিডিওতে প্যালেস্টাইনের পতাকায় মোড়া অনেকগুলি কবরও দৃশ্যমান। 

গত ১৯ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া যুদ্ধ-বিরতি ভঙ্গ করে ১৮ মার্চ, ২০২৫-এ গাজা ভূখণ্ডে ইজরায়েলের ক্ষেপণাস্ত্র ও বিমানহানায় ৬০০ জনেরও বেশি নিহত হন। রমজান মাসের মধ্যে যুদ্ধ-বিরতি ভঙ্গ সম্পর্কে ইজরায়েলী প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু বলেন হামাস বাকি ইজরায়েলী পণবন্দিদের মুক্তি দিতে অস্বীকার করার জবাবে এই পদক্ষেপ নেওয়া। সাম্প্রতিক এই হামলার পরিপ্রেক্ষিতে ভিডিওটি ভাইরাল হয়েছে। 

এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনে দাবি করেন, "গাজা থেকে জান্নাতের পাখিগুলো.!"


পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে। 

তথ্য যাচাই

বুম দাবিটির সত্যতা যাচাই করতে এক্সে প্রাসঙ্গিক কিওয়ার্ড সার্চ করে ভাইরাল ভিডিওর দৃশ্যসহ ১৯ নভেম্বর, ২০২৩ তারিখে আপলোড করা একটি এক্স পোস্ট পায়। পোস্টটির উর্দু ক্যাপশন অনুযায়ী ভিডিওটি পাকিস্তানের করাচির নিশতার পার্ক এলাকায় আয়োজিত প্যালেস্টাইনের সমর্থনে ইজরায়েল বিরোধী একটি প্রতিবাদের। 


এক্স পোস্টটি দেখুন এখানে, আর্কাইভ দেখুন এখানে। 

এরপর, এবিষয়ে নিশ্চিত হতে আমরা ভাইরাল ভিডিওটিকে বিভিন্ন কিফ্রেমে ভাগ করে গুগল লেন্সের সাহায্যে সেগুলির রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। সার্চের মাধ্যমে আমরা স্টক ছবির ওয়েবসাইট অ্যালামিতে ভাইরাল দৃশ্যের একাধিক ছবি দেখতে পাই। 

বিবরণ থেকে জানা যায় ছবিগুলি অ্যাসসিয়েটেড প্রেসের ফোটোগ্রাফার ফরিদ খান ১৯ নভেম্বর, ২০২৩-এ পাকিস্তানের করাচিতে তুলেছিলেন। করাচিতে পাকিস্তানের প্রধান ধর্মীয় রাজনৈতিক দল গাজায় ইজরায়েলী বিমানহানার বিরুদ্ধে প্যালেস্টাইনের সমর্থনে প্রতিবাদ মিছিল করে যেখানে তারা প্যালেস্টাইনের পতাকার উপর সাদা কাপড় দিয়ে তৈরি প্রতীকী মৃতদেহ নিহতদের চিহ্ন হিসাবে রাখে। 


দেখুন এখানে। 

আমরা দেখি ছবির সঙ্গে ভাইরাল দৃশ্যগুলি মিলে যায়। নীচে ভাইরাল ভিডিওর স্ক্রিনশটের সঙ্গে ছবিগুলির একটি তুলনা দেখা যাবে।


এছাড়াও, অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের ওয়েবসাইটেও ছবিগুলি দেখা যাবে।

Tags:

Related Stories